Суть времени Кургиняна.
2,391,565 23,253
 

  Вика ( Слушатель )
  25 мар 2011 00:28:08

Тред №311662

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: PublicJoke
Зато теперь у нас есть превосходный враг, которого нельзя убивать -- собственное государство! Он наконец-то оформился в достаточной мере, и появление в эфире Кургиняна именно в это же самое время, думается мне, отнюдь не случайно.



ВОТ ИМЕННО!
Потому я и бьюсь здесь в конвульсиях.
Вы увидели первопричину. А все остальное в виде восьми или в будущем  восьмидесяти лекций есть просто маскировка первопричины с помощью нагромождения лишних сущностей.
  • -0.47 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
  25 мар 2011 00:41:57


Биться в конвульсиях -- это, на мой взгляд, лишнее. Враг уже есть, и с ним нужно что-то делать, в противном случае он что-нибудь сделает с нами, и нам это вряд ли понравится. То есть да, это игра с двух рук, однако она абсолютна серьёзна уже хотя бы потому, что от неё невозможно уклониться, даже эмигрировав. Так что почему бы не прислушаться к Кургиняну? Он ведь не зовёт на баррикады, он призывает оглянуться вокруг себя, попробовать понять, как же мы все забрели в эту ситуацию, и, возможно, даже захотеть из неё выбраться. Хотя государство как враг -- ценнейшая штука.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  baget ( Слушатель )
  25 мар 2011 13:05:10


Вика, на мой взгляд Вы очень торопитесь. Посмотрите, а что СЕК собственно сделал за прошедшие 8 лекций. Он создал новую нотацию и попытался объяснить основные термины которыми он будет оперировать, а также ответил на вопросы которые возникли у слушателей по мере чтения 6 лекций. Есть такой раздел знаний - системный анализ, один из основных постулатов которого гласит что-то вроде "лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать". Так вот СЕК пока только показал нам инструмент, с помощью которого он будет объянить смысл предлагаемого им проекта, а также способы/логику реализации этого проекта. Да его нотация необычна, в ней много новых для меня объектов, их свойств, способов взаимодействия, примеры которые он приводит в лекциях пока просто служат пояснению тех  или иных моментов нотации, но это просто нотация, такая же как UML, IDEF, DFD. Для людей не имеющих техн. образования это несколько непривычно и сложно, ну так СЕК сразу честно предупредил, что будет сложно. А для ИТшников это просто и банально.
Я допускаю, что Вы можете оказаться правы и все это маскировка, но пока я ничего такого не увидел. Пока я вижу только вводную часть.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
  25 мар 2011 14:28:45


Здесь постят мужи, более искусные в анализе «сложных текстов» Кургиняна, чем я, владеющие в высокой мере и понятийным и логическим аппаратом. Они все в один голос вопрошают с  самого появления  первой лекции – «А  что всем этим хотелось сказать-то?»    Этот единственный и вполне здравый вопрос повторялся здесь много-много раз самыми разными авторами, но до сих пор на него был единственный ответ: - «подождите, вот в следующей лекции …..»     Поскольку было уже 8 лекций, а ответа все нет, то я и предположила, что будет еще 80 и с тем же результатом.
  • -0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
  baget ( Слушатель )
  25 мар 2011 14:39:25


Вика, Ваше мнение сложилось потому что Вы не внимательно слушаете СЕК  и не внимательно читаете форум. Например, 22 марта был следующий пост:
"СЕК говорит, что загнивание приняло такие формы, что власть нужно будет не захватывать - а подхватить, срок 2017 -2019 года. Сносить ничего не надо, все само сгниет, задача выявить людей, способных осуществить жизнеобеспечение распадающихся территорий страны. Цель - построение идеальной общества/империи. Средство технократический (не геронтологический) социализм, позволяющий совершить качественный рывок - иначе гибель страны по СЕК. СЕК все говорит предельно ясно, насколько это позволяет УК.

Насчет перестройки-2, Вы путаете, по мнению СЕК она давно идет и служит одной из основных причин гниения".

Очень похоже что Вы троль.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  25 мар 2011 14:42:27


А вы катакомбщик.
  • -0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
  25 мар 2011 15:14:12


Вика, я вам отвечу в терминологии футюха.

что говорит СЕК.
1.  Духовенство которое обслуживало СССР предало(большая часть) и разрушило его.
2. То духовенство которое трёться у власти и окормляет элиту -  еретики.  Которые тащат страну в пропасть.  
3. Нужно сформировать новое про государственное, народное духовенство(ядро) которое будет духовно окормлять  общество.
Но для этого это духовенство должно сформировать  новый проект сверх модерна, на уровне идей, ценностей  осмыслить предыдущий наш опыт государственного, идеологического строительств, воссоздать, осмыслить ценности общества, восстановить понятия идеального - того к чему будет люди стремится.  и.т.д. всё то чем обычно занимается нормальное духовенство в нормальном обществе.

Попутно нужно будет структурировать наше общество. Ибо сейчас оно аморфно.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  25 мар 2011 15:39:19


Во-первых, вы поставили телегу впереди лошади.  Не поедет.
Во-вторых, духовенство в России есть. И всяк сверчок знай свой шесток.
В-третьих, политика в России, именно в России, а не во Франции или Польше, это дело аристократов (военных), а не духовников (Кургинянов со Сванидзе). А кто не понимает, тот полетит в топку.
  • -0.91 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
  25 мар 2011 15:48:52


Не говорите ерунды. У вас получается какой то фатализм.  Мы аналагичную ситуацию наблюдали в 1917.  Тогда большевики на идеях Маркса, Энгельса, Ленина.  Предложили тот самый  новый идеологический проект. И аристократы их поддержали.  (например в ген штабе РИ) а потом и другие присоединились. Потому что все другие проекты оказались напроч гнилыми и недееспособными.  А то что духовенство есть, это не значит что оно выполняет те функции которые нужны.
Вас устраивает, например, Ксюша Собчак как представитель духовенства? нет? вот и меня не устраивает.
Поэтому идеологические сражения стороников Кургиняна с нынешним духовенством ещё предстоят. Всё только начинается.

Цитата
Сейчас ситуация такая, что "Апрельские тезисы" Ленина вполне правомочны. Вы помните, что он в них говорил? В них говорилось о том, что ситуация складывается такая, что давление правильно организованного большинства на меньшинство может повернуть все процессы, включая исторический, в нужном направлении – абсолютно не способами использования насилия, а другими способами. Потому что исторически ситуация складывается так.

В пьесе Ромена Роллана "Четырнадцатое июля" комендант Бастилии говорит: "Никто не может взять штурмом Бастилию". На что революционер отвечает: "Вы её сами сдадите". "Кто, - говорит комендант, - сдаст Бастилию?" Он отвечает: "Ваша нечистая совесть".

Ситуация сейчас очень своеобразная. Но ведь нет форм социальной активности и той степени самоорганизации, когда мы можем говорить о чём-то подобном. Значит, эти формы надо создавать.



И так чисто для справки, за Кургиняном стоят люди из аристократической страты. Например бывший Председатель КГБ СССР Крючков и ко и видимо ещё кто то из действующих.   Иначе он бы вот так не бегал по телеканалам. Давно бы прихлопнули.   Даже больше скажу. ЕМНИП Путин с подачи Кручкова попал  на нужное место. И стал тем кем он стал.
Это к слову о том, как крутятся колёсики империи.

И ещё передача "Суд времени" создавалась под Кургиняна. Вы верите, что вот так вот само всё случилось?  

И Вика, запомните духовенство не может взять власть, но оно может убедить тех кто это может сделать, как нужно правильно поступать.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  25 мар 2011 16:41:43


А если копнуть?
Например,  организационное и материальное руководство англосаксонской закулисы в событиях 1917 года.  По вашему, так товарищ Ленин с томиком Маркса подмышкой все сам и организовал.  И если у него получилось, что почему не получится у Кургиняна и Ко?  А дальше, согласно вашему течению мысли, дело лишь за новым томиком, чтобы вложить его в подмышку  Кургиняну и Ко.  
А вот, согласно моему течению мысли,  надо не в подмышку Кургиняну заглядывать, а поискать организационное и материальное руководство его деятельностью англосаксонской закулисы.



Убедить?????    ;DСмеющийсяСмеющийся
  • -0.79 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
  25 мар 2011 17:09:44


Вика вы совсем с дуба рухнули? вам прямым текстом говорят  за ним стоит - председатель КГБ СССР Крючков! Основной доход Кургиняна с недвижимости в Москве и Аналитический центр.   Какая там закулиса англосаксонская?  Что вы там найти пытаетесь? Томики Кургинян сам пишет не плохие.  

В Противополжность ему Есть ИНСОР с Юргенсом который видимо из чисто патриотических соображений советует отказаться от Ядерного оружия которое мешает модернизации. Есть кучка десталинизаторов.  
Есть Сванидзе, Млечин - которые заявляют что вся наша история это престпеление. и за это нужно каяться и отрекаться.
Есть Шувалов который может стать одним из лидеров "Правого дела".   И ещё огромная куча деятелей.  У этих товарищей англосаксонский след искать не надо. Они с англосаксами чуть ли не в дёсны целуются.  И эти люди при власти сидят. И их слушают. И на основании их высеров делают гос. политику.

"Убедить?????    ;DСмеющийсяСмеющийся"

Да убедить.  В задачу и функции Духовенства входит убеждать!  А как ещё по вашему идеи распространяются?
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  25 мар 2011 17:36:37


Правда истинная все сказанное про задачи, функции и распространение.  При этом меня лично не колышут ни чьи-то задачи, ни чьи-то функции, ни чье-то распространение.  А вот если кто-то сунется ко мне в огород овощи тырить под предлогом того, что у него задачи, мол, такие, то реакция будет уже совсем другая.  До тех пор пока Кургинян  ставит себе задачи, функционирует и распространяется не затрагивая опор государства, гражданкой которого я являюсь,  мне на него ….  с высокой колокольни.   Но есть подозрение, что его деятельность направлена на подпиливание этих опор. И тут уже к его персоне возникает совершенно иное отношение: а не враг ли он?  И этим вопросом задаюсь не только я. И задают его не только здесь.
  • -0.42 / 11
  • АУ