Ядерная и углеводородная энергетики
3,959,463 11,832
 

  CRANZ ( Слушатель )
21 апр 2011 12:22:47

Тред №318079

новая дискуссия Дискуссия  141

Балтийские страны готовятся принять законодательные акты, которые запретят торговлю электроэнергией, произведенной на небезопасных атомных электростанциях, об этом 21 апреля заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

"На рынке балтийских стран точно не разрешат продавать электроэнергию небезопасных атомных электростанций. Такие законодательные акты мы планируем подготовить и утвердить с коллегами латышами и эстонцами в ближайшее время, об этом речь идет и на уровне ЕС", - сказал в интервью Žinių radijаs Кубилюс.

Кубилюс сообщил, что изложил эту позицию и на международном форуме в Украине, который состоялся на этой неделе.

Литва критикует планы Беларуси и России в связи со строительством атомных электростанций у самой границы с Литвой. Литовских чиновников беспокоит то, что на этих атомных электростанциях планируют установить экспериментальные реакторы. По словам литовских дипломатов, до сих пор не объяснили, почему выбраны площадки у границы с Литвой, не подготовлены планы на случай аварии, в спешке игнорируют вопросы безопасности.

Литва сама намерена в течение 10 лет построить АЭС в Висагинасе. Согласно плану, в проекте будет участвовать крупная зарубежная компания, а также правительства трех балтийских стран и Польши.

http://ru.delfi.lt/n…d=44642983

Во, настоящие мужчины! Борцы! Только сухим навозом можно подорвать конкурентов с АЭС.
Следующий этап - запретить пользоваться нефтью из стран с тотолитарным режимом и само-собой газом.

И какая крупная компания будет строить там песочницу? Никак тяпка предложила услуги.
Отредактировано: CRANZ - 21 апр 2011 12:30:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Strannik59RUS ( Слушатель )
21 апр 2011 12:45:08


Дух времени: А Баба-яга против!
http://www.kurier.lt/?r=11&a=6307

"Наш доблестный глава МИД Аудронюс Ажубалис назвал выбор белорусами площадки в непосредственной близости от литовской границы не иначе как «провокацией». Они будут контрабандными тропами таскать обогащенный   уран на территорию Литвы,  мало нам сигарет и топлива.  Теперь все будут к соседям за ураном ездить.

Интересно, что чем по иерархической линии ниже, тем тон агрессивней. Руководители Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы и Второго  департамента оперативных служб представили парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне (КНБО) доклад о строящихся АЭС. Несмотря на секретность данных (а заседание КНБО было закрытым), кое-что стараниями участников этого заседания в прессу просочилось.  Замминистра энергетики Литвы Ромас Швядас сообщил влиятельной газете «Financial Times», что наши соседи «используют проблемы энергетической отрасли Литвы в политических целях, чтобы доминировать в регионе». Конечно, если свою АЭС закрыть, атомную энергетику не развивать, а только намекать на каких-то мифических инвесторов (Запад нам поможет) да повышать тарифы на электричество, ничего другого не остается.

А то, что поляки собираются построить к 2020 году свою АЭС в непосредственной близости от белорусской и литовской границы, нас не волнует. Правда, странно?"

Крыша едет у них что ль? (Я про власть.)

Еще одну статью приведу.
Думаю многие слышали, что АЭС будет близко от границы.

Пока рисуют атомный Апокалипсис...
http://www.kurier.lt/?r=11&a=6157

"«ЛК» стало известно, что как минимум семь АЭС находятся на расстоянии менее 100 км от европейских столиц. Причем лишь однажды соседям удалось убедить сопредельную сторону отказаться от строительства: Швеция в 2005 году под давлением общественности и политиков Дании закрыла АЭС в Барсбеке, что всего в 22 километрах от датской столицы Копенгагена.

Примерно на таком же расстоянии от Люксембурга стоит действующая сейчас АЭС в Каттеноме во Франции. Всего в 38 километрах от Загреба действует словенская АЭС в Кршко. Менее чем в ста километрах от Брюсселя работает атомная станция в Борселе (Голландия) и находится остановленная  французская АЭС в Шоз.

Почти в ста километрах от Вены находится чешская АЭС в Дукованах, а словацкая АЭС в Моховце -  в ста километрах от миллионного Будапешта – столицы Венгрии.

Литовские должностные лица говорят, что возражают против планов Беларуси строить АЭС в Островецком районе. Официальный Вильнюс говорит, что не была проведена надлежащая оценка воздействия планирующейся к строительству станции на окружающую среду.

Международные документы отдельно не регламентируют разрешаемое расстояние от АЭС до столицы, но гид МАГАТЭ предусматривает, что перед утверждением строительной площадки следует продемонстрировать, что аварийная готовность, включая эффективную эвакуацию, возможна."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
21 апр 2011 22:13:48

Я, конечно, не пророк, но здравый смысл подсказывает. Никакая крупная компания строить там ничего не будет. При наличии, практически в одном месте, двух АЭС в Калининградской области и в Белоруссии, третья АЭС будет не нужна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
22 апр 2011 12:22:33

Как раз крупная компания с удовольствием построит что угодно и где угодно - только денег давайУлыбающийся
А как там уже заказчик построенное эксплуатировать будет - компании будет уже пофиг. Хоть закрой АЭС через неделю после физ.пускаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ