Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
146,023 565
 

  Поверонов ( Слушатель )
21 май 2011 13:31:09

Тред №324044

новая дискуссия Дискуссия  258

Цитата: Yuri Rus
К сожалению, термин занят. Пусть не для функций, но для производной и дифференциала. А поскольку ниже я ввожу аналогичный термин для дифференциала, то ради единообразия терминов я не могу использовать "частную" (partial) функцию. Я об этом упомянул.


Коль о терминах возникла речь. Обычно уменьшение размерности путем "замораживания"  значения одной или нескольких переменных называют "проекцией" на подпространство. Назовите эти свои функции "проективными" или просто проекциями, если это не внесет путаницы в последующем изложении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 май 2011 19:07:59


Я, конечно, тоже встречал термин "проекция" и, наверно, с точки зрения математики он вполне корректен. Но в данном случае, использование терминов "проективная функция", "проективный дифференциал", "проективная волна" все же режет слух и глаз. Особенно для волны, как-то слово "проекция" вызывает совсем другие ассоциации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Локи ( Слушатель )
27 май 2011 19:02:36


Попробуйте umbra (лат.) или shadow (анг.). "Теневая функция", "теневой дифференциал", "теневая волна" больше соответствует смыслу.

P.S.: С формулами действительно тяжело (давно это было). И к теме... вспомнил я тут одного слона  :) т.е. Вы утверждаете что современная физика (слон) построено на математическом описании хобота, а надо ввести ещё и описание ног?

P.S.S.: Блин! Не могу удержаться. "Крылья, ноги... главное хвост!" (с)  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
27 май 2011 21:33:43


Спасибо за совет, но мне лично "Теневая функция", "теневой дифференциал", "теневая волна" как-то не нравятся. Может быть, 'fractional'? Но по русски "фракционная" волна или функция звучат тоже как-то не очень. Смысл примерно такой: "бесконечно малая". "Точечная"? Хм...

Со слоном же такая история: мало того, что гениальные дикари прошлого были слепыми, когда ощупывали физику, они еще для описания могли использовать только самые простейшие математические понятия. Не "крылья", а "плоскость". Не "хвост" (который может, допустим, изгибаться), а прямая линия. Не "хобот" (тоже гибкий), а "цилиндр". В общем, сферический слон в вакууме.

А потом эти неизбежные вначале упрощения, идеализации так и остались в физике, в ее фундаменте.
  • +0.00 / 0
  • АУ