Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,940 44,959
 

  Дани Золтан ( Слушатель )
08 апр 2011 23:55:02

Тред №315263

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: Chasx от 08.04.2011 23:01:45
... если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. В мировой практике такие примеры имеются. В частности, власти нынешней Германии платят жертвам гитлеровских концлагерей. А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири", - считает историк.
http://regnum.ru/new…z1IwWSQTbj
...


Я вот только что утвердился во мнении, что очищении Союза в 30-е годы, котрое так нервирует нынешнюю либерастню, было инициировано народом во имя своего будущего. У России просто "крест" какой-то - из поколения в поколение воспроизводить курбских, милюковых, керинских, горбачёвых, яковлевых, тех двух пид"ров, что на банере выше висят... А потом преодолевать всё то, что эти овощи натворят.
Вот очередной живой пример: стоило только чирикнуть, а очередь из попрошаек уже начала выстриваться, потом и пахан подтянется с дубиной. >:(.
Так вот. Утверждаю! "Репрессии" 30-х годов - не Сталинские, они - народные!  Народ самоочищался в очередной раз. И благо, что руководство услышало требование народа. Сталин - во сто крат больший демократ чем все эти народовольцы пи-сы, поскольку умел, хотел, и слушал мнение своего народа. Этот же сброд может только разрушать и уничтожать. И если их не остановить - уничтожат ведь всё! Кургинян прав 1000раз. К стенке мерзавцев! К стенке! >:( >:(
  • +0.33 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  nay ( Слушатель )
10 апр 2011 21:42:59


У нас, думаю не ошибусь, со времен Ивана Грозного повелось - если элита перестает служить стране и народу а служит своему карману - ее режут...
Или сверху (как Грозный и ИВС), или снизу - как в 1612 или в 1917.
Интересно, что нынешняя элита выберет?
  • +1.81 / 13
  • АУ
 
 
  Pnb ( Слушатель )
10 апр 2011 23:09:15


Вот любопытное рассуждение у Макиавелли.
"Люди во все времена превозносят, не всегда заслуженно, древность, а современность ругают. (...) Как правило, их суждения являются ошибочными, и я постарался выяснить, каковы причины, вводящие их в такое заблуждение. (...) В первую очередь, нам не известна вся правда о событиях далекой древности. (...) К тому же, так как у людей ненависть к чему либо вызывается или страхом, или завистью, то, имея дело с событиями древности, они не получают ни одного из этих поводов, так как прошлое не вызывает ни страха, ни зависти."

Мы видим, что десталинизаторы ненавидят советское прошлое. Что же ими движет: страх или зависть? Вряд ли Медведев завидует Сталину. (Хотя кто знает... кто знает... Чужая душа потемки...). Значит - страх? Кого же они боятся, следующий вопрос. Сталина? Или нас с вами?

П.С.
"(...)Я хочу сказать еще раз: люди превозносят прошлое и осуждают современность. Однако нельзя отрицать, что заблуждаются они не всегда...".
  • +1.12 / 6
  • АУ
 
 
  Шлонг ( Слушатель )
14 апр 2011 14:47:22


Вообще-то, до Советской власти элита в нашей стране не служила народу никогда. Государству - да, служила. При Петре, например.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
16 апр 2011 02:11:32

Нередко было, что и служила.  Или вернее интересы народа полностью совпадали с интересами элиты.
Отечественная война 1812 года, нашествие Орды,  поляков в 17 веке....
Да и элита тоже бывает разной.
Декабристы.  Дворяне-народовольцы,  большевики.  Л.Толстой.  Тургенев.....
На заре феодальной демократии князей  выбирало народное Вече и власть их была ограничена.
  • +0.10 / 2
  • АУ