Обсуждение космических программ
9,135,737 41,200
 

  перегрев ( Слушатель )
16 май 2011 21:13:02

Тред №322980

новая дискуссия Дискуссия  82

[quote author=[r]Alex link=topic=101.msg982083#msg982083 date=1305550623]
Почему нет если это резонанс? У Чертока описан случай, как чуть ли не на 7-ке было несколько аварий. Стали искать и нашли -- тяга рулевой машины имела резонансную частоту всего 500 Гц. Соответственно в полете она быстро разрушалась и ага. Тягу нарастили, сдвинули резонанс до 800 Гц. Все, ракета полетела.
[/quote]
Резонанс возникает когда частота нагружения совпадает с частотой собственных колебаний конструкции. Тут есть одна тонкость, иногда, низкочастотное вибрационное нагружение называют акустическим. Возможно, в некоторой терминологической путанице и собака порылась. В принципе, при задании требований строго различают вибрационное нагружение (которое задается обычно в виде виброспектральной плотности (среднекватратичное значение амплитуды исследуемого вибропроцесса, делённое на полосу пропускания фильтра (о, помню ещёУлыбающийся))) и акустическое воздействие задаваемое в Дб. Понятно, что акустика (в чистом виде) обязательно что-то добавит и в плане напряжений и в плане долговечности. Но, что касательно ЖРД в части акустики в ТЗ всегда делают приписку:"Подверждается при ЛИ"Улыбающийся Мы, например, не умеем ни считать акустику, ни тем более испытывать.
Цитата
Опять же, я не думаю что на вибростенде воспроизводят весь спектр гармоник, который существует в ракете. Скорее всего только базовые частоты, и хорошо если резонанс какого-нить узла попадает на их гармоники. А если нет?...


Смотря какой стенд. Если стенд воспроизводящий гармоническое нагружение, то обязательно весь спектр. Собственно, с этого виброиспытания и начинаются. С определения АЧХ (амплитудно-частотной характеристики). Т.е, с определенной скоростью (как правило не более полуоктавы в минуту) проходятся все частоты и определяются резонансные пики и добротность. Еще цитата: "При определении АЧХ систем с большим коэффициентом демпфирования следует учитывать, что влияние диссипативных сил и нерезонансных тонов существенно искажают получаемую картину резонансных пиков"ВеселыйВеселый (Еще одна красивая фраза отложилась в памяти)
Для стендов реализующих случайное нагружение (пресловутую виброспектральную плотность) АЧХ не снимают, там сразу всё видно.
Цитата
Вопрос -- как такие вещи проверить как не акустикой? ИМХО самое то, резонансы искать...
p.s. ну и классика -- галлопирующая Герти, мост в Такоме: http://www.youtube.c…-zczJXSxnw


Эх, жаль, что давно не появлялся уважаемый Sewer IN (не путать с клоуном из ветки про Луну), он бы и про акустику и про вибрации рассказал бы очень квалифицировано.
P.S. рассказали такую историю. Датчики появились сравнительно недавно, а вот паровые турбины, например используются с позапрошлого века. А тогда как тогда определялись уровни вибраций? А вот как. Оказывается, зубы человека являются очень чувствительным инструментом в плане воздействия вибраций. На заводе, производящем такие машины, содержались специальные люди, которые определяли допустимость вибрационного нагружения...., касаясь работающей машины (внешнего корпуса, понятно) зажатой в зубах металлической пластинкой. По личным ощущениям.
Отредактировано: перегрев - 16 май 2011 21:27:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  транаец ( Слушатель )
18 май 2011 23:47:15

Акустика требует понимания на уровне чувств - немного другой материал и частоты будут другими - у Вас ведь в параметрах материалов , что Вы закупали нет ни слова об их акустических свойствах. А если они немного другие (пара процентов), то сразу максимум напряжений смещается от выбранной Вами точки, смещаются фазы отражений. Это делает конструкцию с точки зрения акустики абсолютно иной , поэтому тут большая проблема. Не знаю , как Вы там с этим боретесь, но один киловатт ультразвука разрывает сталь толщиной с руку за минуту, если там возникнет нерасчётный резонанс.
При гигаваттной мощности моторов это действительно проблема - я занимался моделированием этих процессов, правда в очень узкой области и скажу, что посчитать эту акустику с чистого листа просто невозможно, тут требуется обширный экспериментальный материал и целая группа расчётчиков , которые Ваши результаты будут подтверждать. И уж если Вам довелось сделать то , что не ломается, то это большая удача вне зависимости от наличия группы расчётчиков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
19 май 2011 00:05:08

Как там Суворов говорил: один раз удача, другой раз удача, а талант-то где? (дословно не помню. смысл. думаю ясен)
Это я к тому, что таких удач у КБХА не один десяток наберется. Может все же не в удаче дело?ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ