Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
352,445 560
 

  smartindividual ( Слушатель )
09 мар 2008 19:48:16

Тред №31314

новая дискуссия Дискуссия  816

Цитата: l-mik
а теперь финансовая ситуация
IT, профессиональный программист, работаю исключительно на западного дядю. Доход после налогов - 6000$



Это на самом деле так - доходы профессионального программиста в Москве сейчас от $5000 до $10,000 US. Знаю это от человека, руководящего одной фирмой, в штате которой работают несколько десятков программистов(это дочерняя фирма одной из банковских структур).
Отредактировано: avanturist - 09 мар 2008 20:28:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Skeleton ( Слушатель )
09 мар 2008 20:23:42


Вы ничего не путаете, именно программиста? Не консультанта SAP скажем? Программиста на какой платформе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  smartindividual ( Слушатель )
09 мар 2008 20:45:50

Не могу дать вам подробной информации - я не из сферы компьютерщиков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
09 мар 2008 20:52:54


У меня тоже знакомый в Томске работает в программерской фирме, ассоциированной с Томскнефтью. Там зарплаты программеров начинаются от 70 тыс. руб. - нефтянники, что с них возьмешь - цены денег вообще не понимают. Но к средним ценам на программеров по городу это не имеет никакого отношения, точно так же, как и Ваш пример не имеет никакого отношения к реальной ситуации по Москве.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
09 мар 2008 23:17:00

А зарплата профессионального продавца - от 20 до 40 тысяч долларов в месяц. Я точно знаю, мне руководитель московского салона Бентли говорил  :D
Серьезно - плюньте и забудьте. Таких зарплат у программистов нет ни в Москве, ни где бы то еще в России. Самый высокооплачиваемый IT-специалист, которого я лично знаю (а знаю я их очень много, сотни 2-3 коллег за свой десятилетний стаж в ИТ приобрел) зарабатывает порядка 7 тысяч, работая как проклятый и обеспечивая учет в SAP торгового оборота в порядка 2 млрд.долл.годовых. Зарплаты выше 4 тысяч в месяц - исчезающе редкое явление, и в основном относятся к Project Manager-ам, спецам SAP (хотя там снижение в последнее время наметилось уже) и "хитрым" компаниям, в которых главное - хорошие отношения с одним из топов и знание наизусть корпоративного гимна  ;) Сам в январе менял работу, мониторил рынок труда  и вакансий выше 4 тысяч (100 тысяч рублей на руки) не нашел. Это с 10 годами опыта, advanced English, сертификатами по J2EE&Oracle, опытом работы team lead-ом, опытом загранкомандировок... Реальный потолок для ИТ-спеца (не SAP-консультанта) в Москве этой цифрой и исчерпывается. Из этого вытекает еще одно интересное свойство рынка труда:
- минимум для юниора порядка 1500
- максимум для продвинутого спеца 4000
- квалифицированный середняк получает в районе 2500, максимум 3.000
- юниоры дорастают до середняков действительно за 2 года
Вывод: нет никакого стимула становиться гуру, потому что затраты времени на обучение, вникание в технические и предметные нюансы банально не окупаются. Так что наметился заметный перелом на уход ИТ-шников в чисто предметную область или вообще уход в сферы, где потолок зарплаты не так резко выражен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  player ( Слушатель )
09 мар 2008 23:45:39


Пришёл самостоятельно к таким же выводам. Продолжать специализироваться в той же области – максимум рост с 2.5 до 4 лет за 5 интенсивного самообразования, переработок, командировок, стрессов и т.д. Или вместо этого пойти получать второе высшее или  вообще подумать о фрилансе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Skeleton ( Слушатель )
09 мар 2008 23:46:30


Не подскажите сферы, где потолок зарплаты не так резко выражен?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  МихаилС ( Слушатель )
10 мар 2008 00:23:33

Подскажу, где больше выражен.  Химику, чтобы иметь 2000 в Москве нужно быть кандидатом наук (PhD) , иметь хороший разговорный и письменный английский, иметь стаж работы за Западе ( опыт работы на современных приборах и т.д.).  ПРи этом 2000 - это уже уровень руководителя группы - и самому придется ручками под тягой работать, и еще за группу в несколько человек отвечать.  Работа от 8 до 8.  В довольно вредных условиях.   И при этом работа есть буквально в трех-четырех компаниях на всю Москву - и практически нигде более по России.  Программисты по-моему и в России - избалованны доходами ( не говоря уж о Западе).  Большинство же выпускников МГУ ( лучшего вуза страны) по естественно-научным специальностям ( биологи, химики и т.д.) идут или в сэйлзы прямо со студенческой скамьи, либо - готовятся к отъезду на Запад ( где тоже не фонтан, но хотя-бы можно пост-дочить в универах на 30-40 тысяч в год и ждать позиции в академии или на производстве).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
10 мар 2008 08:21:39

В данный момент у финансистов, аналитиков по всякому разному риск-менеджменту, логистиков, маркетологов... За счет того, что количество принадлежащих им мест в различных управляющих структурах на пару порядков больше, чем у ИТ-шников.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  charit ( Слушатель )
10 мар 2008 01:24:55

Немного уточню, сейчас реальный кадровый голод среди узконаправелных спецов в чисто технических направлениях. Я имею в виду не SAPы, Web и прочую офисную мишуру, а действительно серьезные продукты типа систем управления сложными приборами (низкоуровневое програмирование). Так как заказы растут (в том числе и оборонка) а работать некому, то стартовые зарплаты растут. так что 100 килорублей сейчас отнюдь не предел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
10 мар 2008 08:17:50

Ну ребята, не надо так подставлятьсяУлыбающийся Я вообще-то по диплому бывший специалист как раз по низкоуровневому программированию и "железу", и обучался в военном институте. Переквалифицировался на J2EE из-за вопиющего несоответствия усилий и зарплаты. Однако ситуацию по старой памяти отслеживаю и однокурсников, оставшихся во всяких НИИ/оборонке у меня тьма-тьмущая, на годовщину выпуска мы обязательно в своей альма-матер встречаемся. Называемые ими зарплаты по отрасли значительно ниже 100 тысяч и даже 50 тысяч. Назову несколько довольно авторитетных заведений: Тульское КБП, Коломенское КБМ, КБ "Сухой", НИИ-3, НИИ-38, ЦНИИ-27. В любом из них зарплата хотя бы в 70 тыр для технаря - это ненаучная фантастика. Заключателей контрактов и руководителей мы не берем, они проценты с заказов поднимают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  l-mik ( Слушатель )
10 мар 2008 11:50:23


Именно так все и есть - узкоспециализированные спецы в почете. Я сам и большинство коллег из окружения занимаются CAD системами для промышленности (западной, естессно, не сами же они средства разработки создают) - если человека удерживают, то 2500-4000 платят. Зависит от стажа (хороший тон для работодателя поднимать ЗП на 10% в год) и уникальности навыков. Моя позиция - в двойне уникальна, поэтому немного выбиваюсь из статистики.
Бывают приколы - недавно ко мне попал на исследование (причин, по которым наш продукт не работает) дизайн какой-то электронной приблуды с шапкой Нортроп кто-то там и указанием "совершенно секретно" ))
  • +0.00 / 0
  • АУ