Перспективы развития России
24,305,094 126,614
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
22 мар 2008 10:42:07

Тред №32378

новая дискуссия Дискуссия  206

При капитализме экономически целесообразно "оптимизировать" расселение в систему крупных мегаполисов, агломераций и прочих "точек роста". Все это приводит к очень простой потере экономического суверенитета.
Swift, вы хотите сказать, что одно следует из другого? Совершенно не следует. Более того, следует даже скорее противоположное - что "точки роста" только поощряют запуск более современных разработок и проектов, за счет лучшей информированности и удобства ведения этих проектов; кроме того, в точки роста стягиваются активные люди, которые находят работу в таких проектах и тащат их вперед. Кроме того, мегаполисы и агломерации всегда имеют более качественную инфраструктуру, как в плане материального потребления, так и в культурном плане, а это нельзя недооценивать. В масштабах нашей страны, где от одного центра до другого несколько сот километров, система расселения агломерациями действительно оптимальна для того, чтобы предоставить максимальному количеству людей доступ к такой инфраструктуре.
Собственно, даже при СССР никто не стремился к равномерному расселению. Стремились к расширению агломераций за счет строительства городов-спутников, в которые завлекалась часть населения и разгружала центр агломерации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!