Современные российские ВС
37,912,286 98,916
 

  Astvart ( Слушатель )
24 мар 2011 21:43:15

Тред №311627

новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: Elberet от 24.03.2011 18:39:39
Экипировка российского горного стрелка
http://twower.livejo…14239.html







что то там тяжело с комментами - тормозит нереально .. ((  отвечу здесь..

молоток на ледовом инструменте используют при драйтулинге - когда маршрут микстовый - попеременно лед и скалы - по скалам лезут в ледовом снаряжении.. тогда молоток можно к примеру закладывать в трещину чтобы опираться на рукоять, или тот же скальный крюк забить... с силу того что инструмент в экипировке один то вместе с ледорубом - дает нормальную возможность бойцу самостоятельно преодолеть средней сложности ледовый склон..
кошки вполне приличные.. для снежно-ледовых склонов невысокой крутизны - они лучше вертикальнозубых двухрантовых, кроме того дают возможность использовать стандартный ботинок. им же не шестерки ходить.. а троешные маршруты можно и с абалаковскими пробежать.. ))
вапще наборчик вполне приличный, даже удивлен.. единственное - по поводу одежды - все хайтек материалы и мембраны пришли в туризм и в армию из альпинизма.. но судя по всему форму нового оскала с мембранами для горных бригад не разработали? хотя в "юдашкинской " они уже есть.. а в горах одежда имеет первоочередное значение.. жизнь во многом зависит..
кстати будучи на Кавказе на альпбазе Безенги прошлым летом был поражен количеству тренирующихся там военных.. больше чем альпинистов )) причем как я понял готовили инструкторов! Так что движуха идет и в правильном направлении!

аа. нашел что глаз мозолило!   красные ботинки скитуровские!  альпинисту хорошо когда снаряга яркая - найти проще и его и снарягу.. а разведгруппе оно надо??  если уж буржуи за спецрасцветку заломили - можно промыслов наших озадачить какой нить спецкраской ядреной чтоп в пластик вьедалась ))  
и лавинной лопаты не нашел - хотя бы пара на группу должна быть..  саперными в снегу не закопаешься...

Денису огромный респект за его репортажи!
  • +4.41 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!