FAQ или сборник основных идей
991,081 148
 

  Удаленный пользователь
05 апр 2011 14:27:59

Тред №314387

новая дискуссия Дискуссия  224

Приватизация - Национализация

Почему приватизация считается чуть ли не панацеей от всех бед в экономике? С моей точки зрения обычного обывателя,  приватизированное предприятие уже мне минус, т.к. прибыль будет изъята и мне не на что надеяться. То что приватизированное предприятие работает лучше, это только слова. Какие такие причины не позволяют государственному предприятию работать также хорошо?
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +0.30 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Examination ( Слушатель )
05 апр 2011 15:11:04

Вопрос правильный но не к месту. В перспективы иди.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Auriga ( Слушатель )
06 апр 2011 15:24:59

Вопрос возникает часто. Может быть он тут и к месту, попробую ответить, если ответ полезный можно снять АУ:

1) Прибыль не гарантирована. Если государственное предприятие глубоко убыточно, то вы как гражданин и налогоплательщик финансируете его.
Однако, некоторые предприятия и не должны быть прибыльными, особенно если они социально значимы. "Школа убыточна, потому ее надо приватизировать, чтобы эффективный собственник сделал ее прибыльной" - очевидная ошибка.
2) Форма управления может мешать работать хорошо. Если работники работают спустя рукава и приворовывают в гос конторе - платит государство, если в частной - платит собственник. Собственник обычно ближе и наводит порядок быстрее.
С  другой стороны, что такое работать хорошо? Получать максимальную прибыль в ближайшие годы или развиваться с прицелом на будущее? Если окупаемость не наступит в ближайшие десять лет, частный капитал и не сунется.
3) Иногда дело не только в деньгах. Есть специалисты, технологии, известные в мире бренды. Зачастую создать совместное предприятие - единственный способ заманить те самые прямые инвестиции, скажем перенос готового производства в страну. Не отдавая долю в собственности провернуть такое очень сложно.

В России слово приватизация имеет ругательное значение и не зря. Ее цели никак не соответствовали интересам государства. Однако, делать из этого частного примера вывод о вреде любой приватизации вообще - не есть правильно.
  • +0.11 / 2
  • АУ