ВМФ/ВМС
17,621,112 45,359
 

  Darth Vader ( Слушатель )
27 мар 2011 22:11:29

Тред №312251

новая дискуссия Дискуссия  138

Цитата: Grau
Что вы подразумеваете под одним направлением, в час х они могут притащить 8-9 авианосцев из 11. Я вообще не понимаю здешнюю любвоь к сфероконическим конфликтам когда ясно что при серьезной заварухе в дело вступят сяс.


8 АВ не поставят т.к. это очень большой соблазн накрыть всю АУС ЯО, уничтожив тем самым практически весь флот амов. Поэтому имеет смысл рассматривать сетуацию с 1-2 АВ в столкновении на удаленном ТВД.
  • +0.19 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
27 мар 2011 22:28:56


Прямо борт о борт их поставят. Под один удар.

Вводить силы в бой по каплям - верный путь к поражению.
Американцы идиоты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Darth Vader ( Слушатель )
27 мар 2011 22:37:08

Нет, но и разводить их на 1000 миль никто не будет (иначе взаимодействовать не смогут). Думаю РГЧ или несколько зарядов ТЯО могут накрыть довольно большую площадь.


Нет, просто суть в том что для полноценной войны с Россией необходимы СЯС и АУСы тут не помощники. А вот в кратковременном конфликте на удаленном ТВД максимум в течении нескольких часов вполне возможен замес (здесь или в основной ветке обсуждалось). Но тогда уже думаю не более 1-2 АВ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
27 мар 2011 23:10:17


Ну как бы Бикини не дает повода для такого оптимизма.



Это в политику.



Это конечно интересный и возможный сценарий.
ПЛ имеют все шансы ИМХО.
У существующих НК только из положения непосредственного сопровождения ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Darth Vader ( Слушатель )
28 мар 2011 00:25:46

уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду?


Во избежание подъема старого холивара (1144+эскорт vs АУГ) предлагаю рассмотреть ситуацию когда Граниты уже пущены. Если с ПЛ, то враг не знает откуда ждать удара, если с НК, то вся авиация задействована против него (будем считать неудачно) и тогда уже некому перехватывать Граниты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
28 мар 2011 00:54:12


Корабли находящиеся на удалении более 1000м повреждений практически не имели (мощность 20 кт ).
За время полета БР АУГ просто выполняющая противолодочные маневры ( ну в дрейфе же она стоит ) уйдет в случайном направлении километров на 30 ( а то и больше с учем времени прохождения команд ).
Приближенно считаем почти 3000 квадратных километров. Сколько у нас боеголовок в наличии квадратно-гнездовым методом океаны засевать?



Холивары старые и заблуждения старые постоянно всплывают.
Вот пример:


Почему это некому?
Ударники пускают Гарпуны изпод горизонта, даже не показываясь на стрельбовых РЛС.
  • -0.19 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 мар 2011 00:57:15

Естественно, нужны средства доразведки с возможностью корректировки траектории боевых блоков на конечном участке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
28 мар 2011 01:34:54


Нужны, но насколько я знаю на настоящий момент их нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 мар 2011 02:03:53
Как нет и ПКБР. А что значит нет? Идея парного пуска боевой ракеты и разведывательно-командной как вам? Вторая чуть раньше и по крутой траектории (мне сверху видно все), первая по"классике", при подходе к атмосфере получает корректирующее ЦУ, дальше, как обычный УББ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 мар 2011 03:55:53


Совершенно верно. Я считаю не рационально тратить ЯБЧ на корабли. Лучше ВМБ, верфи, базы снабжения. Тем более не рационально тратить ЯЗ на авианосец который никакой реальной угрозы для нашей территории не представляет. Там предположим ПЛАРБ завалить да, так пойди ея поймай.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
28 мар 2011 05:24:11

Если уж дойдет до противостояния с АУГ - то ситуация явно перейдет в состояние "режь последний огурец" поэтому вопрос экономии ЯБЧ я считаю не уместным. Кроме того Граниты все таки не относятся СЯС - поэтому никаих ограничений кроме добровольных на ТЯО у нас нет, как и смысла их экономии в угрожаемый период. а 5-10 кт все таки гораздо фатальней для АВ, чем 750 кг вв. Кроме того, несмотря на то, что в случая попадания ТЯО остальные корабли конечно не испарятся и даже возможно не получат каких-либо серъезных повреждений в результате ударной волны, но есть все-таки и другие поражающие факторы ЯО - радиационное поражение и ЭМИ - которые могут серъезно уменьшить (вплоть до 0) боеспособность окружающих кораблей как радиационным поражением экипажей, так и повреждением различной аппаратуры.
Так что ПМСМ применение ЯБЧ по любому оправдано. Вопрос только в том, хватит ли времени в угрожаемом периоде на переоснащение ракет. И какова будет ответная реакция на такое действие.
Потому что, если напряженность в отношениях  между странами дойдет до переоснащения средств поражения на спецБЧ - то веорятность того, что эта напряженность разрешиться не морскими баталиями, а превентивным МРЯУ - начнет стремится к 1.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
28 мар 2011 14:08:38


Да в угрожаемый период, не говоря уже о серьезном конфликте, у России вообще не будет ограничений. Выход из СНВ будет автоматическим.



По моему общеизвестный факт, что до определенного времени комплект вооружения кораблей и подлодок флота состоял как из торпед, ракет с обычным снаряжением, так и с ядерным. Пропорции точно не скажу, знаю только по слухам. Что там после Горбачевских инициатив сейчас, не знаю.
Тем не менее, ракеты снаряжены соответствующими зарядами заранее. Никто ничего в базах не "перекручивает".
Теперь по применению, с чем (каким снаряжением) конфликт силы флота на дежурстве застанет, тем и воевать будут.
По силам флота в базах - в угрожаемый период будет загружен комплект и торпед и ракет в предусмотренном соотношении, но сразу скажу, никаких 50-100% спеч БЧ не будет.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Darth Vader ( Слушатель )
28 мар 2011 08:01:06

1. СБЧ может быть и пощнее
2. Электроника и авиация на палубе будет выведена из строя. После выведения из строя РЛС корабли станут легкой добычей.
И если в случае применения СЯС можно заблаговременно отключить большую часть электроники, то в случае с ТЯО
3. И неизвестно еще, какую дозу получит л/с соединения



А тот кто наводит эти ударники не словит ЗУР раньше?
  • +0.00 / 0
  • АУ