Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,608 44,952
 

  kypchak ( Слушатель )
12 июн 2011 21:30:35

Тред №328279

новая дискуссия Дискуссия  55

Дети и Сталинизьм?
Зашибись, давайте развернем эту тему, бля !
Итак, моего деда по доносу осудили и увезли. С тех пор "от него" была одна весточка - свидетельство о реабилитации от 1978 г. ( а тогда реабилитировали не всех подряд, а именно - невиновных).
Ну да ладно, не про то разговор.
Бабка ненадолго его пережила и младшие дети (мой отец и дядька - 6 и 7 лет) попали в детдом. В 1941 г. у дяди выявили туберкулез и, внимание, отправляют его на лечение в Сочи. Чтобы не разлучать братьев, вместе с ним отправляют и моего отца.
Это было в начале года, а потом, все знают:
"Братья и сестры!...." Война, короче.
Не помню, когда закончился курс лечения дяди, но к его окончанию возвращаться им было некуда - детдом (Воронеж) эвакуировали, родную деревню (а это была немецкая деревня в Новохоперском р-не Воронежской обл.) "расформировали"  по трудармиям.
Отца и дядю эвакуируют в Новосибирскую обл. и определяют на житье в русскую семью (братья до детдома не знали русского языка - немцы).
Далее - отец вырастает и работает по-полной в колхозе (отмечаясь в районных "органах" еженедельно), заканчивает школу ФЗО, работает в МТС на Фордзоне, получает путевку в техникум (Горный техникум, Прокопьевск), заканчивает его, поступает в Сибирский металлургический Институт (Новокузнецк), заканчивает Институт Марксизма-Ленинизма (все это - заочно, вкалывая, сначала проходчиком, потом - мастером в забое), вершина карьеры - главный инженер шахты.

Он был:
1. Член семьи врага народа
2. Немец
3. Фанатичный  Убежденный коммунист и яростный сталинист.

В 1985 я частенько (грешным делом) спорил с ним, в связи с "внезапно открывшейся СТРАШНОЙ ПРАВДОЙ(тм)", но он только усмехался:
"ХЕРНЯ ВСЁ ЭТО. НЕ ТАК ВСЁ БЫЛО."
Он не дожил до моего дембеля, чтоб мы могли по-взрослому посидеть за водочкой и побазарить всерьвез.Грустный
Отредактировано: kypchak - 12 июн 2011 21:44:44
  • +2.58 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!