Алкогольная политика и демография
26,061 40
 

  uawtcheckg ( Слушатель )
26 мар 2011 15:15:20

Тред №312004

новая дискуссия Дискуссия  324

А корректно ли сравнивать ситуацию времен потуг горбачева и нынешнюю?
Вообще борцы за всеобщую трезвость равно как и борцы с наркотиками/сигаретами почему-то забывают, что употреблять начинают не просто так.
Ну вот вряд ли будет счастливый и обустроенный человек убивать себя.
Наркотики и алкоголь считаю следствием а не причиной. И пока вокруг будет творится полный "пэ" никакие запреты работать на демографию не будут, или будут ограниченно. И совсем не факт, что ресурсы, которые пойдут на слежение "а не гонит ли какой редиска на кухне?/не курит ли дрянь в подворотне?" не полезнее направить на образование (то же просвещение на тему сколько и какие беды принесет алкоголь).
Причем просвещение не должно слишком сгущать краски - иначе вам не будут верить. В зомбоящике говорят мол от наркотиков сразу помирают и изолируются, а подросток смотрит и видит что потребляющие живы и коммуникабельны. Кому будут верить, своим глазам или зомбоящику/власти? При том, что очевидно, что глаза вряд ли пытаются манипулировать, а вот власть почти гарантированно этим занята.
Увы, не те времена, когда все надрываясь перевыполняли план (по производству солдат в т.ч.). И в декларируемой либеральной и свободной стране некрасиво выглядит решать за человека, чем он будет заниматься, и что он должен делать, а чего не должен, если этим "не должен" не затрагиваются чужие фундаментальные права.
Так что скорбящие за демографию могут сами нарожать двадцать детей и быть горды (серьезно! Человек действует в соотвестствии со своими взглядами, это заслуживает уважения. Сам действует, а не других заставляет.) собой. А вот загонять пинками в светлое будущее тех, кто этого не хочет, не очень красиво.
Вы бы лучше темпы ввода жилья с рождаемостью сравнили. Глядишь помощнее эффект получался бы.
  • +0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Pnb ( Слушатель )
28 мар 2011 15:11:35


Вообще-то человек сознательно гробит свое здоровье, но при этом требует бесплатной медицины. Не нарушая, казалось бы, ничьи права. Давайте сделаем так. Задержан первый раз на улице в пьяном виде - лишение полиса на год. Второй раз - на три года. Третий раз - насовсем. Хотите так? Вполне себе либеральный подход. Но мне почему-то тоталитарный подход (когда пинками в светлое будущее) больше нравится.

Аналогично с детьми. У меня 20 детей, у вас ни одного. Я до 60 не доживу, подохну. Вы будете жить легко и спокойно до 85. При этом с 60 до 85 вас будут эти мои 20 детей кормить и поить. Правильно это? Давайте, отменим пенсии нахрен. Пусть каждого в старости кормят его собственные дети. Нет детей - подыхай. После этого сколько угодно говорите "сколько хочу столько рожаю". Тоже либеральный подход.

П.С.



Все беды происходят от безделья. В либеральной экономике бездельников всегда было есть и будет больше чем достаточно.
  • -0.43 / 5
  • АУ