Перспективы развития России
24,306,051 126,613
 

  avk ( Слушатель )
26 мар 2008 20:25:19

Тред №32678

новая дискуссия Дискуссия  247

Вообще-то вы спорите об одном.Подмигивающий По Вашему посту несколько замечаний.

1. Вы не совсем верно пользуетесь термином "малый и средний бизнес". Как, впрочем, и многие. То, что Вы описываете, правильно назвать "инновационный бизнес", стартап. Настоящий малый и средний бизнес предельно консервативен. Они пекут и продают хлеб, торгуют одеждой, внедряют 1с, тянут интернет и т.п. - т.е. работают по чётким бизнес-процессам с минимумом технологических инноваций. Их задача - минимизировать затраты, а не производить инновации. Этот бизнес очень хорошо себя чувствует рядом с большим "системообразующим" (действительно, кому ещё продавать свои услуги), и его рост прямо связан с ростом крупного.

Инновационный бизнес имеет _совершенно_ другую природу и философию. Я с Вами всецело согласен, что он сейчас в ж@пе, его надо всячески лелеять и стимулировать, но делается для этого очень мало.

2. Точки роста. Если малый инновационный бизнес сам не заводится (с чего бы ему возникнуть), то правильно делают, что пытаются таковым сделать бизнес более крупный, ещё советский по происходжению. Действительно, ни в каком гараже современное авиационное предприятие не появится, а без этого страна хана.

Я считаю, что правильной схемой является государственное продвижение "тяжёлых" инноваций и всемерное стимулирование появления частных "лёгких". Без каждой из составляющих - плохо.

3. Увеличение мобильности населения приведёт к ещё большей концентрации в мегаполисах и быстрому развалу зарождающихся отраслей. Гораздо лучше вместо стимулирования всяческих технопарков и зон равномерно развивать технологический и инновационный потенциал регионов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!