Спецслужбы
1,408,182 8,395
 

  Vediki977 ( Слушатель )
10 апр 2011 08:31:41

Тред №315495

новая дискуссия Дискуссия  159

Еще один материал о супружеской паре нелегалов.

Любовь на нелегальном положении

Владимир Антонов

Ранней весной, накануне 8 Марта в московском аэропорту «Шереметьево» приземлился самолет иностранной авиакомпании. Прибывшая на нем супружеская пара ничем внешне не выделялась среди других пассажиров лайнера. Так после полутора десятков лет работы в особых условиях за границей на родину возвратились разведчики-нелегалы Михаил и Галина Федоровы.
Жанна и Сеп

Галина Ивановна Маркина (в замужестве – Федорова) стала сотрудником внешней разведки в 1946 году, сразу после окончания двухгодичных курсов иностранных языков при Высшей школе Министерства государственной безопасности СССР.

«На работу в разведку, – рассказывала Галина Ивановна, – я пошла сознательно, с полным пониманием значения этой службы для государства и той ответственности, которую приняла на себя. Ни в то время, ни в последующем у меня не возникало ни малейших колебаний или запоздалых сомнений в правильности избранного в молодости пути. Я счастлива оттого, что разведка стала делом всей моей жизни.

Вскоре произошли приятные изменения в личном плане. Как подарок судьбы появился он – Михаил. Сильный, добрый, чуткий, верный и надежный друг. С первых дней знакомства возникло ощущение, как будто мы знали друг друга сотню лет».

Молодые люди решили пожениться, а в центре начали разрабатывать вариант совместной поездки новобрачных за границу – конечно, не для свадебного путешествия...

Среди сотрудников внешней разведки выражение «нелегалами не рождаются, ими становятся» воспринимается как истина, не требующая доказательства. Просто в какой-то момент центру требуется конкретный человек, пользующийся особым доверием, обладающий определенными личными и деловыми качествами, профессиональной ориентацией и необходимым жизненным опытом для того, чтобы направить его в конкретный регион земного шара. Для Федоровых таким регионом оказалась Австралия...

http://vpk-news.ru/articles/7226
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!