Будущее России. Футур-прогноз.
18,473 26
 

  Krechet ( Слушатель )
16 май 2011 09:25:53

Тред №322745

новая дискуссия Дискуссия  226

Я смотрю оптимисты в экстазе и пессимисты в депрессии в наличии. Любопытно будет через год подсчитать их количество, а через 10 сравнить с реальностью.
Так что нас ждет через 10 лет или в течении 10 лет. Есть два варианта: или 3МВ, или всё будет очень даже не плохо.
Рассматривать первый вариант бесполезно, остановлюсь на втором.
В 1996, после перевыборов ЕБН, я как-то подумал: "КГБ развалило СССР, КГБ его и соберёт".  9 лет вырванных на грабёж прошли, идёт 11 год восстановления, под чутким руководством сами знаете кого и иже с ним, некоторые итоги:
1. Россия не развалилась, а стала крепче. Гражданской войны нет. Границы сохранены и уже идет экспансия (Арктика, Ю.Осетия, Абхазия) и усиление проблемных участков (Курилы, Кавказ).
2. Бывшие республики (кроме некоторых с неадекватными ставленниками) в силу разных причин начинают снова смотреть на Русь-Матушку преданными глазами.
3. Внешняя политика вызывает уважение своим прагматизмом и невмешательством в ненужные нам конфликты, а кое-где проглядывает циничный расчет, что лучше, чем паразитирующие псевдо-союзники.
4. Внутренняя политика сохраняет баланс и не допускает революционных ситуаций и настроений, позволяя завершить решение стратегических целей.
5. Экономика уже 13 лет не приносит серьёзных неприятных сюрпризов, а благосостояние граждан растет как на дрожжах (если кто забыл, вспомните з/п и пенсии в 10-20 долларов или просто поверьте, что так было всего 15-20 лет назад, а если Вы читаете это, Ваша з/п уж никак не меньше 500 долларов, и даже учитывая их обесценивание Вы можете купить на них в 5 раз больше дорогой, а не дешевой нефти).
6. Наконец начались реальные реформы в армии и МВД.
Везде есть плюсы и минусы, достоинства и недостатки, ошибки и просчеты, воровство и мздаимство, и вообще, ничего идеального не бывает. Важен заданный вектор. Премьер, говоря о 10 годах спокойного развития, видимо хорошо представляет себе конечную прижизненную цель. Так вот моё мнение -  паниковать не надо, а надо спокойно работать и хорошо делать своё дело каждому, быть ответственным к себе и стране. И меняться и менять жизнь, а не орать, что всё пропало. И носить не взятку чиновнику, а заявление в полицию и прокуратуру. Только так.
Теперь что будет, но не надо забывать, что говоря те или иные вещи, мы программируем события, поэтому стремиться надо только вперед, к победе, а для нас это:
1. Дальнейшее укрепление России, сокращение субъектов федерации до приемлемых 20-30 краев или губерний для лучшей управляемости и минимизации очагов коррупции. Возможное воссоединение  Белой и Малой России, Алании с Россией.  Закрепление в полярных районах. Консолидация общества вокруг простых и понятных, а главное справедливых идей.
2. Создание зон особых интересов России с вовлечением в них государств под тем или иным взаимовыгодным/жизненно необходимым для этих стан сотрудничеством. И это будет касаться не только республик бывшего СССР.
3. Жесткая. но понятная и справедливая внешняя политика, рождающая сторонников России в обществах стран, вне зависимости от мнения их политической элиты, управление процессами в «интересных» регионах.
4. Упорядочение внутренней политики основанной на законе и праве. Наведение порядка в миграционных процессах. Обеспечение высоких социальных (образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение) стандартов для граждан. Реальные посадки зарвавшихся. Децентрализация Москвы как центра работы и карьеры в России, выравнивание уровня и качества жизни в регионах с созданием рабочих мест, разворот трудовой миграции, в т.ч. обратно на Север, Сибирь и ДВ.
5. Создание научных центров, исследовательской и инженерной базы. Развитие промышленности для обеспечения полного цикла производства на территории России. Поддержка сельского хозяйства для практически полного самообеспечения и широкого экспорта продуктов питания. Рента от экспорта ресурсов гражданам России. Реальная защита и простота ведения (вплоть до единственного налога с оборота) малого бизнеса.
6.Создание полноценной мобильной и профессиональной армии, обеспечивающей надежную внешнюю защиту и высокоэффективной полиции, для внутренней защиты правопорядка.
Вот как то так. Всё это возможно на основе осмысления опыта последних 100 лет и принятии элементарных решений выгодных национальной финансовой элите, которую «крышует» государство за рубежом, народу, как рентополучателю от использования и продажи природных ресурсов государством и самому государству которое поддерживает и элита и народ в рамках справедливых правил игры.
Фуух… Как будто предвыборную речь писал.
Возможно, что-то из описанного через 10 лет будет еще в процессе, надо наверно всё же 20 лет, хотя на большую часть 10 лет хватит.
Если это будет возможно, через 10 лет посмотрю и сравню. Другого- то пути уже нет...
  • +0.72 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!