Мировой экономический кризис
53,197,033 93,541
 

  [r]Alex ( Слушатель )
06 июн 2011 13:03:44

Тред №326992

новая дискуссия Дискуссия  268

Цитата: rezkiy
Пока без АУ, в надежде что мне недалекому растолкуют этот непонятный момент.



А что тут надо растолковывать? Дефицит то можно создать как минимум двумя путями -- реальным отсутствием доллара, или паническим бегством из других валют. Вот про этот второй вариант и писал Авантюрист -- чтобы создать дефицит баксов, нужно взвинтить на них спрос путем уменьшения спроса на другие валюты. Валите другую валюту -- финансовые хомяки бегут перекладывать в доллар, тем самым повышая на него спрос. Все просто.
  • +0.67 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  mse ( Слушатель )
06 июн 2011 13:13:00
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1000186#msg1000186 date=1307351024]
А что тут надо растолковывать? Дефицит то можно создать как минимум двумя путями -- реальным отсутствием доллара, или паническим бегством из других валют. Вот про этот второй вариант и писал Авантюрист -- чтобы создать дефицит баксов, нужно взвинтить на них спрос путем уменьшения спроса на другие валюты. Валите другую валюту -- финансовые хомяки бегут перекладывать в доллар, тем самым повышая на него спрос. Все просто.
[/quote]Хомяки, хомяками, это ясно. Но, образно говоря, "владельцы"-операторы долгов должны иметь ЗВР в соответствующей валюте. Что, каге-бе, гарантирует от катастрофического сценария, если ЗВР не пущены по кругу второй раз... А вот международная торговля, та, конечно, тавойт...
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
  rezkiy ( Слушатель )
06 июн 2011 13:24:35
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1000186#msg1000186 date=1307351024]
А что тут надо растолковывать? Дефицит то можно создать как минимум двумя путями -- реальным отсутствием доллара, или паническим бегством из других валют. Вот про этот второй вариант и писал Авантюрист -- чтобы создать дефицит баксов, нужно взвинтить на них спрос путем уменьшения спроса на другие валюты. Валите другую валюту -- финансовые хомяки бегут перекладывать в доллар, тем самым повышая на него спрос. Все просто.
[/quote]

А что покупать за этот доллар? Трежеря? Нет. Бумаги корпораций, реальная стоимость которых отрицательная? Сомнительно. Реальные товары? Так кто продаст при гипере на носу. Выкупать долги, которые скорее всего не отдадут? Так их уже сейчас не особо покупают. И что делать с этой горой кэша? Радоваться что вышел из еще более слабой валюты? Сомнительное утешение. Чем бежать из этих самых валют, с немалыми потерями, в дорожающий доллар - так лучше за эти валюты прикупить каких-нибудь реальных ништяков, пока еще можно.
Получается ОЧЕНЬ большая напряженка по времени. Счет при таком раскладе будет идти на дни и часы. Очень сложно для реализации + при малейшем сбое все полетит к чертям.
  • +0.12 / 15
  • АУ
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
06 июн 2011 14:00:01


А вы еще не поняли? За доллар можно купить возможность погасить свои долги, если таковые есть, и веру. Да да, именно веру, подкрепленную авианосцами, что за доллар вам что-нить продадут.




Правильно, теперь смотрите по сторонам и вы увидите что все именно так и проиходит. Ну кроме как в РФ, которая под чутким руководством наномодернизаторов готовит следующую волну приватизации  >:(




А кто сказал что будет легко?


Я вообще кстати еще с Алексом на эту тему спорил, т.к. считал и считаю что гипер по описанному Авантюристом сценарию создать невозможно технически.

Проблема кроется в том, как эмитируется доллар. Пока имеют хождение только доллары, выпущенные ФРС (которые Federal Reserve Note), гипер невозможен математически -- потому что устроить гипер в кредит нельзя. Кредит оно ж дело добровольное, это ж надо чтобы кто-то взял СТОЛЬКО фантиков, причем это не должно выглядеть как откровенный мухлеж иначе все лохи быстро разбегутся по региональным валютам. Тем более что главный должник и так уже набрал столько, что дальше не лезет. Поэтому СШП в текущей экономической модели гипер устроить не может.

Но для эмиссии баксов юридически есть второй вариант -- выпуск долларов которые United States Note. Они в отличие от FRN не берутся взаймы у ФРС под проценты, а сразу принадлежат СШП по праву собственности. Но выпуск USN приведет к мгновенному дефолту СШП -- ибо это будет фактически уничтожение имеющейся финансовой системы во главе с ФРС, да к тому же обнулит долги всех должников. Понятно что этот вариант не устраивает уже ФРС. Поэтому ФРС приложит максимум усилий, чтобы этого не допустить.

Получается цугванг -- любое действие только ухудшает ситуацию. Поэтому я склоняюсь к третьему варианту -- ползучая война СШП со всем миром. Это позволит им запихать свои финансовые проблемы достаточно глубоко, чтобы при жизни политиков сегодняшнего дня их решать не придется. Кстати в этом случае можно будет реализовать такой вариант -- внутри СШП выпустить USN и расплатиться с ФРС, а для остальной планеты устроить дефляционный коллапс по FRN. Теоретически ФРС может разделить обращение USN и FRN, так что технических препятствий я тут не вижу. Правда вижу морально-политические -- остальная планета сильно обидится, но на то и авианосцы, чтобы обида не перерастала в какое-то реальное действие.
  • -0.22 / 24
  • АУ
 
 
 
  Мудрый Каа ( Слушатель )
07 июн 2011 20:47:17
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1000228#msg1000228 date=1307354401]
Проблема кроется в том, как эмитируется доллар. Пока имеют хождение только доллары, выпущенные ФРС (которые Federal Reserve Note), гипер невозможен математически -- потому что устроить гипер в кредит нельзя. Кредит оно ж дело добровольное, это ж надо чтобы кто-то взял СТОЛЬКО фантиков, причем это не должно выглядеть как откровенный мухлеж иначе все лохи быстро разбегутся по региональным валютам. Тем более что главный должник и так уже набрал столько, что дальше не лезет. Поэтому СШП в текущей экономической модели гипер устроить не может.

Но для эмиссии баксов юридически есть второй вариант -- выпуск долларов которые United States Note. Они в отличие от FRN не берутся взаймы у ФРС под проценты, а сразу принадлежат СШП по праву собственности. Но выпуск USN приведет к мгновенному дефолту СШП -- ибо это будет фактически уничтожение имеющейся финансовой системы во главе с ФРС, да к тому же обнулит долги всех должников. Понятно что этот вариант не устраивает уже ФРС. Поэтому ФРС приложит максимум усилий, чтобы этого не допустить.

Получается цугванг -- любое действие только ухудшает ситуацию. Поэтому я склоняюсь к третьему варианту -- ползучая война СШП со всем миром. Это позволит им запихать свои финансовые проблемы достаточно глубоко, чтобы при жизни политиков сегодняшнего дня их решать не придется. Кстати в этом случае можно будет реализовать такой вариант -- внутри СШП выпустить USN и расплатиться с ФРС, а для остальной планеты устроить дефляционный коллапс по FRN. Теоретически ФРС может разделить обращение USN и FRN, так что технических препятствий я тут не вижу. Правда вижу морально-политические -- остальная планета сильно обидится, но на то и авианосцы, чтобы обида не перерастала в какое-то реальное действие.
[/quote]

Народ, я почитал, и крайне удивился. Доллар может эмитироваться и по-другому - путем предоставления кредитов банковской системе. Именно по этому сценарию и будет запущен гипер - если будет конечно. Под 0,25% банкам Уолл-Стрит выдадут триллионов 100 самых натуральных FRN в безналичной форме, а потом по команде они выкупят за эти бабки весь финансовый мусор по номиналу под предлогом "спасения национальной экономики и финансовой системы".

На самом деле, как учил Авантюрист, в реале просто один бумажный хлам заменят другим хламом, но с немалой практической пользой.

З. Ы. А апологетам теории "покупки золота на все" осмелюсь предсказать, что они тоже преизрядно встрянут.В условиях падения всех рынков и обесценивания денег/вкладов/долгов, последние окажутся держателями желтого металла, который очень хорош для применения в электронике и производстве ювелирных украшений, но для других целей абсолютно бесполезен. В условиях же тотального схлопывания спроса и товарных рынков может быть золото будет стоить 500 000 руб за грамм, 125 000 000$ за тройскую унцию, но при этом не факт, что за слиток в полкило вы сможете приобрести себе ствол или ящик тушенки. Такие дела.
  • +1.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
07 июн 2011 23:13:24


Я стесняюсь спросить две вещи:
1. а сколько было выдано бабла в 2008-2009 годах не под 0.25 а под НУЛЬ%?
2. а почему гипера не случилось?
3. и самое главное -- а что произойдет с общей суммой долга в экономике планеты после описанного вами сценария?

p.s. гипер нельзя устроить в кредит! ну нельзя и все тут!
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мудрый Каа ( Слушатель )
08 июн 2011 08:50:52
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
Я стесняюсь спросить две вещи:
1. а сколько было выдано бабла в 2008-2009 годах не под 0.25 а под НУЛЬ%?
[/quote]
Я думаю, что настоящих цифр мы не найдем ни при каком раскладе, но дело не в этом: для того, чтобы гипер случился, надо увеличивать денежную массу если не на порядок, то уж как минимум в два раза, а этого сделано не было. С моей же точки зрения между ставками 0 и 1/4 процента разницы вообще никакой нет.

[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
2. а почему гипера не случилось?
[/quote]

На этот вопрос замечательно ответил Сергей Глазьев. Они просто экспортировали инфляцию. В качестве ремарки скажу, что в 2008-2009 году на Глобальную Авантюру меня привело как раз полное непонимание, каким образом в валящейся экономике стоящей в шаге от дефляционного шока возможна инфляция? В стандартную теорию это не укладывалось, а вот в теорию Авантюриста - вполне.

[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
3. и самое главное -- а что произойдет с общей суммой долга в экономике планеты после описанного вами сценария?
[/quote]
C суммой - ничего  :D Изменится ее качество. Из неподъемной она превратится в незначительную.

[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
p.s. гипер нельзя устроить в кредит! ну нельзя и все тут!
[/quote]

Как юрист безусловно с Вами соглашусь. Ибо я чту американскую Конституцию, как и любую конституцию, которая не проповедует коммунизм, каннибализм и вождизм. Американская конституция не позволяет брать в долг сверх предела, положенного Конгрессом.

Но если это чисто рукотворное препятствие устранить.... Ничто не помешает финикам нашлепать векселей, а федорезервистам - выдать под них соответствующее количество баксов. Например 100-200 террабаксов. Treasures будут поставлены на баланс FRS, баксы - спущены в экономику.
Но сложно будет их спустить... проще раздать банкам и дать команду выкупить мусор. Так надежнее, да и выглядит гораздо "рыночнее".
  • +1.02 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
08 июн 2011 09:39:23


Наконец тоУлыбающийся Теперь расскажите мне почему сумма долга не изменится (по сравнению с текущей!) если в кредит будет выдано в 10-20 раз больше денег чем сейчас есть в обороте??? Деньги же не просто так дадут, их дадут в кредит, т.е. рано или поздно их придется вернуть.
  • -0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мудрый Каа ( Слушатель )
08 июн 2011 10:05:51
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001805#msg1001805 date=1307511563]
Наконец тоУлыбающийся Теперь расскажите мне почему сумма долга не изменится (по сравнению с текущей!) если в кредит будет выдано в 10-20 раз больше денег чем сейчас есть в обороте??? Деньги же не просто так дадут, их дадут в кредит, т.е. рано или поздно их придется вернуть.
[/quote]

Я не силен в теории, но исключительно по моему мнению долги бывают реальные и виртуальные.

Когда Минфин занимает деньги у Казначейства - это виртуальные долги.  То же самое следует сказать о займах банков у своего Центробанка.
А вот когда один субъект передает другому субъекту то, что и для того и для другого представляет ценность - это реальные долги.

Сумма реальных долгов/обязательств существующих на начало осуществления Стадии-6 останется прежней. Просто будут созданы новые виртуальные долги в банковском секторе. Почему именно виртуальные? - А потому, что отдавать эти долги один хрен никто не собирается. Это примерно как у собственной жены денег занимать.

Также хочу заметить, что для расшивки виртуальных долгов может быть применен старый добрый метод, известный как банкротство. Банки-стартаперы гипера просто будут обанкрочены, и внедренные ими долларя как бы навсегда  останутся в экономике. Это просто.
  • +0.23 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Carlo ( Слушатель )
08 июн 2011 22:08:20
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001805#msg1001805 date=1307511563]
Наконец тоУлыбающийся Теперь расскажите мне почему сумма долга не изменится (по сравнению с текущей!) если в кредит будет выдано в 10-20 раз больше денег чем сейчас есть в обороте??? Деньги же не просто так дадут, их дадут в кредит, т.е. рано или поздно их придется вернуть.
[/quote]
Скупка гособлигаций - "прямое финансирование правительства за счёт печатного станка". Схема называется - "хулиганство". Автор - ВВП. Не согласны с премьером?
  • +1.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
08 июн 2011 10:13:56
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
Я стесняюсь спросить две вещи:
1. а сколько было выдано бабла в 2008-2009 годах не под 0.25 а под НУЛЬ%?
2. а почему гипера не случилось?
3. и самое главное -- а что произойдет с общей суммой долга в экономике планеты после описанного вами сценария?

p.s. гипер нельзя устроить в кредит! ну нельзя и все тут!
[/quote]

после QE2 мы уже видим увеличение цен на 20-50% по отдельным видам продукции, при этом объем QE2 - 600млд долларов.
Предполагаем, что если QE3 будет  более или равен 600млд, то это приведет к еще одному симметричному повышению цен еще на 20-50%%.

т.е. рост цен имеет прямую пропорциональную зависимость от объема QE.
а что, если предположить, что QEx будет на порядок или на два порядка больше по объему - вот и гипер на заемных деньгах.
по поводу 2008-2009 года - деньги выдавались институционно, а не сразу в экономику в виде зарплат и пенсий. Экономинке потребовалось время, что бы их передать вниз по цепочке потребления. Так что те деньги тоже отразились на ценах. но медленнее.

АУ по усмотрению.
  • +0.45 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Anix ( Слушатель )
08 июн 2011 14:29:46
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
Я стесняюсь спросить две вещи:
1. а сколько было выдано бабла в 2008-2009 годах не под 0.25 а под НУЛЬ%?
2. а почему гипера не случилось?
3. и самое главное -- а что произойдет с общей суммой долга в экономике планеты после описанного вами сценария?

p.s. гипер нельзя устроить в кредит! ну нельзя и все тут!
[/quote]
1. Много бабла, так и цена на нефть и прочую гречку как подскочила, а чистые резервы банков как выросли. Банки сидят на кэше.
2. Всё всосал в себя финансовый рынок, потребительский и кредитный наоборот стагнировали, цены там падали.
3. Это не важно, как совершенно не важно, что Бернарду Медаффу дали 150 лет тюрьмы. Справедливость типа восторжествовала, а то что старикан максимум 5-10 лет протянет, никого не волнует, не будут же дети за него досиживать. США имеет одинаковые шансы отдать текущий долг, и даже в 100 раз больший долг - нулевые.

В последнее столетие, в Германии, СССР случились гиперинфляции, и я не припомню чтобы некие личности захватили Монетный Двор, забаррикадировались и начали печатать деньги направо и налево. Во всех случаях был Центральный Банк который давал в долг через облигации Правительству в лице Министерства Финансов, а гипер таки был.

Гипер это процесс с многими факторами влияющими как положительные так и отрицательные обратные связи и то, что деньги заемные не является препятствием.
Как мы видим гиперинфляцию: валюта страны стремительно дешевеет по отношению к другим валютам и товарам. То есть, цены на всё растут. Если банкстеры за "заемные" под 0% от ФРС  деньги, начнут выкупать по номиналу всё подряд, акции, облигации, деривативы, дома с не выплаченной ипотекой начнется самая настоящая гиперинфляция. Деньги эти ломанутся на потребительский рынок опустошая полки магазинов, цены в которых вырастут моментально. Также вырастут цены на недвижимось, особенно эконом-класс и квартиры, так как люди от своего "подводного" особняка с ипотекой избавились, а жить где-то надо, а ипотека лежит пластом уже несколько лет, и строительство нового жилья тоже. Купленные дома банки тоже не будут массово продавать, чтобы подогреть рынок, и снять прибыль.
Наконец, первая волна вроде схлынет, всё вроде должно прийти в норму, цены упасть, долги вернуться. Но, за это время импорт скукожился, промышленность и сельское хозяйство разрушены ценами на сырьё, топливо, налоги и т.д. И теперь деньги у людей вроде есть, а купить на них нечего, цены опять растут. И по новой началось.
То, что эти деньги заемные ничего не изменило.
На первом этапе гипер будет иметь субъективные причины (хомячки побежали), на втором этапе объективные (хомячки добегались).

UPD: Заемные деньги являются заемными лишь формально. У кредита три признака - срочность, обеспеченность, платность. Если банки будут без проблем перекредитовываться у ФРС, то со срочностью вопрос решен. Обеспеченность - кредит банку берется/дается без залога, под "честное пацанское" слово, главное чтобы он пошел на то дело для которого предназначен. Платность - проблемы тут нет, 0,25% в год, эта не та сумма которую не потянут должники, при этом покупаемые ими "активы", попрут в ближайшее время так, что только успевай о прибылях отчитываться.
  • +2.89 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Miracle ( Слушатель )
09 июн 2011 19:20:39
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
Я стесняюсь спросить две вещи:
1. а сколько было выдано бабла в 2008-2009 годах не под 0.25 а под НУЛЬ%?
2. а почему гипера не случилось?
3. и самое главное -- а что произойдет с общей суммой долга в экономике планеты после описанного вами сценария?

p.s. гипер нельзя устроить в кредит! ну нельзя и все тут!
[/quote]

Монетарная база доллара США за  2008-2010 г.г. увеличилась ВТРОЕ


Гипера, действительно, не случилось.
Где деньги, Зин? (с)

А вот они:

Повисли в резервах комбанков. Просто сравните два графика с учетом того, что они чуть в разных временнЫх масштабах. Совпадение абсолютнейшее.
В экономику почти ничего и не попало, так, тонкий ручеек.

Что будет, если эти деньги раздать населению? Гипер. Как раздать? Скупить все "заводы, газеты, пароходы". Как заставить народ все это захотеть продать? Обвалить биржи. Причем, так обвалить, что 2008-ой год раем покажется.

Ничего не напоминает?Улыбающийся
ЦитатаИ тут появляется спаситель Америки - Некто, весь в белом, и с чемоданом денег в руках. Одним взмахом бумажника он выкупает всю лишнюю недвижимость, вагоны акций и корпоративных облигаций, заводы и шахты, железные дороги и порты, фермы и миллиарды акров пашен и лесов, сырьевые запасы и т.п.
...
Тем не менее, я не думаю, что скупкой займется непосредственно ФРС или государство, на деньги ФРС. Вероятнее всего, будет отобрано несколько "достойных" банков, которые получат неограниченный сверхдешевый и сверхдлинный кредит от ФРС для выкупа любых активов.


АУ на усмотрение.
  • +2.47 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
09 июн 2011 19:29:15


И никакого гипера не будет. После обваливания биржи кол-во денег, потребное для ее скупки, будет совсем небольшим. Мы ведь собрались ронять биржу раз в 5 а то и в 10? Так, немного с долгами расплатиться бывшим владельцам. А вовсе не народу. У народа акций в таком количестве нету.

К тому же банкам эти деньги надо как-то возвращать. Иначе -- выход из правового поля, сегодня всю клавиатуру уже стоптал.

Так что говорю еще раз -- описанный Авантюристом вариант запуска гипера невозможен ни по техническим ни по политическим причинам. Собственно два года нулевой ставки рефинансирования ФРС это прямое тому доказательство.

Кстати вариант когда длинный нуль получат только избранные банки -- это тоже выход из правового поля. Потому -- неработающий вариант ибо означает смерть ФРС опять же.
  • -2.11 / 24
  • АУ