Алкогольная политика и демография
26,061 40
 

  AlterEgo ( Слушатель )
25 мар 2011 12:58:21

Тред №311757

новая дискуссия Дискуссия  333

Цитата: lynyrd
Вы ссылку правильную дайте вместо своих, в общем-то, разумных, но голословных соображений. За доклад ВОЗ - спасибо. Надеюсь, там все совпадает с Википедией? Или это подкол такой в стиле "восточных мудростей"?
К чему эти моральные метания, если у нас есть беспристрастные цифры? Или цифры плохи тем, что не подтверждают тезиса о русском пьянстве, и потому давайте ссылаться на публикации в прессе? Так, что ли...

Я высказал мысль, что первое место по пьянству у русских - большей частью жупел, и привел источники. п.3 - это как раз, иллюстрация "жупела": статистики-то реальной нет. Есть лишь всеобщее ощущение поголовного пьянства...Улыбающийся

Вот ссылка на полный доклад http://www.who.int/s…erview.pdf
Материалов много - требуется время для изучения.
Данные в Википедии совпадают с данными в докладе, но разумеется в Википедии они приведены в сильно усеченном виде.
Никаких подколок в стиле восточных мудростей я не пытался кинуть. Просто это мое кредо по жизни. И если кто-то бухает больше чем русские или белорусы (я белорус) то это не повод не видеть ужастную ситуацию с пъянством.
  • +0.00 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Auriga ( Слушатель )
25 мар 2011 17:58:40

Согласен. Сейчас употребление на уровне СССР или даже выше. Если топорные меры Горбачева дали заметный результат на демографию, значит если провести грамотную политику сейчас, логично ожидать сравнимого позитивного результата, который ох как важен в свете депопуляции и уровня "бытовой" преступности.
Сколько немцы с чехами пьют - действительно не важно. Они пьют другие напитки и по-другому. Ориентироваться надо в первую очередь на российскую реальность.

То что гос.монополии в обозримом бдущем не будет - очевидный факт. Можно спорить на тему хорошо это или плохо. Но вот текущая ценовая/акцизная политика она насколько по-вашему эффективна? Я не знаю сколько реально стоит алкоголь за пределами столиц, полагаться на официальные данные трудно - они не учитывают подпольную торговлю.
Кто может оценить цены/долю рынка подпольной водки в каком-нибудь типичном ПГТ? Желательно информацию из первых рук.
  • -0.29 / 3
  • АУ