Суть времени Кургиняна.
2,393,146 23,253
 

  r01338 ( Слушатель )
  25 мар 2011 01:00:39

Тред №311674

новая дискуссия Дискуссия  92

Я, признаться, не понял, чем именно был вызван мой последний бан.

Формулировка бана: "На нетропливое созерцание стриптиза", как бы намекает, что его причиной было цитирование мною одного стишка, который был дан как ответ на заданную iStalker`ом тему о сути происходящих процессов в России. СЕК вот цитирует произведения, адресующие к предельным основаниям бытия, как бы задавая планку, к которой обществу нужно себя подтягивать. Я полагаю, что для понимания сути НАШЕГО времени можно рассматривать произведения задающие текущую планку: созданные по заказу существующего общества, популярные в этом обществе, отражающие его идеальное и стиль его мышления. Развертка смысловых и эмоциональных образов этого стишка довольно прозрачная, поэтому от дополнительных комментариев я воздержался.

Так в чем была претензия модератора?

Теперь по Сути времени № 8.

Этот выпуск, как я понял, представляет собой ответы на вопросы, которые были заданы на различных сетевых площадках, где идет обсуждение . Выбрана такая форма обратной связи со слушателями, может быть временная, пока не организованы ячейки на местах.

В том числе, были даны прямые ответы на вопросы, заданные на нашем форуме. Позволю себе процитировать, что касается одного из моментов дискуссии.

"Идеология не может быть привязана к территории, потому что территория материальна. Сколько ей ни придавай особого смысла, сколько её ни сакрализуй, она всё равно материальна.
...
Идеология может быть связана только с тем, что отделяет человека от природы живой и неживой, – с духом, со смыслом, с идеалом, с социально-культурными большими проектами."

"Проект "Модерн" – это идеология, потому что он адресует к социально-культурным основаниям жизни.

А какое-нибудь "евразийство" – это не идеология, потому что она адресует к территории, на которой складываются какие-нибудь уклады.

Фашизм – это идеология. ...

А национализм – не идеология. Ну, не идеология и всё! Потому что непонятно, о чём идёт речь."


Думаю, что национализм не идеология (хотя википедия утверждает обратное), поскольку входит (или не входит) в идеологии как составной элемент (капитализм, коммунизм, фашизм). Правда, не понятно, каким термином его тогда обозначать?

В любом случае, общение налаживается.
Отредактировано: r01338 - 25 мар 2011 01:07:19
  • +0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
  25 мар 2011 01:12:14


Вот бы Кургинян ещё дал своё определение идеологии, а то его и впрямь непросто понять. Кстати, и тут было бы интересно услышать определения участников (желательно, без цитирования букварей). А то только и слышно, что стране, дескать, нужна идеология, а о чём именно при этом идёт речь, как-то не очень понятно.
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  25 мар 2011 01:33:01


Я думаю нужно прежде всего осознать, что государств без идеологии не бывает. Когда пытаются заявить обратное - это, по меньшей мере, неправда.

Если идеологии у государства нет, то ему и незачем существовать, поскольку идеология есть попросту обоснование его существования, то есть некий набор ценностей, поставленный НАД самим государством и его гражданами. Это и принятый уклад, и культурные коды, и, наверное, много чего еще, что задает качество связующих общество отношений.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
  25 мар 2011 01:40:55


Меня вот всё мучает вопрос -- чем идеология, понимаемая подобным образом, отличается от религии? В лучшую сторону, конечно?
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  25 мар 2011 01:52:12


Ну у вас и вопросы. А про смысл жизни не желаете послушать?  :)

Причем здесь в лучшую или в худшую сторону? И религия и идеология ставят предельные ценности, руководствуясь которыми существуют отдельные люди или целые государства. И в этом смысле - ничем не отличаются. Только вот сами ценности имеют разное основание и обоснование. Религия прежде всего аппелирует к потустороннему, а идеология может ставить на первое место, например, традицию или общественный уклад.

Прошу прощения за корявость и возможную неправильность.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  25 мар 2011 01:53:28

Государство - это самоподдерживающийся процесс осуществления суверенитета на определенной территории, т.е.  защиты этой территории от других государств. Никакой идеологии, кроме здравого прагматизма, для этого не нужно.

Вот для экспансии вовне идеология уже может потребоваться типа сказки о родственных народах, о несении народам освобождения от чего-нибудь или кого-либо и т.п. За примерами можно сходить на любую новостную ленту.
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  25 мар 2011 02:11:04


Поверонов, расшифруйте свой "здравый прагматизм". А то вдруг это банальная терминологическая путаница, и я зря беспокоюсь за ваш рассудок.
  • -0.25 / 8
  • АУ