ВМФ/ВМС
17,529,942 45,243
 

  mr_ttt ( Слушатель )
24 апр 2011 23:07:03

Тред №318755

новая дискуссия Дискуссия  157

Цитата: Rukh
лодка спокойно может подплыть на сотню км и отстреляться всем боекомплектом ПКР. Пока ракеты не прилетят, никто о ней не узнает. А когда прилетят, будет немножко не до того...



На самом деле там тоже не все так просто

Неоднократно были сообщения что современные спутники СПРН регистрируют запуски даже ЗУР. Якобы именно оттуда США получили информацию о запуске ракеты С-200 во время известного инцидента, когда украинские пво на учениях сбили Ту над Черным морем с многочисленными жертвами

На авиабазе об этом писал известный и авторитетный там участник nikita

Если действительно зарегистрировали старт С-200, то 7 тонный Гранит в принципе могут зарегистрировать

Косвенное доказательство - выпуск осенью Нортроп-Грумман видео на котором ИК станция разрабатываемая для F-35 отслеживает работающую ракету с расстояния 800 миль

http://www.es.northropgrumman.com/solutions/f35targeting/assets/missilevideo.html

Так что тоже зевать нельзя, пустил и в сторонуПодмигивающий
  • +0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
25 апр 2011 04:43:52


Чтоб что-то обнаружить, нужно в то место смотреть. Вы заранее планируете предупредить Пентагон о местоположении зон пуска Гранитов?Подмигивающий

Факел МБР и той же С-200 отличаются, наверное на порядок, примерно пропорционально тяге движков. Плюс время работы движка С-200 - это считанные минуты. Оно в несколько раз меньше, чем даже у быстроразгоняющихся МБР.
Плюс, С-200 стреляли из зоны, которая достаточно далека от позиционных районов российских МБР, которые и просматриваются "сбирсом"..
Не верю я в то, что СПРНовские системы могут что-то тут сделать.. Скорее всего автор сильно преувеличил их возможности - или там просто фоткали/РТРили со спутников, или же вообще спутники не при  деле..
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
25 апр 2011 11:30:47


Еще чего. Жирно им будетУлыбающийся



Есть такое сообщение - еще когда украинцы яро отрицали все - какой там спутник непонятно

http://press.try.md/item.php?id=8795

Спутник США зафиксировал, что Ту-154 сбила украинская ракета 06.10.2001

Расшифровки американских спутниковых снимков показывают, что самолет авиакомпании "Сибирь", совершавший рейс Тель-Авив - Новосибирск действительно был сбит украинской ракетой, пишет американская пресса. Американский спутник-шпион, пролетавший во время авиакатастрофы как раз над акваторией Черного моря датчиками, работающими в инфракрасном световом диапазоне, зафиксировал движение ракеты по направлению от Крымского полуострова к цели над траверсой российского побережья, пишет Washington Post.

Сотрудник ЦРУ, заведующий отделом мониторинга спутниковой информации и пожелавший остаться неизвестным, заявил, что спутник четко зафиксировал всю траекторию полета ракеты класса земля-воздух S-200, также известную как SA-5, которая поразила движущуюся на скорости около 500-600 километров в час цель: самолет ТУ-154. Об этом сообщают Подробности. Еще один анонимный и компетентный источник заявил в интервью New York Times, что все указывает на то, что именно ракета класса земля-воздух сбила авиалайнер с 78 пассажирами на борту, большинство из которых - израильтяне. Источник New York Times также подтвердил, что речь идет о ракете S-12, имеющейся на вооружении украинских ПВО.

Аналогичную информацию, ссылаясь на высокопоставленые чины ЦРУ и Пентагона, дают также информагентства Associated Press и Reuters.

Российский генеральный прокурор 5 октября по факту авиакатастрофы над Черным морем возбудил уголовное дело по статье терроризм. Владимир Устинов также распорядился провести глубокое и всестороннее расследование дела.

Напомним, Минобороны Украины ранее официально опровергло вероятность попадания украинской ракеты в самолет, заявив, что во время учений украинские вооруженные силы произвели 23 запуска ракет, которые были полностью контролируемы
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2011 13:14:42


Скорость Ту-154М не была 500-600. А рассказы про отслеженную со спутника ВСЮ ТРАЕКТОРИЮ и даже факт пуска - лапша на уши. Учитывая уровень "секретности" на Украине (тогда, правда, погон укроразведчикам послы САСШ еще не вручали, но к тому все шло) - им даже средства РиРТР в Турции не нужны. Которыми они прекрасно слушали весь "фон" учений.

Кстати, там была не ОДНА ракета. А то ли 2, то ли 3. Надо будет водки попить с дружбаном при случае, спросить. Как он приедет в Москву в очередной раз - так освежу память. Он рассказывал все в деталях, но я забыл уже некоторые вещи. Тем более, человек командовал и С-200, и С-300, и тему знал на 100%.

Амеры любят на вездесущие якобы спутники спихивать инфу, полученную из других источников. Как в Чечне они в 1999г якобы засекли спутником пуск "Точки-У", когда рынок оружия в Грозном накрыли. На самом деле - информация была получена из ряда других источников.
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2011 13:09:27


Какой SBIRS - его тогда и не было.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2011 13:08:12


Это чушь полная. И насчет пусков ЗУР и даже ОТБР. Мой друг наблюдал историю с Ту-154 с российской стороны на экранах РЛС. Американцы же узнали о пуске по агентурным источникам, да и "слухачи" у них в Турции недаром сидят (Е-3С, вроде, с Инжирлика не прилетал тогда).


Если бы СПРН-1 засекала пуски ЗУР (или ее американский аналог) - говном бы она была. Вы себе представляете число ненужных сигналов, которые бы ей пришлось отсеивать?
Цитата
На авиабазе об этом писал известный и авторитетный там участник nikita



Никита, вместе с авиабазой, идет на хутор бабушек ловить. На авиабазе в авторитете бывают евреи из Хайфы, и чего теперь?

Цитата
Если действительно зарегистрировали старт С-200, то 7 тонный Гранит в принципе могут зарегистрировать



Нет, не могут.

Цитата
Косвенное доказательство - выпуск осенью Нортроп-Грумман видео на котором ИК станция разрабатываемая для F-35 отслеживает работающую ракету с расстояния 800 миль

http://www.es.northropgrumman.com/solutions/f35targeting/assets/missilevideo.html




Компьютерная анимация, как и искусство парить мозги потребителям и особенно штатским чайникам - здорово продвинулись в САСШ в последние годы. Может, еще известные видео с разлетающимися в клочья Т-72 от попаданий "Джавелина" или "Тоу-2Б" напомнить?ВеселыйВеселыйВеселый

Цитата
Так что тоже зевать нельзя, пустил и в сторонуПодмигивающий





Зевать никогда нельзя.
  • +0.78 / 5
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
25 апр 2011 13:56:27


Чушь так чушь. Надежных доказательств действительно нет



Как раз вот это не проблема. Отработать средства фильтрации не так и сложно. Было бы чего фильтроватьПодмигивающий



Так то так, но не пропустить бы реальных успехов, а то потом несладко будет
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2011 15:50:58


А зачем, если требуется АБСОЛЮТНАЯ надежность?

Цитата
Так то так, но не пропустить бы реальных успехов, а то потом несладко будет





Люди, которые работают у нас над такими системами - по рекламным роликам не ориентируются.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
25 апр 2011 23:17:05

Как-то где-то поподалась статья про "Воронеж" в Армавире. Там говорилось  о наблюденнии и сопровождении "малорозмерных"  целей. Правла это было в изложении корреспондента, а не прямой речью "служивых" что в свою очередь может быть и дезой и фантазией.
Но на мой взгляд дежурной смене изо дня в день ожидать только "больших" пусков скучновато с психологической точки зрения, да и КПД используемой техники можно было бы повысить.
  • +0.17 / 1
  • АУ