Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,040,554 101,283
 

  sialei ( Слушатель )
27 мар 2008 15:50:49

Тред №32738

новая дискуссия Дискуссия  1.679

У нас тут произошла резкая активизация событий в связи с празднованием оппозицией 90-летия БНР. предлагаю обсудить эту тему. В качестве "подсобного материала" предлагаю несколько аналитических статей на эту тему:

Суверенитет как проблема геополитического выбора
http://www.imperiya.…-1607.html

К 90-летию БНР. Власть и оппозиция в борьбе за несостоявшееся прошлое. Комментарий
http://www.imperiya.…-1608.html

По следам "празднования" 90-летия БНР: марш побежденных
http://www.imperiya.…-1639.html

За публичное признание БНР необходимо ввести административную или уголовную ответственность
http://www.imperiya.…-1640.html

К тому же интересная подборка мнений на форуме у Суздальцева (последняя статья на Политобозе, http://www.politoboz.com/node/329?page=4) и на форуме tut.by (раздел Политика, подтема Хвост вертит собакой Наумов вс Лукашенко http://forums.tut.by…f53203d527).

Особенно обращает на себя внимание следующие сообщения пользователя Romanus:

1. "Итак за последнее время имеем две провокации, организованные Наумовым против Лукашенко, причем удар нанесен по самому широкому фронту.

Первая провокация - задержание "шпионов ФБР". Здержание, подкрепленное информационной атакой Зимовского, производилось сотрудниками МВД (КГБ, по идее должное задерживать "шпионов", опятъ было выставленно идиотом). Само-собой разумеется, если бы таковое задержание было санкционировано на самом верху, то этим занимался бы КГБ.

Вторая провокация - вчерашний дубинал на Дне Воли. Наумов похоронил надежду не только на улучшение отношений со Штатами, Наумов похоронил надежду на улучшение отношений с ЕС, и более того, это вызовет раздражение в Кремле. Кому это выгодно? В свете наметившегося потепления между русскими и штатами, это не выгодно в первую очередь Лукашенко, т.к. русским сейчас совершенно не нужно втягивание в дрязги по белорусскому вопросу. Это не выгодно белорусской промышленности и торговле, т.к. сейчас штаты предъявят европейцам доказательства абсолютной невменяемости режима, а там и до расширения санкций недалеко. Например, благодаря нынешнему конфликту между Германией и Лихтенштейном (уход от уплаты налогов через лихтейнский оффшор; схема вскрыта БНД)) начинает просачиваться информация и по белорусской доле. Нет сомнения, у европейцев найдется свой ответ на вопрос "где деньги, Саша?"
Так кому это выфодно? Это выгодно только тем, кто мечтает о превращеноо РБ в осажденную крепость, а именно верхушке МВД и идеологического аппарата, которым любое улучшение отношений с Западов (да и с Москвой) закончится или изгнанием, или Гаагой".

2. "что на себя обращает внимание. Сами амеры-то сдали, что контактировали. Так бы все были не в курсах, что там происходит, а тут сам "г-н" временный поверенный вылазит и подтверждает, что, мол, да, хаза такая была, "внешней (!!!))) - он, что лохов разводит???) охраной здания занималась, контактировали с МВД (!!!) сотрудники ФБР. Обиделись амеры на Рыгорыча и решили слить всю инфу. Будут себе искать другого, надежного партнера по диалогу из властной элиты.

по поводу контактов ФБР и МВД - что-то не слышно о совместно раскрытых коррупционных и других преступлениях (наркотики, там, торговля живым товаром и т.д.). Т.е., если этого нет, тогда предмет для контактов - выходящий за пределы профессиональной компетенции.

найдено оборудование. Оно, якобы, использовалось для внешней охраны здания. А может, для чего-то другого?

временный поверенный держит нас за лохов. Охраной посольств США в мире занимается морская пехота или Министерство обороны США, а не ФБР. Поэтому уже все вышеизложенное им - наглый

если были контакты такого уровня МВД с ФБР, то нелогично ли предположить, что линия Петкевич-Крамер - это прикрытие настоящей контактной линии связи? Об этом говорит о возможность Наумова, несмотря на запреты, летать в США и другие страны Западной Европы.

Наумов может грамотно прикрыться преемником для своих действий (типа, он ответственный за беспредел на 25, он команды давал, я - простой исполнитель, сам ненавижу эту работу) и вроде в команде, а сам начать вести свою игру...

США спокойно могут сделать на него ставку, как на временную фигуру, даже регента при преемнике. Вон младший Кадыров - наглядный пример - вроде главный, заявления делает, по Чечне ездит, а за процессом стоят люди (папа пошел в размен, а его на трон).

Это вытекает из тех задач, которые они хотят достичь. Им здесь надо сохранение стабильности. Это может сделать только силовик, который знает как в зародыше задавит любые протестные выступления. Преемник молод, он ситуацию в битве с закаленными волками не выдержит. Следовательно, должна быть другая фигура. И это, ежику понятно, не Милинкевич с Лебедько. Силовик, но свой.

Для США главное доказать всем в "пи-аре", что они навели порядок и своего добились. А что реально - никого уже не волнует. Поставили в Беларуси "своего" президента - и ладно... а если еще начнется "разгул" демократии, поворот к США и ЕС, НАТО(!!!) и т.д. - то о том, кто стал президентом и о его биографии до этого, - вообще никто не будет в мире спрашивать. Осталось только пару жертв принести на алтарь совбоды и демократии и подтверить за собой статус надежного партнера... (C)".
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!