Непротиворечивая теория политического процесса - Д.А. Медведев и прочие
69,467 196
 

  mona ( Слушатель )
25 мар 2011 10:18:55

Тред №311723

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Алексей_M
Не углубляясь в международную политику и некие глобальные политические решения, привожу вполне конкретный пример развала: школьное образование. О чем уже не раз уже писали на соответствующей ветке ГА.


Разговор был о внешней политике и экономике. Что касается гуманитарной сферы, то здесь я во многом согласна с пессимистами, разница в том что я опять таки не считаю ВВП и ДАМа стоящими по разные стороны баррикад.
И дело вовсе не в том, что в РФ якобы отсутствует идеология. ИМХО, просто существует одна часть, условно назову ее "внешняя", которая предполагает возврат России статуса супердержавы. Вот в нее вписывается и внешняя политика Медвепутов, к которой особых претензий ни у кого нет, и экономическая, и военная. Это тот идеологический посыл, который поддержит 95% населения.
Но дальше начинаются противоречия. Перед руководством РФ в идеологической сфере стоит задача, которой еще не было в истории человечества. Лично я думаю что ее невозможно решить обычными методами. В стране произошло кардинальное изменение социально-экономического строя и история учит нас что для прочной победы новой системы она должна предложить обществу привлекательную (в том числе и в моральном плане) идеологию, тем не менее базирующуюся на историческом опыте  плюс хотя бы перспективы повышения уровня жизни. Но РФ кажется единственная страна в мире где произошла замена вполне развитого социализма на капитализм (страны Восточной Европы не беру во внимание, они социализм сами не выбирали) и убедительно доказать необходимость подобной замены пока НЕВОЗМОЖНО в принципе. Я лично не вижу каким образом это можно сделать на данном историческом этапе. Ну разве что Россия займет место основного "взимальщика" мирового колониального налога и уровень жизни повысится до невиданных высот.
Но место пустым быть не может в принципе, поэтому остается идеологический прием, которым и пользуется подаляющее большинство любых режимов - измазать предшественников в как можно большем количестве всякой грязи. Именно для решения этой задачи и используется либерально-демократическая идеология, что лично я считаю неправильным. Не знаю как, но не так.
Отредактировано: mona - 25 мар 2011 11:00:41
  • -0.51 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!