ВМФ/ВМС
17,562,926 45,256
 

  Критикан ( Слушатель )
26 мар 2011 04:18:27

Тред №311928

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: Критикан
Да нет ребята, П-700 не вундерваффе как некоторые тут пытаются утверждать - не знаю зачем он разболтал секретные данные но факт есть факт - дальность:
- 145 км на бреющем (для такой тяжелой дуры - очень реалистично)
- 550 км при полете на большой высоте - 14 000 метров

Вот и весь сказ...



Да забыл добавить 500-550 км это дальность стрельбы по надводной цели(не забываем - она убегает) со снижением на конечном участке.
А 700-750 км это по суше.
ссылку уже давали, дам еще раз -
http://military.toms…c-398.html

Ракета принята на вооружения в 1983 г.
Отредактировано: Критикан - 26 мар 2011 15:01:04
  • -1.48 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  mse ( Специалист )
26 мар 2011 11:19:19
Ну и насколько она убежит? ;О) На 200км? За 20минут?
Эх, блин, так и занастольгируешь по совецкому карательному среднему образованию... ;О)


Да, кстати, Горпунья приняты на вооружение, аж в 1978г! Однако-ж...
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  Критикан ( Слушатель )
26 мар 2011 11:38:39


Да у меня нет высшего образованиякак у вас (Вы специалист по радиоэлектронике ЕМНИП) но вы не заметили, что по надводной цели:
а) траэктория неоптимальная из-за того что на последних десятках километров ракета идет на сверхнизкой высоте возможно с рысканием(как акула) а на свехнизкой резко увеличивается потребление топлива
б) всегда должен быть НЗ топлива для противоракетного маневра и ожидания других ракет в ордере, о чем здесь говорли, + 50 км на случай смещения цели. По мне так 200 км легко набирается
Ракета отличная не нада делать из нее вудерваффе.
ЗЫ минусовальщики что то отупели вконец.

Да и контрольный в ТТЗ 1968 года было указано дальность 500 км.
  • -0.98 / 9
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
26 мар 2011 11:49:02

А вдруг там многорежимный двухрежимный двигатель и в/заборник регулируемый?ПодмигивающийУлыбающийсяСтроит глазки
Цитатаб) всегда должен быть НЗ топлива для противоракетного маневра и ожидания других ракет в ордере, о чем здесь говорли, + 50 км на случай смещения цели. По мне так 200 км легко набирается

Это называется - гарантийный запас, позволяющий утверждать, что если заявлена дальность в ХХХ км, то она будет обеспечена при любых раскладах:
- куда и как резво бежит цель;
- куда и с какой силой дует ветер и какова влажность и температура воздуха;
- разбросы массово-инерционных характеристик ракеты, характеристик двигателя и точность заправки;
- маневры для построения "стаи" и перестроения при перераспределении целей уже на подходе;
- маневры против ПВО/ПРО;
- и т. д ., и т. п., и пр. ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
26 мар 2011 11:49:20
При чём здесь высшее. Тут среднего за глаза... По интернет-мурзилкам, низковысотный участок начинается с, примерно, 50км до цели. Радиогоризонт для антенн на 50м над водой - 25км. За счёт падения с 10-15км энергетика ракеты только выигрывает. За полное время полёта, на максимальную дальность, цель не уйдёт дальше 15-20км полным ходом.
Ну а что касается сухопутных целей, так там всё то-же самое, кроме возможного ухода цели на 20км. В смысле, уход на ПМВ, рыскнье, формирование ордера...
Да и никто про вундерваффе не говорит. Но торпеда убойная. К тому-же на ней, клевещут, стоит нехилый комплекс РЭБ.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
26 мар 2011 12:02:02

Тут не так все просто. Корабль на фоне моря великолепная контрастная цель. по ней навестись гораздо проще. Именно поэтому ПКР получили развитие еще с 50-х годов. Чтобы бить по сухопутной цели, надо или получить коррекцировку от внешних источников (ГЛОНАСС, например), или использовать карты местности. Это все предполагает разный состав аппаратуры для вариантов ПКР и "анти-суша". Можно ПКР  стрелять по суше, но только по сильно контрастным целям (классика - это индусы по Карачи, тут обсуждали). Чисто инерциалка тут не очень подойдет, она точности не обеспечит, разве что ядрен-батоном по Нью-Йорку  площадной цели.Подмигивающий
  • +0.11 / 1
  • АУ
 
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
26 мар 2011 12:23:05


1. Траектория оптимальная для выполняемой задачи.
2. А есть ли на Граните возможность нанесения удара сверху?
3. Насколько резко увеличивается расход топлива на сверхнизкой высоте? Можете дать цифру?



4. Какой НЗ у Гранита? Может при привышении определенных дальностей просто не будет пуска?
5. За время полета всего потребного залпа ракет, корабельный ордер может отойти на 12 км от первоначального места нахождения. Не забываем, что ПКР Гранит летит не на старую точку прицеливания а следует наведению.
6. Никаких 200 км не наберется, не наберется и 10-ков км.



Минусы Вам ставят за притянутые цифры, а не от "отупления"



И что? Что получилось в результате?
Кстати, дайте ссылку на ТТЗ 1968 года, пожалуйста.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Критикан ( Слушатель )
26 мар 2011 13:42:26


1. Волга впадает в Каспийское море
2. Нет скорее всего.
3. В разы.



4. НаЛЕ выше ответил.
5. Уже сказали что может и чуть побольше. Ракета тоже не летит по прямой на 850м/с как вы здесь писали.
6. Узнаю почерк БШ...



- 700-800 км (на высотной траектории, согласно ТТЗ ВПК при СМ СССР 1966 г.)
- 200 км (на маловысотной траектории, согласно ТТЗ ВПК при СМ СССР 1966 г.)
- 500 км (согласно ТТЗ ВПК при СМ СССР 1968 г.)

ссылку давал выше.
  • -0.68 / 5
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 мар 2011 15:36:58


Еще раз, для особо умных с положительной реакцией Вассермана на аватарке - данные с этого источника являются прекрасной компиляцией открытой инфы и слухов, но конкретно по "Граниту" (и по другим вещам) в важнейших параметрах - грубые ошибки. Я пытался навести Вас на мысли в правильном направлении, но Вам приятнее читать басни и ТЗ замшелого года, которое не соответствует тому, что состоит на вооружении.

Скажем так - про "Гранит" вообще много всего понаписано. Только в корне отличается от того, чего нам нем есть. И чего нету.

PS. Мне, чтоб проверить эти данные, не надо даже лезть куда-то (хотя и это можно). Я на рыбалку езжу  с товарищем из НПОМ. И товарищ к морским ПКР ОН (в т.к. перспективным) имеет непосредственное отношение. Естественно, я ему эту компиляцию показывал. Вопросы есть?
  • +0.16 / 2
  • АУ