Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,124,007 101,365
 

  Al72 ( Слушатель )
25 май 2011 14:12:26

Тред №324711

новая дискуссия Дискуссия  64

Цитата: Alias
Потому, что не существует таких задач, решение которых требует присоединения Белорусии, Прибалтики, Украины или Казахстана. Все задачи будут решаться с помощью различных наднациональных союзов.




Вы правы в рамках именно сегодняшнего дня и с позиций простого рядового человека. Но для Империи и Народа, которые насчитывают тысячу лет, не то что сегодняшний день, а двадцать\тридцать лет - ничто. И люди-государственники должны все же думать о  перспективах своих потомков. На мой взгляд, практика включения в Империю народов, чуждых скажем русским и татарам (системообразующим народам), показала свою ошибочность, но должна быть оправдана целесообразностью конкретного исторического момента. Проглотив слишком много чуждых элементов, в момент ослабления иммунитета, случилась болезненная отрыжка, в результате были отторгнуты не только чуждые элементы (не все, кстати), но и частично собственная плоть и кровь. На сегодняшний день можно пусть теоретически, но говорить о том, что для процветания Империя должна иметь максимально возможную территорию, населенную близкими по крови, духу и взглядам людьми. И в эти рамки уверенно входят: большая часть Белоруссии, восток и юг Украины, север Казахстана. Думаю, с этим спорить мало кто станет. А вот что делать, чтобы собрать свои земли и свой народ - вопрос дискуссионный. И может именно сегодня обсуждать эту тему на неких открытых высоких площадках еще рано, но в неких государственных аналитических центрах работа над этой проблемой должна вестись. И судя по сегодняшним действиям российской власти в отношении РБ и АГЛ, уж не знаю осознанно или по ситуации, но мы делаем все правильно. И у меня есть все основания полагать, что если не делать слишком резких движений, но четко гнуть свою линию, то через несколько лет Белоруссия, или большая ее часть, совершенно естественным образом вернется в лоно России. А еще через несколько лет примерно теми же путями есть шанс впитать в себя обратно большую часть Украины. Понятно, что процессы это сложные и местами болезненные, но естественные, а от того неизбежные, если только дров не наломать - уж очень велика роль личности в истории. Вот с Казахстаном сложнее, слишком мудр оказался Назарбаев да и ресурсов много, все будет зависить от того, останутся ли условные русские в северном Казахстане в должных количествах, ибо наши люди без земли нам нужны, а вот земли без наших людей - нет, не стоит она того, чтобы копья из-за нее ломать, у нас и так земли хватает. Так что и с северным Казахстаном лет через 10-15 может все сложится удачно и естественно. Короче, я к тому, что не нужно сгребать в кучу текущий момент и историческую необходимость\целесообразность. Сейчас момент такой, через год - другой, главное, чтобы наши действия на каждом этапе не противоречили генеральной линии. Пока - совсем не противоречат. ИМХО все.
Отредактировано: Al72 - 25 май 2011 16:01:09
  • +1.59 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!