В Вене поставят памятник дезертирам из Вермахта
Германская армия носила название Вермахт с 1935 по 1945 годыВласти австрийской столицы объявили о планах создания мемориала в честь солдат, дезертировавших из армии Гитлера.
Городской совет еще не решил, где именно будет расположен памятник, однако активисты хотят поставить его на Площади героев, рядом с военными мемориалами.
Именно там Адольф Гитлер, родившийся в Австро-Венгрии, обратился к народу в 1938 году, когда Германия аннексировала Австрию.
Два года назад австрийский парламент согласился реабилитировать солдат, названных преступниками из-за того, что они дезертировали из Вермахта.
Решение поставить им памятник поддерживали Социалистическая и Зеленая партии, сформировавшие коалицию в муниципальном правительстве Вены.
По словам лидера Зеленой партии Давида Эллензона, образцом для монумента могут стать аналогичные мемориалы, возведенные в некоторых германских городах.
"Давно пора"Аналитик и активист Томас Гельдмахер сказал Би-би-си, что такой памятник уже давно было пора поставить.
"В течение долгого времени австрийское общество полностью игнорировало дезертиров", :o
- заявил он.
"
Многие австрийцы по-прежнему считают дезертиров трусами, предателями, даже убийцами товарищей.
![](http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif)
Памятник – и особенно публичные дебаты об его строительстве – могут каким-то образом повлиять на это",
- полагает Гельдмахер.
По его словам, из Вермахта дезертировало примерно 15-20 тысяч австрийцев – особенно в конце Второй мировой войны.
С 1980-х годов в Австрии идет процесс признания роли ее граждан в преступлениях нацистов.