Выбор России: текущая политическая ситуация
30,014,674 121,469
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
22 мар 2011 18:29:50

Тред №311048

новая дискуссия Дискуссия  231

Касаясь последних заявлений ливийского лидера, объявившего действия авиации западной коалиции новым "крестовым походом", президент подчеркнул: "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже это происходит сегодня".

Важно понимать, насколько по разному воспринамается мысль о крестовых походах в современной Европе и в исламской Азии. Если для нас это не более чем апеллирующая к давней истории идиома, то для исламского мира - священная война. Об этом в недавнем интервью говорил востоковед Евгений Сатановский: "На Ближнем и Среднем Востоке сейчас царит эпоха, которая с точки зрения истории религий соответствует временам Крестовых походов".

Этот же вопрос подняла буквально за несколько часов до выступления Дмитрия Медведева Русская православная церковь. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата игумен Филипп предупредил: "Сегодня есть опасная тенденция превращения столкновений в Северной Африке и на Ближнем Востоке в конфликт между христианами и мусульманами... Так, ливийский лидер Каддафи назвал начавшуюся военную операцию Запада в Ливии "новым крестовым походом, беспрецедентным в своей вероломности".

Именно от попыток превратить гражданскую войну в Ливии в межрелигиозный конфликт предостерег в своем выступлении Дмитрий Медведев. На это указывает как весь строй его внешнеполитического заявления, так и характерная фраза "недопустимо использовать выражения, которые... ведут к столкновению цивилизаций", прямо перекликающаяся с позицией РПЦ.

Однако именно здесь СМИ удалось разглядеть противоречия в тандеме Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Дело в том, что общаясь ранее с рабочими Воткинского завода ракетной техники, премьер назвал резолюцию ООН по Ливии "неполноценной" и "ущербной". "Она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу, - сказал Путин. - Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну".

В итоге издания запестрели заголовками "Тандем раскололся" и даже "Медведев жестко одернул Путина по ситуации в Ливии". Отследить появление такой интерпретации в СМИ не представляет сложности: прокремлевское издание "Газета.Ru", вышедшее в свое время из Фонда эффективной политики Павловского, пользующееся расположением вполне определенных кремлевских кабинетов, первой в 17:53 публикует новость с заголовком "Медведев осудил выражение о "крестовых походах" против Ливии, которое использовал Путин". Далее "Газета.Ru" "усиливает эффект", публикуя материал с подзаголовком "Владимир Путин страшится судьбы арабских правителей".

http://www.pravda.ru…_raskol-0/
хм, это получается ДАМ всего то одергивал РПЦ, а вышло, что ВВП
то ли он(ДАМ) его(ВВП) не видел, то ли хитрО закамуфлировал выпадУлыбающийся
  • +0.33 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!