Модернизация России
1,400,354 3,524
 

  graycat ( Слушатель )
16 мар 2008 14:55:07

Тред №31914

новая дискуссия Дискуссия  863

Государство всерьёз взялось за информтехнологии, точнее, за программное обеспечение.

Осенние события:




  • "В ноябре 2007 года ЭОС совместно с компаниями "Инфра-Ресурс", "ПроСофт-М" и ассоциацией ЕВРААС выиграла открытый конкурс "Электронной России" по теме "Исследование механизмов, направленных на создание в государственных учреждениях Российской Федерации условий для использования международного стандарта электронного документа ISO/IEC 26300:2006" и приступила к выполнению данных работ.

    Цель работ - исследование вопросов перехода органов государственной власти на использование OpenDocument Format и разработка локализованной (русифицированной) версии проекта стандарта ISO/IEC 26300:2006, пригодной для последующего принятия данного стандарта в качестве национального."

  • Стали известны дополнительные подробности по реализации проекта по внедрению школьного Linux в России.

    Компания РБК-Центр, выигравшая тендер, объединила свои усилия с ведущими производителями дистрибутивов Linux России - Альт Линукс, ВНИИНС, Линукс Инк, Линукс-Онлайн, Мандрива.Ру, системными интеграторами РАМЭК и НЦИТ.

    Согласно условиям тендера, будут дистрибутивы трех классов – для слабых ПК (128 Мб оперативной памяти), а также для ПК с оперативной памятью 256 Мб и 1 Гб.

    Различные версии Linux будут созданы ведущими российскими производителями дистрибутивов Linux:

    Компанией Альт Линукс – на базе дистрибутива ALT Linux,
    ВНИИНС – на базе Ubuntu,
    Линукс Инк – на базе Scientific Linux,
    Линукс-Онлайн – на базе Linux XP,
    Мандрива.Ру – на базе Mandriva Free и Mandriva Mini (для слабых ПК)




и недавно опубликована "КОНЦЕПЦИЯ развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации" (http://www.minsvyaz.…3264.shtml) - на мой взгляд грамотный и интересный документ.

То есть происходит тектонический сдвиг на государственном уровне в сторону СПО (свободного программного обеспечения).
  • +0.21 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  avk ( Слушатель )
17 мар 2008 11:17:45


Что меня при этом беспокоит, так это как бы не затоптались наши независимые коммерческие разработчики. Ведь бизнес-модель свободного ПО, скажем мягко, не слишком инвестиционно привлекательная. А деньги отрасли нужны.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  antires ( Слушатель )
21 мар 2008 12:13:31

Что мешает разрабатывать коммерческое ПО под линукс? Кстати разные дистрибутивы, одной ОС позволит повысить конкуренцию при этом не допустить войны платформ. Да и переход с виндоус платформы может вызвать бум разработок и переносов различного ПО.
Ну и конечно нет ничего плохого в том что базовое ПО в школах будет бесплатно и легально, представляете сколько откатов отменилиУлыбающийся
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
  Yuriy ( Слушатель )
22 мар 2008 15:14:31

Проблема в формулировке лицензии GPL ,под которой как правило распространяется,а именно в  копилефте.
Вы обязаны любое ПО в котором используется GPL-ный код предоставлять вместе с исходниками(Правда насчет бинарника я не уверен ).Таким образом всякий реализованный вами алгоритм сразу же становится доступным конкурентам.
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  logovaz_1db502 ( Слушатель )
22 мар 2008 18:22:35

Не только, еще проблема в отсутствии признания существования свободного ПО Российским законодательством. Согласно нашему законодательству у пользователя свободного ПО должен быть письменный договор с правообладателем. и никак иначе. Что такое GPL в думе не знают.

это оффтоп, поставил "будет скрыто через сутки".
  • +0.00 / 0
  • АУ