Современные российские ВС
37,978,554 98,941
 

  Al72 ( Слушатель )
30 мар 2011 12:54:03

Тред №312835

новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: NetGhost
Наверное, немножко офтопично будет, но действительно стало интересно.
Вот военный бюджет России потихоньку увеличивается. В прошлом году практически в 50 млрд$ был заявлен.
Это понятно - есть движение, разработки, плюсы, минусы, но есть движение - и это главное.

А вот Англия, которая "великобритания"? Ее военный бюджет еще в 2008 был больше 60 млрд$.Сухопутных границ нет. Численность армии сравнительно невелика. РВСН? Ну вроде есть подводная составляющая триады, про наземную как-то даже и не в курсе, да и немного там ее по идее, на островке-то. Куда грохали такие деньжищи? В разработки?

Так "в связи с кризисом" (ТМ) угрохали Нимроды, Харриеры, авианосцы, сократили армию со 175 до 158 тыс. человек. Бронетехнику на иголки отправили, на 35-40 процентов меньше станет, и Челленджеров и прочих AS90.
Пересмотрены поставки и комплектация F-35. Были планы построить 2 новых авианосца - но "нет бабла" (ТМ), пытаются растянуть программу строительства до 2020 года.
R.1 (которым всего 3-4 года) - выводят из состава.
Боеголовоки для ПЛАРБ и сами ПЛАРБ - продление срока ресурса, новых не видать.
В Ливии вот Топорами покидались - теперь в СМИ шум стоит, что мол чуть не четверть всего наличного запаса было выкинуто.

И при всём при этом у них сокращено только 8% военного бюджета  :o

Куда они бабло девают?



Ну помимо высокоцивилизованного распила и уровня жизни\зарплат более высокого в несколько раз, ответ, на мой взгляд, прост: у них полностью профессиональная армия. Вот давайте посмотрим на примере нашей армии. Когда я слышу, что у нас должно остаться 10-15% призывников, а остальной миллион должен быть составлен из профессионалов, у меня возникает ощущение, что даже высокие чины плохо представляют, сколько это стоит. Не знаю, сколько сейчас получает призывной, допустим тысячу рублей. Контрактник должен получать минимум в 25 раз больше. Плюс морекам за походы, боевые, северные какие-нибудь и т.д., иначе штат не укомплектовать. Призывным казармы за глаза, контрактникам кубрики на несколько человек, соответственно расходы на стройматериалы, ремонт, уборщиц и т.д. - увеличение расходов в разы. При этом КЗОТ и прочие права человека никто не отменял, соответственно плюс обеспечение жильем вне службы, социальные вопросы, обеспечение работой жен, для детей школы и детсады, медстраховки всякие, отпуска по 30-45 дней и т.д. и т.п. плюс куча всего еще. Т.е. допустив, что из 1.1-1.25 млн. человек не офицерского состава будет 2\3 , содержание этих 0.7 млн профессионалов будет обходиться на порядки дороже, чем обошлось бы содержание такого же числа призывников двухгодичников, при практически той же эффективности (да, да, той же эффективности, если брать "на круг", а не отдельные спецподразделения, но это тема отдельного разговора). По сему, до разгула всяких финансовых пузырей и создания денег из воздуха, проф. армию могли содержать только две страны в мире, мегабогатые на фоне остальных, понятно, что речь о СШП и мелкобритах. А вот сейчас чуть поплохело в финансовом мире, и уже америкосы режут свои военные программы, а мелкобриты скоро вообще без армии останутся. К чему я собственно? К тому, что профессиональная армия - это СЛЕДСТВИЕ высокоразвитого богатого капиталистического общества (капиталистического в смысле, когда твою армию содержут всякие сателиты, колонии и прочие негры по всему миру), и то в ситуации устойчивого миропорядка, в котором ты банкуешь. Так что ответ на вопрос "Куда они бабло девают?" не актуален, понятно, что на содержание проф. армии, куда важнее вопрос, откуда они это бабло берут, впрочем и здесь ответ очевиден - из воздуха практически, что убедительно доказал Авнтюрист. Так что всем этим профессиональным западным армиям не долго осталось. Но плевать бы на них. Меня гораздо больше интересует, из какого воздуха в 2012 году возьмется бабло на увеличение в разы зарплат ментам, переход практически на проф. армию, ГПВ в 2 трюля в год и т.д., а также не понятно, что делать с врачами, учителями, пенсионерами и т.д. Я искренне за вложение средств в армию во всех ее проявлениях, и сам лично готов затянуть свой поясок, но я в упор не вижу ФУНДАМЕНТА, на котором будет строится финансовое благополучие начиная с 2012 года. Пардон за много букв, короче я против проф. армии, ибо это зло, причем зло нереальное, что конечно не отменяет необходимость сержантов-сверхсрочников. И, кстати, нынешние события в Ливии ярчайшим образом показывают нам полнейшую потерю боеспособности европейских проф. армий.
Отредактировано: Al72 - 31 мар 2011 11:00:05
  • +3.32 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!