Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,922 44,959
 

  бульдозер ( Слушатель )
06 апр 2011 23:03:13

Тред №314708

новая дискуссия Дискуссия  242

Прочитал я  на сайте "Война и Мир" большую статью о Трофиме Лысенко " Т.Д.Лысенко и его роль в биологии".
http://www.warandpea…iew/56920/
Поскольку "наезд" Сталина на генетиков является как бы постулатом в современном либерастическом мире, то содержание статьи- тема горячая до сих пор. От себя скажу- статья объективна, и достаточно правильно освещает проблему. Моя семья и близкие дважды сталкивались по работе с самим Трофимом- и мнение их об этом человеке было хорошим. Первым был мой родной дед, которого Лысенко косультировал по вопросу повышения урожайности кормовых зерновых культур в Воронежской области- и весьма успешно, о других-немного позже. Я не могу критиковать Лысенко с точки зрения науки-да и не берусь. Я не ботаник, не селекционер- и не в свою тему лезть не собираюсь. Пусть критикуют специалисты- но достаточно аргументированно, без передергиваний.  И при всем этом я считаю- что 8 (восемь) орденов Ленина за практические работы в сельском хозяйстве просто так не давали. К сожалению в статье не описана ГЛАВНАЯ работа Лысенко, которая ставит его по масштабности и значительности проекта (вроде как даже самый большой в мире сельскохозяйственный проект до сих пор) рядом с такими организаторами науки как Курчатов и Королев. Этот проект-общеизвестен, его знают абсолютно все от мала до велика, успешно пользуются им для всех и вся личных целей и не задумываются о том, что РАНЬШЕ В РОССИИ ЭТОГО ПРОСТО НЕ БЫЛО. Проект, навсегда изменивший лицо всего СССР. И называется он очень скромно -"Создание системы лесозащитных полос". Те самые посадки,которые вдоль дорог,в которые мы ходим или ходили гулять с девицами, собираем абрикосы или справляем естественную нужду.  Попробуйте мысленно убрать их... Не получится. Ибо-это уже естественная часть пейзажа. И естественность их для России-очевидна. Задержать снег на полях, избежать заметания дорог, смягчить погодную составляющую и, кроме того, тогда,в те времена, ставилась задача производства особых сортов древесины для промышленности. Вот в этом проекте  был очень плотно задействован академик Цицин Николай Васильевич, известный как Директор Главного ботанического сада АН СССР (1945–1980), друг Трофима Лысенко, по-сути создавший этот сад.(кстати- награжден 7(семью) орденами Ленина).  Потомки помощников Цицина- профессуры из его окружения-мои близкие люди,тоже биологи.  И посему статья не малость взволновала меня и ее мы немного обсудили. Кроме того, я показал эту статью работникам контрольно-ревизионной системы Министерства Финансов, которые проводят ревизии в крупнейших корпорациях России. После обсуждения в момент перекура ими было выдано резюме- материала вполне достаточно, чтобы возбудить определенные мероприятия против противников Лысенко. Их аргумент был прост как валенок. Действия Лысенко - абсолютно контролируемые. Затраты на эксперименты можно ТОЧНО просчитать, а раз так, то они более достоверны чем то,что просчитать нельзя. А драка за ресурсы в те годы шла на полном серьезе. Так что вопрос по Лысенко- это чисто экономический вопрос передела и попытки перепила части бюджета в особо крупных размерах. И уж Сталин тут совсем не при чем. А вот к перепильщикам-вопросов очень много...)))) Кстати- имен их история не сохранила- разве только известны в противостоянии с Лысенко. Вавилов-особый случай. И требует отдельного рассмотрения. Причем-Лысенко тут,как говорится,ни с боку,ни с припеку... Спор-был, но это был именно спор, а не наезд с брутальными последствиями.
Отредактировано: бульдозер - 06 апр 2011 23:37:04
  • +0.61 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  753 ( Слушатель )
06 апр 2011 23:45:39

Про академика Лысенко не плохо написал  Ю. Мухин (см. на этой ветке), хотя я и не во всем разделяю мухинскую точку зрения по другим вопросам истории.
  • +0.04 / 1
  • АУ