ВМФ/ВМС
17,529,521 45,243
 

  НАлЕ ( Профессионал )
25 мар 2011 11:15:08

Тред №311736

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: Cherepulya
Я бы не стал так спешить. Политические аспекты могут быть разные. Потопить АВ зарвавшихся пиндосов у своих берегов спецбоеприпасом (произносить тоненьким голосом: -А это заражение местности на долгие-долгие годы)

Как близко подходят авианосцы к берегу противника? ЯВ в нескольких сотнях км - это уже практически безвредно для собственной территории. Да и нет там особого заражения.Современные ЯБП достаточно "чисты", во всяком случае наши ядерные Гуру так утверждают здесь на Авантюре.
Цитата или влупить гранитом и вывести из строя (невозможность запускать самолетики) - эти два варианта могут привести к совершенно разным последствиям. От воя в прессе и закидывания какашками во втором случае, до закидывания ядрен-батонами в ответку в первом (мол плохие русские начали против нас ядерную войну).

Шарахать по авианосцу неядерным припасом - это только как последнее китайское предупреждение, типа -  в следующий раз будет "свет и тепло". Это я к тому, что это будет просто демонстрация намерений и тогда хватит и любого заряда, который можно впихнуть в вес, оптимизированный под ЯБП (никогда не поверю, что разрабатывая Гранит (практически стратегическую ракету), челомеевцы в весе БЧ шли на компромисс  в угоду возможности размещения более мощного ОБП, не ограничивая его весом, потребным для размещения ЯБП потребной мощности).
ЦитатаДа и, к примеру, утопить мелкий АВ мелкобриттов или лягушатников - сразу спец БЧ использовать? А не великовата ли пушечка для воробушка?  

В силу своей ограниченностиУлыбающийся, этих я как-то особо и не учитывал.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
25 мар 2011 11:24:25


А что тут особо наконструируешь?
БЧ отдельно, ракетная часть отдельно.
ТР и ОТР что с фугасной, что со спец частью летают одинаково.
  • -0.50 / 3
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 мар 2011 11:38:15

Как это отдельно? Кто-то сделал БЧ, а разработчики носителя не учли его вес и габариты? ???Улыбающийся
ЦитатаТР и ОТР что с фугасной, что со спец частью летают одинаково.

Может и неодинаково, может и одинаково. Суть в другом, закладывая вес БЧ, разработчики исходили из какого-то принципа. Например, то что я сказал, или  (для ОТР допустим, х.з. на самом деле) наоборот: вес БЧ определялся необходимой мощностью неЯБП, а ЯБП уже впихнули какой влезет.
  • +0.11 / 1
  • АУ