Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
143,401 561
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
12 апр 2011 09:08:35

Тред №315969

новая дискуссия Дискуссия  573

Поехали!
 
Поздравляю всех с Праздником - 50-летием полета Юрия Гагарина и Днем Космонавтики!
 
В связи с этим, решил начать выкладывать свои идеи именно сегодня. Немного позже выложу еще, что успею написать.
 
Это совсем не так просто; главный вопрос – как писать? Если я начну долго и нудно разбирать ошибки дифференциальных уравнений в частных производных, это может показаться читателям слишком скучным и малозначительным, и нить рассуждений может быть потеряна. Пожалуй, я начну сразу с неких выводов, в как можно более простой и доходчивой форме, чтобы было понятно, какую альтернативу я предлагаю, и лишь потом буду долго и нудно последовательно разбирать ошибки существующего мат. аппарата физики. Потом опять – что нужно исправить, какой должна быть математика физики.
 
Надеюсь, моя попытка не закончится так же, как у моего предшественника:
 
…Попытки поэта сочинить заявление насчет страшного консультанта не привели ни к чему. Лишь только он получил от толстой фельдшерицы, которую звали Прасковьей Федоровной, огрызок карандаша и бумагу, он деловито потер руки и торопливо пристроился к столику. Начало он вывел довольно бойко: 

«В милицию. Члена МАССОЛИТа Ивана Николаевича Бездомного. Заявление. Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды...» 

И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова «покойным». С места выходила какая-то безлепица: как это так – пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут! 

Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное. Вышло следующее: «...с М. А. Берлиозом, впоследствии покойным...». И это не удовлетворило автора. Пришлось применить третью редакцию, а та оказалась еще хуже первых двух: «...Берлиозом, который попал под трамвай...» – а здесь еще прицепился этот никому не известный композитор-однофамилец, и пришлось вписать: «...не композитором...» 

Намучавшись с этими двумя Берлиозами, Иван все зачеркнул и решил начать сразу с чего-то очень сильного, чтобы немедленно привлечь внимание читающего, и написал, что кот садился в трамвай, а потом вернулся к эпизоду с отрезанной головой. Голова и предсказание консультанта привели его к мысли о Понтии Пилате, и для вящей убедительности Иван решил весь рассказ о прокураторе изложить полностью с того самого момента, как тот в белом плаще с кровавым подбоем вышел в колоннаду иродова дворца. 

Иван работал усердно и перечеркивал написанное, и вставлял новые слова, и даже попытался нарисовать Понтия Пилата, а затем кота на задних лапах. Но и рисунки не помогли, и чем дальше – тем путанее и непонятнее становилось заявление поэта. 

К тому времени, как появилась издалека пугающая туча с дымящимися краями и накрыла бор и дунул ветер, Иван почувствовал, что обессилел, что с заявлением ему не совладать, не стал поднимать разлетевшихся листков и тихо и горько заплакал.
 
В чем заключается моя цель? Я хочу доказать, что математический аппарат, используемый мат. физикой, не адекватен реальному физическому миру и физическим проблемам. Как следствие, большинство уравнений физики неверны. Я не успел полностью закончить эту работу, но уже того, что я хочу выложить здесь на форуме, должно быть достаточно, чтобы доказать фундаментальную ошибочность математических основ физики и наметить пути построения нового математического аппарата. Кроме того, я совсем не уверен, что мне следует выкладывать в открытый доступ всё, что я обнаружил. Знание – сила, не стоит забывать этого. И если эта сила попадет не в те руки, 2012 действительно может стать годом катастрофы.
 
Лет 20 назад, мне попалось на глаза интервью с математиком, председателем или членом комиссии по доказательствам Великой Теоремы Ферма. Он сказал, что комиссия эта даже не рассматривает те попытки доказательств, которые используют слишком простой мат. аппарат. А писем с такими попытками им приходит много.  

Однажды даже пришла телеграмма:
 
«Перенесите bn в правую часть!»
 
Мое доказательство ошибочности мат. физики – примерно на таком же уровне сложности. И потому принять его многим физикам будет очень нелегко (вначале, по крайней мере). Дело в том, что речь идет о настолько простых, привычных понятиях, которые проходились еще в школе, которые въелись в подкорку, стали рефлексами, что остановиться, задуматься о них – это совсем не просто. Возможно, легче будет понять меня не действующим физикам (особенно преподавателям мат. физики или электродинамики), а «бывшим», скажем, выпускникам физтеха или физфака, которые в девяностые вынуждены были бросить науку, но физики по крайней мере не боятся и, открыв учебник, легко восстановят свои знания. Именно потому, что они не имели с физикой дела много лет, у них будет свежий взгляд. А поскольку они более не студенты, а зрелые, самостоятельные люди, привыкшие доверять собственному мнению, на них не будет более давления авторитетов профессоров или классиков. Это, если что, я не подлизываюсь к участникам форума, где таких много; я сам через это прошел. Только тогда, когда я уже не был студентом, когда мои достижения в других областях укрепили мое доверие к собственному мнению, я смог непредвзято посмотреть на физику и увидеть проблемы там, где я ранее полагался на мнение авторитетов.
 
Поскольку я не ожидаю быстрого принятия моих идей от профессионального физического сообщества, я ориентируюсь на любителей физики, не владеющих слишком сложным математическим аппаратом. Писать я поэтому стараюсь очень просто, с подробными разъяснениями каждой детали. Понять меня сможет любой неглупый старшеклассник или первокурсник физической специальности (а не понять – профессиональные физики).
Отредактировано: Yuri Rus - 05 янв 2022 16:00:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Mikky Mouse ( Слушатель )
02 май 2011 20:30:05

Желающим "бывшим" физикам востановить знания по  векторным пространствам ссылкаhttp://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Sharipov2004ru.pdf
Пробежал взлядом ошибок не нашел.
Кстати вспомнил анекдот:
Энштейн умирает и попадает в рай.
При встрече с Богом он молит-" Господи ну покажи мне формулу мирозданья".
Господь улыбаясь дает ему расчеты - "все очень просто"...
Энштейн долго читает перечитывает-
"Господи но здесь же у тебя ОШИБКА!!!!"
Господь смотрит на помеченное Энштейном.
"...Да действительно ошибка, а я и не заметил......."Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Михаил Бack ( Слушатель )
05 окт 2014 02:11:40

Не знаю, порадует ли Вас известие, что для математиков сказанное Вами не более, чем банальность.

В самом деле, физик вынужден оперировать множеством вещественных чисел (R), поскольку ему важна не только качественная, но и количественная сторона дела. Строя модель, физик берёт множество R и заводит на нём какую-то метрику (неважно, какую). По какому такому праву он это делает? А просто у него выбора-то нет, бери, что есть. При этом «за кадром» предполагается, что R пригодно для адекватного моделирования физического пространства. Но R имеет свою специфику, например, свойства сколь угодно малого отрезка [a,b] АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ свойствам сколь угодно большого отрезка [c,d]. Ясно и ежу, что для физика это абсурд. Но математика «контрабандой» протаскивает этот физический абсурд в физическую модель. Когда физик в своей модели получает сингулярности – это сугубо математический глюк, о чём, повторяю, математикам прекрасно известно.
Так что да, необходимо менять математический аппарат. Если интересно, поищите старую книгу Вяльцева «Дискретное пространство-время». Я давно не интересуюсь этой проблематикой, возможно, с тех пор что-то и подвинулось… но слабо верится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
05 окт 2014 13:47:43

Почему-то у меня возникло впечатление, что Вы не дали себе труда прочитать, что же именно я критикую в физике и что я предлагаю на замену. На замену, кстати, всей физике, а не отдельным ее кусочкам. Начиная  с принципа относительности Галилея, который, я утверждаю, неверен. А этот принцип лежит в самой основе механики - еще до законов Ньютона.
  • +0.00 / 0
  • АУ