Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,808 44,958
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
06 май 2011 15:52:55

Тред №320886

новая дискуссия Дискуссия  156

КУРСК, 6 мая - РИА Новости.
Книга для президента

Каждое утро 90-летний ветеран Великой Отечественной войны Петр Михин начинает с зарядки. Спорт для него - не просто увлечение, он много раз спасал его жизнь на передовой.
Петр Алексеевич насчитал 29 случаев, когда неминуемо должен был погибнуть на фронте, но чудесным образом выжил. О них ветеран рассказывает в своей книге "Война, какой она была", изданной в Курске, Москве и Лондоне.

В жизни Михина было много подобных случаев, в которых действовал он сам или его товарищи – и те, кто погиб, и те, кто вернулся с фронта, и те, кого он лично не раз спасал. Читая книги о Великой Отечественной, ветеран чувствовал, что война в них предстает совсем не такой, какой он ее помнит. И решил написать свою книгу, героем которой стал он сам и его однополчане. В 2004 сборник рассказов "Война, какой она была" вышел в Курске, спустя два года его переиздали в Москве под названием "Артиллеристы, Сталин дал приказ!", а осенью 2010-го  перевод книги вышел в Лондоне.
"На предложения курских профессиональных писателей помочь в редактировании книги я ответил отказом. Хотелось, чтобы воспоминания о войне были такими, какими я их написал, потому что там все – чистая правда, без прикрас", - говорит Михин.

Сборник рассказов "Война, какой она была" Петр Алексеевич подарил главе МЧС Сергею Шойгу, спикеру Госдумы Борису Грызлову и Владимиру Путину, занимавшему в 2005 году пост президента РФ.
"В 2005 году мне довелось побывать от Курской области на параде Победы. После парада ветеранов пригласили на торжественный обед в Кремлевский дворец, где присутствовали главы многих государств. Мне очень хотелось подарить книгу Путину, но как это сделать, я не знал. Увидев Шойгу, я к нему подошел и попросил: "Сергей, извините, что по имени, но больно уж у вас отчество мудреное… Хочу книгу Владимиру Владимировичу подарить. Помогите это сделать!". Шойгу сказал: "Сейчас сделаем!". А через несколько минут вернулся и говорит: "Петр Алексеевич, ничего не получится – обед расписан по секундам".
Несмотря на это Петр Михин отправился к столу, за которым сидели главы государств, подошел к президенту России и, представившись, вручил книгу.
"Путин улыбнулся и пообещал прочесть. Другие главы государств посмотрели на меня с большим удивлением. Больше всех, по-моему, удивился Буш", - улыбается Петр Алексеевич.
"Вообще Запад сейчас склонен недооценивать роль СССР в Победе. Подобные разговоры иногда слышишь и у нас. Конечно, ошибки были. Но именно русские, благодаря своему уму и таланту, остановили Гитлера. Нехорошо, когда об этом забывают", - говорит ветеран.
  • +0.31 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alessio ( Слушатель )
12 май 2011 16:28:17

Цитата"Хотелось, чтобы воспоминания о войне были такими, какими я их написал, потому что там все – чистая правда, без прикрас", - говорит Михин.


Вот уже в нескольких книгах подряд за вполне осмысленным началом начинаются такие "завывания", что воротит... >:(
Опасаюсь теперь новые произведения на подобные темы читать...

Как у Михина с этим?
Нормально написано или опять "кровавая гэбня" и "злобный тиран Сталин" начиная с 10-20 страницы?

Дополнение.
Скачал книгу, просмотрел.
Цитирую - "Я знал, что из Смерша не возвращаются. Ни за что ни про что недавно увели раненого Волкова, вырвался человек к своим — «свои» и увели, привязав за руку к стремени коня. Мне стало страшно. Там, в Смерше, тем более не докажешь свою невиновность, а им свою работу надо показывать: дескать, не даром хлеб едят. Горько умирать предателем от пули своих, уж лучше бы немцы убили."

Блядь, и тут "кровавая гэбня"...
Всё, ушёл читать "Библиотечку военных приключений" 1953-1961 годов.
Там уж точно этого нет.
  • +0.49 / 5
  • АУ