Перспективы развития России
24,309,771 126,638
 

  Kostyan_ ( Слушатель )
14 мар 2008 14:45:40

Тред №31782

новая дискуссия Дискуссия  354

вряд ли....

если получится - то не с РС.
мы в принципе не обладаем технологией НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДСТВА, НО И ПРОЕКТИРОВАНИЯ процессоров меньших, чем 110 микрон.

чтобы выйти на рынок (хотя бы внутренний) с такой технологией необходим ПОЛНЫЙ цикл производства всех комплектующих (мат. платы, проц, память - для начала).

у нас этим даже и не пахнет.
в общем я не знаю - о чем это в статье говорится, но не о настольных компьютерах точно).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  avk ( Слушатель )
14 мар 2008 14:57:25


А вот это чудо по какой технологии сделано? http://www.mcst.ru/22-23.htm. Выглядит прикольно, конечно, и всего 500 MHz, но для применений на внутреннем рынке вполне мог бы сгодиться. Конечно, при достаточно низкой цене. Нафига для офисных/терминальных компьютеров частота больше?

Насколько я понял, у "чуда" и производительность в принципе неплохая - низкую частоту компенсирует более эффективная архитектура.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
15 мар 2008 21:03:31

Судя по характеристикам - это для военных сделано
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  WatchCat ( Слушатель )
16 мар 2008 12:55:36

Это не "судя по", это так и есть.
МЦСТ работает на вояк.
Даже их операционка МСВМ(Мобильная система вооружённых сил) говорит сама за себя  ;)

Но то что они переходят с 0.13мкм на 90нм - дас гут.
Может в конце концов допилят свой Эльбрус2К  ???

Но насколько я понял основным их процессором(в производстве), на текущий момент, является не VLIW-архитектура, а открытая Sun'ом SPARC-архитектура (класический RISC).

UPD:
(Чёт форум отвалился пока редактировалГрустный )



Ну там кроме МСВС и "солярки"(т.к. SPARC,:) ), ещё и Линукс ставиться, так что всё нормалёк, я бы взял, даже домой в качестве "игрушки".
А по поводу 500MHz ... Тож не ПыСи, тут не мегагерцами сравнивать надо, а по производительности, тесты там всякие погонять.

Единственно что мне не нравится, то что там SPARC 8 (32b), есть же 9я спецификация (64b), даже открытая реализация OpenSPARC. вот на что бы посмотреть нашим следовало бы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
16 мар 2008 13:54:25

Уже не только смотрят, но и активно пробуют заюзать, вроде как даже прототип на Оупен спарке забацали. Ссылкой подтвердить не могу, сведения инсайдерскиеУлыбающийся Ближе к лету уточню ситуацию у людей, которые этим лично занимаются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuriy ( Слушатель )
17 мар 2008 10:33:35

В конце прошлого года прошел госиспытания Эльбрус 3М - с архитектурой широкого командного слова ,наследник эльбрусов 1,2,3 вот там - да,за счет архитектуры на низкой тактовой частоте приличная производительность (правда высокая  пороизводительность достигнута благодаря довольно сложному компилятору).

Но в настоящий момент серийное производство бессмысленно,т.к системная логика реализована на FPGA и на южном мосте i440GX."Родная" логика должна появиться в 2009 году сразу после Эльбруса 3S на 500 мгц
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avk ( Слушатель )
14 мар 2008 20:48:27


Костян, а ведь Вы облажались.Подмигивающий

http://www.mcst.ru/b_8-9.shtml
http://www.mcst.ru/b_22-23.shtml

Технология 90 нм, "микросхема находится на завершающей стадии проектирования и изготовления опытных образцов".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kostyan_ ( Слушатель )
15 мар 2008 12:46:09


хм... есть такое дело
рад за нашихУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ