Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,040,951 101,284
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
28 мар 2008 21:05:39

Тред №32845

новая дискуссия Дискуссия  361

Цитата: erze
С кем сейчас говорили, уважаемый? Если Вы не промахнулись и действительно адресовали мне сию развёрнутую реплику, то позволю себе отослать Вас к своему сегодняшнему посту от 14:48:15, первой его части - я такой же гражданин РФ, как и, надеюсь, Вы. С тем лишь отличием, что несколько лучше ощущаю (в силу непосредственной вовлечённости) давление на Русский Мир в некогда самой близкой союзной республике. Или готовы и Белоруссией вслед за Украиной пожертвовать на радость господам ПП? А и правда, разве ж это наши, раз Кравчук с Ельциным и Шушкевичем так решили? Наши - это талибы на московских стройках и хачьё на рынках.
ПС. Хочу упредить Ваш гневный ответ по поводу необходимости жить по средствам - я лично не имею отношения ни к Белнефтехиму, ни к Белтрансгазу, ни вообще к каким-либо Сашиным структурам.


Если РБ - часть русского мира, то что она делает за пределами России? Я, по-моему, достаточно ясно сказал: я не против, чтобы мы оказывали вам экономическую помощь - просто должен быть встречный эквивалент (мы вам льготную цену на топливо - вы переходите на рубль, мы снимаем входные барьеры на наш рынок - вы на ваш и т.д.). Тогда помощь имеет смысл. А пока что реализуется принцип "нефть в обмен на поцелуи" - что приносит маржу не только профильным компаниям, но и экономике в целом, так как практически в любом бизнесе (да и в частных расходах) присутствуют затраты на энергоносители. Ниже цены на них - ниже себестоимость - выше конкурентоспособность. Вы считаете, что Россия должна платить Белоруссии, чтобы поддержать Русский мир. А я в ответ спрошу: какие выгоды получает от этого Россия, настолько ли они существенны, чтобы тратить средства не на собственное население, а на чужое (ведь РБ - другое государство).

Пока же вы используете традиционные приёмы: если вы не будете нам платить, то мы перестанем вас любить и уйдём в НАТО. Так что платите - и тогда мы будем вам любить. Так вот, это ни хрена не братство - это шантаж. А точнее, "братство" от слова "брать". Так вот, моё ИМХО заключается в том, что адекватной платой за "поцелуи" являются ответные "поцелуи", а ни разу не экономические преференции и продажа энергоресурсов ниже себестоимости - они являются адекватной платой за реальное сотрудничество, ответные преференции. Ельцин, Шухевич и Кравчук совершили преступление - ну так что же мешает начать его исправлять? Где союзное  государство, единая валюта и т.д.? НИ-ЧЕ-ГО нету. Где движение упомянутого Русского мира за интеграцию с Россией? Опять чего-то не вижу.
Мне начинает казаться, что некоторые воспринимают халявное экономическое подкармливание со стороны России как нечто само собой разумеющееся. Так вот: это не так.
И да, чтобы предупредить разговоры о "злом Луке": народ имеет ту власть, которую заслуживает. Белорусская власть предпочитает продавать свою "любовь" за деньги - а это уже проституция какая-то, миль пардон. Но, похоже, лавочка закрывается - и Белоруссии придётся выбрать: или реально интегрироваться с Россией (и тогда преференции продолжатся, но со встречным эквивалентом), или уходить в свободное плавание, ничего не уступая России, но и ничего не получая от неё.

З.Ы. Я гражданин России, живу в России и уезжать никуда не собираюсь. И мне непонятно, почему деньги, которые могли бы пойти на модернизацию моего университета, "за так" уходят на пенсии гражданам другого государства.

ВотЪ.
  • +0.08 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!