Новая парадигма
3,988,052 28,891
 

  Кандидат ( Слушатель )
13 мар 2008 14:08:02

Тред №31641

новая дискуссия Дискуссия  1.909

Чешу вот репу...

Тут товарищ PublicJoke такими умными словами заговорил..
Под водку, в компании, не пойдет.
Как же тогда Новая Парадигма мир завоюет?

И еще такой вопрос: а какова Старая Парадигма?
Социально экономическая модель развития мира?
Кроме того, что самоубийственная, конешно...
Отредактировано: Кандидат - 13 мар 2008 14:09:42
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 18:05:16
Я думаю, что надо вопрос так задавать - почему она старая, и зачем нужна новаяУлыбающийся
Человечества можно абстрагировано уместить в одного человека. Человек растет, взрослеет, стареет, умирает. В своей жизни человек задает себе цели в жизни, которые достигает или пытается достичь. По достижении цели выбирается новая цель или не выбирается. Если выбирается, то начинается новый цикл. Цель старой парадигмы - все себе забрать. Как видно из истории, цель выбрана неверно, так как ведет к постоянным войнам (прям как по Дарвину - выживает сильнейший) или если все таки кто-то выиграет, то приведет к регрессу, так как новая цель будет выбрана - сохранить завоеванное. Поэтому, что бы человечество постоянно развивалось, созидало и прогрессировало, цель (цели) должна быть недостижима. Авантюрист предлагает (ИМХО) цель оформить в виде глобальных проектов, как освоение космоса и т.п.
  • +0.00 / 0
 
 
  Кандидат ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 18:49:28
Да, это тоже хорошие вопросыУлыбающийся



Для чего?



Пожалуй.. Утомили эти бесконечные войны за ресурсы.



Ага. Давайте назовем эту цель - высшей целью.
И придумаем план ее достижения, этой высшей цели..
Реальный план для нереальной цели. Можно сказать алгоритм.

Как я понимаю, осталось найти эту высшую цель. Выше которой нету..
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 19:02:26
А ты их спроси - зачем милиардеру еще нужен 1 ярдУлыбающийся
Наверно потому, что сложилось так, что человек исторически стремится приумножить сущность. Если человек материалист - то приумножает материальные ценности, если духовный, то соответственно приумножает духовные ценности. Если ценности ограничены, то путь приумножения заключается в отборе у соседа послабее, а итог - все ценности должны быть собственностью одного субьекта общества.

Да какая разница, что за цель - главное чтоб на морковку велись постоянно или достаточно долго, чтоб было время для переформатирования морковки без потери созданногоКрутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 19:07:42
Ну с миллиардерами не общался,у долларового миллионера спрашивал,он ответил,что это игра. Это все время повышающиеся ставки. Игра,похожая на войну. Способ почустствовать себя лучшим в стае.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 19:09:29
т.е. у кого шворц длиннееСмеющийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 19:45:07
Примерно так я ему и ответил)
проблема в том,что он военный,бывший на войне. Ему некуда приложиться в современном обществе. он выбрал рисковую игру в большом бизнесе. Он был уважаем в своем батальоне,он уважаем сейчас. Но ведь это неправильно,воин должен быть уважаем лишь за заслуги,а не только за деньги.
Считать по длине члена,по толщине кошелька-глупый путь. Даже в обезьяньей стае статус получают иначе,за заслуги личные и перед стаей.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  Skopf ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 20:14:11
Приоритет в цикличности роста сейчас сильно смещен от Я-род-Стая-я-род-Стая..., до диаметрально противоположного Я-Я-род-Я-...-Опять Я-а вот теперь возможно Стая,... хотя ну ее нах эту стаю...
И я лично вижу здесь прямую угрозу нац. безопасности.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 20:39:59
А я вижу угрозу самому существованию вида. Либо-нас заборят новые варвары,те,у кого атомизация и эгоизм не так сильны. Т.е.-ныне "отсталые" народы. Типа фанатиков-мусульман.
Проблема в том,что у империй прошлого не было средств утащить за собой весь мир,ныне они есть.
Решение,как мне кажется,в отказе от выпирания прав личности в ущерб обществу,отказ от уникальности каждой и любой личности и жизни. Основная масса людей примерно одинакова,иначе не существовало бы рекламы и прочего мерчендайзинга с маркетингами. И я такой,не ученый,не изобретатель,не солдат,а так-слесарь компьютерный.
Судить по толщине кошелька-путь в никуда,это видно на примере США.
А вот что предложить вместо этого-я не знаю. Полет к звездам? Не пойдет на уровне домохозяек. Надрать жопу американцам везде-пойдет,но недолго.  Что предложить-я не мыслитель,не знаю. Лично мне кажется отличной идея социализма,но у нее много противников именно среди ученых и так далее. Как и чем их заманить-вот в чем задача.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  cтожар ( Слушатель )
+ 04 май 2010 19:07:03
Развитие циклично. Формализация "самой высшей цели" имеет некоторый организационный смысл, как элемент доктрины, но стратегически нужно опираться на далёкие цели, в отличие от близких, таких как эффективность экономики. Именно от актуальной телеологии зависит и текущая организованность в какой-то цивилизационной окрестности.

Настоящая Наивысшая цель лежит далеко за границей человека, и тем более - за границей рациональности, потому всякая её раузмная формализация имеет в практическом смысле тактический горизонт. Сформулировать её можно. Вопрос - зачем, где мы будем использовать формализацию?
  • +0.05 / 1
 
 
  Guest64-2 ( Слушатель )
+ 17 авг 2012 21:47:13
Издалека начал, друг, с рабовладельчества, феодализма и крепостного права. Потом появился капитализм, использующий оплачиваемый чечевичной похлебкой труд для производства продукта труда, захвата колоний с порабощением жителей колоний и транспортировкой в те колонии рабов со всех концов мира, так сказать расовая парадигма; результаты труда в конечном итоге падали в карманы капиталистам. Потом светанулась французская революция с ее fraternite, egalite и liberte, но быстро скуксилась под руководством Наполеона. И Карл Маркс, в своем бессмертном творении Капитал, подробно расписал весь механизм получения прибавочной стоимости. Когда Гернания поняла, что находится на грани краха, последним усилием ее был запуск в пломбированном вагоне с 5 миллионами марок Ленина со соратники для разрушения Российской империи. Результат получился неутешительным: возникла классовая парадигма типо кто не работает - тот не ест, появился РСФСР с ее бесплатным медицинским обслуживанием для всех ( надо же было спасать свое население от всех засылаемых с вошками эпидемий брюшного тифа и прочих холер с чумой), бесплатным образованием (надо было выучить темные массы, сделать из них врачей, инженеров, ученых и тэдэ), благодаря чему была одержана победа в небывалой в истории войне и разгромлен фашизм как класс. После победы уверовавший в себя коммунизм создал коммунистическую парадигму - вся власть в стране принадлежит коммунистической партии. Начали вовлекать в эту парадигму всех, кто поведется, в том числе и немалую долю жуликов третьего мира и арабских стран. В противовес НАТО создали союз стран Варшавского договора, который рассыпался благодаря геббельсовской пропаганде охреневшего от страха капитализма, вынужденного использовать социальные программы для своих народов, которые выливались в большую копеечку. Наступила парадигма дискредитации социализма разными способами: антисоциалистической пропагандой, поправками Джексона-Веника, использовавшими желание евреев эмигрировать из СССР считавшими, что при капитализме легче замолачивать бабло, торговыми эмбарго и преднамеренно заниженными ценами на нефть, за которую давали деньги под столом чтобы на рынок поступала нефть за копейки и социализм не мог себе заработать достаточно бабла, необходимого для прокорма населения, постройки для них хорошего жилья. Изолировавшаяся от народа верхушка компартии, предчувствуя свою гибель, пустилась во все тяжкие набивать свои карманы выше крышки, одновременно растрачивая огромные деньги на пугающие их сказки про полеты на Луну и звездные войны. Потом наступила парадигма демократии прав человека, при которой каждый был свободен делать все, что захочется. И захотелось вдруг всем раскурочить все, что было построено за многие годы - разрушить действующие заводы, шахты, разрезать на металлолом корабли, самолеты, ракеты и подводные лодки. То была парадигма остаться с голой жопой.
Новейшая парадигма России, я считаю, используя хорошие даже несмотря на всякое давление кризиса, внешние условия, построить могучую, экономически крепкую отдельно взятую страну Россия, создать единый российский народ, заинтересованный не в зеленобумажных грантиках, а в результатах своего свободного труда.
  • +0.05 / 2
 
  istr ( Слушатель )
+ 13 мар 2008 18:24:53
По Шпенглеру кажись, парадигма Запада есть ЭЭ - экономическая эффективность, хотя сколько не напрягался так и не понял, ктож тот, ради кого так стараются. Способ существования - внешняя экспансия.
Новой парадигмой должен стать ЭИ - экологический императив или утонем в собственном ...
  • +0.08 / 1