Новая парадигма
3,992,065 28,892
 

  __Игорь__ ( Слушатель )
28 мар 2008 20:57:47

Тред №32844

новая дискуссия Дискуссия  192

Дневник жителя Соцрейтинговии.
------------------------------
Сейчас утро, сегодня последний выпускной экзамен. Родители всю ночь высчитывали варианты, куда меня можно пристроить исходя из совокупного соцрейтинга. Мама плакала и невнятно ругала отца за какие-то давние грехи.
------------- прошел день
Сдал! На 5! Теперь Васька помрет от зависти! И родители его, с соцрейтом до потолка, ничего не сделают - у меня старт будет лучше!
------------- прошла неделя
Блин, лучше бы я не вспоминал про Ваську. Я совсем забыл, что мы несовершеннолетние, и наш соцрейтинг зависит от родителей. После такого-то вуза Васькин соц будет в космосе... уже не здоровается даже. Получается, он мог вообще не учиться?!
------------- прошло полгода
Гуляю вторую неделю с девушкой. Мои родители меня достали: ее предки, оказывается, служат в Социальной полиции. Родаки готовы женить меня прямо сейчас. А оно мне надо? Я ведь всегда могу записаться на соцрейтинговый проект, женитьба на рейтинге - это так пошло!
------------- прошло полгода
Завтра свадьба. Родаки невесты, не дожидаясь повышения соцрейтинга за демографию, уже показали нашу будущую квартиру. Хорошо иметь таких родителей! Наконец нам никто не будет мешать.
------------- прошло три месяца
Вчера по телевизору передали, что соцрейтинг на рождения ребенка с завтрашнего числа удваивают! Как мы этого ждали! И ведь не верили. Еле-еле успели, и так врачи задерживали роды до последнего. Вот бы у меня были такие родители, информация и связи - это голимый рейтинг!
------------- прошло десять лет
Ребенок наш - вундеркинд! Какие оценки! Удача, что мы попали в эту школу для высокорейтинговых родителей. В очередной раз не удержались и всю ночь с женой просчитывали варианты по брошюре "Соцрейтинг для чайников".
------------- прошел год
Какие-то проблемы у родителей жены. Кажется, их начальника сняли, и они на очереди... Как они будут выживать на базовом соцрейтинге, после соцполицаевского?! Мне страшно.
------------- прошел год
Жена каждый день, приходя домой с работы, плачет и ничего не говорит. Пару раз видел синяки на руках. Ее почему-то перевели на низкорейтинговый проект. Похоже, мы попали...
------------- прошло три месяца
В школу пришла соцполиция и выгнала нашего ребенка из школы. Оказывается, мы сами должны были перевести его в другую школу с более низким рейтингом - суммарный-то наш упал. Это катастрофа...
------------- прошло полгода
Жена подала на развод. Пытаюсь объяснить ей, что будет хуже обоим и ребенку,  соцрейтинг урежут еще больше. Не слушает.
------------- прошел месяц
Через неделю мы должны выехать из квартиры. По идее, нас давно должны были выбросить из нее, т.к. мы не в состоянии оплачивать ипотеку, пересчитанную по сетке для среднерейтинговых граждан. Спасибо старым друзьям родителей жены, хоть как-то помогли и оттянули конец.
------------- прошел месяц
Плюнул на все и пошел записываться в высокорейтинговый проект. Лучше уж там загнуться, чем все это наблюдать. Заявление брали только на какую-то там бодягу в Антарктиде, а также на строительство железной дороге в каких-то болотах. На более приличные места несусветная очередь и сплошной блат... Не смог себя пересилить.
------------- прошел месяц
Развод... Пил неделю. Пропустил два занятия физкультурой, тренер-контролер с какого-то перепугу затаил злобу и не поставил мне присутствие задним числом. Еще два пропуска в этом году и даже эта социальная конура мне будет не по карману. Ребенок в новой школе похоже связался с какими-то отморозками, его регулярно бьют, ходит весь в синяках - но с кастетом.
------------- прошел месяц
Сорвал спину, подрабатывая грузчиком. Вторую неделю собираю справки, чтобы не снизили рейтинг из-за невыходов на работу и пропусков физкультуры.
-------------
Вчера наши конуры проверяла соцполиция на соответствие рейтингу. Меня скрутили и вместе с бомжами заткнули в обезъянник. Потом, правда, отпустили. Оказалось - сбой компьютера. Болят почки. Не надо было пытаться что-либо объяснять.
-------------
Похоже, скоро в наших рядах будет пополнение. По телевизору сказали, что демография восстанавливается опережающими темпами и надобность в дополнительном стимулировании рождаемости соцрейтингом отпала. Какие-то циклы и все такое... Будет перерасчет, вот эти наглые хари попляшут! Повыселяют всех к такой-то матери. Народ, правда, по углам шушукается, что просто стало слишком много высокорейтиногвых: больших квартир не хватает, школьных мест в приличных школах мало - вот и решили почистить верхушку пирамиды соцрейтингов. А мне уже все равно, мне в моем возрасте ничего не светит - я так и умру в этой общаге...
-------------
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
28 мар 2008 21:08:19


Сами придумали? Хорошо, мне понравилось. Пессимистично, но к месту. Действительно, в таких вещах главное не заиграться в теоретизирование и всегда помнить про неиссякающую жизнестойкость и динамическую адаптивность "темной стороны".Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  __Игорь__ ( Слушатель )
28 мар 2008 21:14:35
Какой такой пессимизм?! Это самый оптимистичный сценарий из пришедших мне в головуУлыбающийся Просто если бы я начал: "Сценарное моделирование вариантов развития общества с элементами социального рейтинга при принятии, как наиболее вероятных, следующих допущений..." никто бы и до конца предложения не дочитал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
28 мар 2008 21:22:23


Вы пишите, пишите. Будете штатным "бухтельщиком". В каждом проектном коллективе такого положено иметь, для обратной связи. Я Вам вон плюсов напихал за Ваш ушат.КрутойКрутойКрутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  __Игорь__ ( Слушатель )
28 мар 2008 21:51:37
Спасибо, конечно, но пока разбирать в общем-то нечего. Идеальные миры всегда подводит реализация и нехорошее человечество, ради которых все затевается и которые своего счастья не видятУлыбающийся

Вот будут более или менее связные сценарии по внедрению и реализации соцрейтинга, тогда будет чего рассматривать.
  • +0.00 / 0
  • АУ