Модернизация России
1,400,288 3,524
 

  allkuku ( Слушатель )
12 мар 2008 16:08:50

Тред №31526

новая дискуссия Дискуссия  703

Завод по производству солнечных батарей будет построен в Петербурге или Москве. Технология разработана в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН).
Завод будет производить солнечные фотоэлектрические установки общей мощностью 50 МВт в год. Объем выпуска - около 10 млрд рублей в год. Потенциальные потребители - ЖКХ, владельцы коммерческой недвижимости и частники. Так, установка солнечной батареи на здании позволяет сэкономить 30-40% электроэнергии. На предприятии будет работать около 350 человек.
«Завод займет 5-6 га, но по объемам первоначальных инвестиций и по объемам выпуска и продаж новое предприятие примерно такого же порядка, как автомобильные заводы, которые сейчас строятся в Петербурге и занимают по 100-200 га каждый, говорит Алексей Удовиченко, заместитель директора по инновациям и экономическому развитию ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН. - Завод положит начало новой для России отрасли - фотоэлектрической. Это одно из направлений альтернативной энергетики».
В мире солнечные батареи производят Siemens, Sharp, Kyocera, BP Solar и др. В России массового производства пока нет.
На строительство завода будет выделен инвестиционный кредит Внешэкономбанка на 2,5 млрд рублей. Решение об этом приняла Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ. Примерно столько же будет вложено частными инвесторами. Скорее всего, стратегическим партнером ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН выступит Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты», дочерняя компания «Норильского никеля». В последние несколько лет эта компания вкладывает значительные средства в разработки в области альтернативной энергетики. ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН уже несколько лет ведет совместные проекты в этой области с «Норильским никелем».
Планируется, что строительство завода начнется в 2009 г. Решение о местонахождении завода будет принято в ближайшие месяцы. Пока есть два варианта - Петербург и Москва.
«Объем первоначальных инвестиций - 5 млрд рублей - может быть сокращен примерно на 1 млрд за счет налоговых льгот, если этот проект будет реализован в Петербурге, в технико-внедренческой особой экономической зоне, считает Алексей Удовиченко. - Это сильный аргумент в пользу строительства в Петербурге. Конечно, «Норникелю» хочется строить у себя в Москве, но у них нет такого аргумента, как экономия в 1 млрд рублей».
Автор новой технологии профессор ФТИ им. А.Ф. Иоффе Вячеслав Андреев в 2 раза удешевил электроэнергию, производимую солнечными батареями.
Цифры
Почем нынче энергия солнца
Стоимость 1 киловатт-часа электроэнергии (в среднем):
солнечные батареи - 20-25 центов,
по технологии, разработанной в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, - в 2 раза дешевле;
на ТЭЦ, работающей на угле, - 4-6 цента, на природном газе - 5-7, на биотопливе -6-10 центов.
Текст: Усманова Эльви, Куценко Виктория
  • +0.21 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!