Суть времени Кургиняна.
2,390,765 23,253
 

  il Machia ( Слушатель )
  24 мар 2011 13:38:40

Тред №311525

новая дискуссия Дискуссия  157

Взялся читать эту ветку, поскольку тема мне интересная, близкая и понятная, и занимался ею довольно тщательно последние сколько-то лет.  Думал — вот, смогу с пользой и интересом поучаствовать.
     Но — не смогу, к сожалению.
     Вдаваться в подробные объяснения не стану, тем более что одно цельное мнение по этому поводу, с которым я бы согласился, вполне слагается из нескольких самых недавних постов, которые мои, судя по всему, единомышленники тут уже запостили.
     Так что приведу просто в дополнение к их печальным констатациям одну цитату, которую часто вспоминаю в подобных случаях.
     Бывший английский король Эдвард VIII, впоследствии герцог Виндзорский, в 1951 году издал свои мемуары. В них рассказал, что его волновало и в конечном итоге обусловило его отречение от трона (следует учитывать, что он был крайне популярен среди народа, ещё до восшествия на престол заслужил прозвище The People's Prince и пользовался поддержкой значительной части элиты; Черчилль, например, предлагал ему свои услуги, чтобы создать т.н. Партию Короля, объявить досрочные выборы, потом создать своё правительство и править по-своему "всем врагам назло"). Так вот что в первую голову волновало Эдварда (вполне возможно, что про себя лично он приукрасил; но сама мысль от этого не стала менее правильной; курсив мой):

     «Если бы я взялся до конца отстаивать свои права, то после меня неизбежно остались бы шрамы гражданской войны. А гражданская война — худшая из всех возможных. Страсти, которые она порождает, самые сильные, ненависть, которую она разжигает — самая страшная. Причём гражданская война остаётся таковой независимо от того, пускают противники друг другу кровь, или ограничиваются только словами
  • +0.02 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
  24 мар 2011 20:15:29

 Полностью согласен с Вами!  Соответствует и моему мнению-однозначно. Хотя, честно говоря, душа моя- с комрадами с ветки Футюха.
И- с Вашей ветки-тоже. При всей невероятной разнице. ИМХО- и то,и то заслуживает самого пристального внимания.
  • -0.04 / 6
  • АУ