Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,392 101,298
 

  ping ( Слушатель )
28 мар 2008 22:26:04

Тред №32851

новая дискуссия Дискуссия  699

Господа, хочу обратить ваше внимание на такую сторону Российско-Белорусских экономических отношений, о которой, мне кажется, часто забывают. До недавнего времени (года 3 назад) Беларусь была то ли первой, то ли второй по товарообороту с Россией в мире. На сегодня товарооборот между нашими странами, если не ошибаюсь (лень искать точно), что-то около 26 млрд $ за 2007 год. В результате, если для нас (Беларуси) поднять цены на нефть и газ до такого уровня, что наша экономика не выдержит, потери России будут значительно больше тех сумм, которые на сегодня озвучиваются как поддержка  Беларуси (то ли 4, то ли 6 млрд $ в год).
Поясню. Допустим, в результате поднятия цен на газ для Беларуси в 2009 году до 200$, наша экономика легла. Остановились конвейеры МАЗа, Белаза, Тракторного, Гомсельмаша, Шинника, МЗКТ, Амкодора и других предприятий. Понятно, что мы огребем немеряно проблем. Но. В результате огромное количество Российских предприятий, которые поставляли комплектующие, станки, инструмент итд на конвейеры в Беларусь (а кооперация ведь еще с советских времен) - лишатся заказов. Кроме того, на российском рынке, куда поставлялась наша продукция, появится дефицит. Конечно, все то, что производится у нас, можно так или иначе, раньше или позже, заменить. Но. Сколько будет стоить заменить на рынке РФ, например, Белаз? И вообще, когда с рынка уходит крупный поставщик (а у нас таких поставщиков на рынки РФ достаточно) цены, понятное дело, подскочат. Заодно владельцам белорусских машин и оборудования придется думать, что делать с теми, которые они уже купили и поддержки которых лишились. Т.е. искать новых поставщиков комплектующих на работающую технику, а в перспективе - закупать новую, непроверенную. При этом, естественно, подстраивать под нее бизнес, переучивать персонал, бороться с недостаточно налаженной поддержкой (потому что в спешке при больших объемах), а также, возможно, излишней сложностью и неадаптированностью техники к российским условиям.
В конце концов, Беларусь не сможет закупать в теперешних объемах ни просто Российские товары, ни военную технику, ни АЭС, ничего. Неужели такое развитие событий России будет выгодней теперешней поддержки?
Отредактировано: ping - 28 мар 2008 23:21:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  sialei ( Слушатель )
29 мар 2008 12:39:46


Эти тезисы мне представлячются достаточно спорными.
Беларусь была первой во внешнеторговом обороте России. До 2006 г. Потом стала второй - после Германии. Скоро станет третьей - после Китая и т.д. Т.е. займет подобающее ей место в отношении экономического потенциала России. Т.е. где-то место 8-10, и это с учетом кооперации между предприятиями. Это - тенденция и она закономерна.

Насчет того, что потеряет Россия. Эти потери будут носить абсолютно кратковременный характер, а не долгосрочный. Я думаю, российские друзья это понимают, поэтому Вашей аргументации не испугаются. едь сейчас как вопрос стоит. Российские ТНК накопили достаточный финансовый резерв для того, чтобы строить заводы аналогичные белоурсским крупнякам с нуля и в два-три года. С новейшими технологиями. А мы это время - про...ли, свою "олигархию" не создали. Поэтому у нас выбора нет - только вхождение в ТНК на правах младшего партнера и приэтом - не особо так кочевряжась, а скромненько так...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ping ( Слушатель )
29 мар 2008 21:05:41


С тем, что доля Беларуси в торговом обороте России будет закономерно снижаться, абсолютно согласен. Но с тем, что потери России в случае резкого (подчеркиваю, именно резкого, причем в ближайший год-два) падения нашей экономики будут кратковременными и легко могут быть компенсированы - не согласен. И причина, как мне кажется, не в том, что в России недостаток технологий или денег на их покупку (хотя, если развернется полномасштабный мировой кризис по Авантюристу, избытка денег не будет). Основная причина - недостаток кадров с нужными знаниями и опытом работы. Их и сейчас-то, на мой поверхностный взгляд, в России огромный недостаток (в Беларуси, конечно, не лучше). А недостаток кадров (подчеркиваю, опытных) приведет к тому, что нужно будет тратить массу времени на доводку техники до нужных требований, до соответствия ГОСТам, проводить кучу испытаний, согласований, доделок и опять по кругу испытаний... И уж это займет не пару лет..
Например, можно перевезти в Россию целиком оборудование МЗКТ или Белаза, всю документацию, часть специалистов, но это еще не значит, что смонтировав все и заплатив людям деньги, тут же получишь полностью готовый продукт, абсолютно идентичный исходному. Вот пример http://ljtop.blogspo…_3231.html:

"Получили индусы первые двадцать комплектов, собрали два, и холодным потом покрылись - не хотят русские танки ездить, стрелять, прыгать и т.п. ... Тогда с УВЗ в Индию приехала бригада сборщиков, разобрала те пресловутые две машины, на глазах у индийских специалистов и по той же самой документации собрали танки снова, и... всё заработало, стало ездить, прыгать и стрелять. Почесались заказчики, извинились, и стали собирать своих "очень квалифицированных специалистов" на учёбу и переподготовку."

Что до вхождения в ТНК.. Конечно, денег на тех перевооружение наших заводов, на зарплату перспективным людям, на маркетинг и рекламу, еще на всякую всячину, надо море, тут даже разговора нет.. Но посмотрите..

http://www.rosbalt.b…02418.html "АКС-Реальный сектор, 25 января. В январе-ноябре 2006 года, по данным Союзагромаша, в России было произведено 9 тыс. 739 тракторов, что на 8,5% превышает показатель аналогичного периода 2005 года (8 тыс. 974 штуки). Об этом говорится в пресс-релизе Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК."
При этом.. "Рынок Российской федерации показал значительные темпы роста спроса на тракторы - за полугодие было реализовано 8,1 тысяч тракторов, что на 38%(!) превышает показатели предыдущего, 2005 года." http://news.gruzoviki.com/635.html
Т. е. МТЗ продал в Россию тракторов примерно столько, сколько выпустили все Российские заводы вместе взятые.. Мне кажется, это значит, что ТНК не хотят вкладывать деньги даже в российские предприятия.. А уж если коснется белорусских..
Я привожу это все не к тому, чтоб поглумиться над Российской промышленностью. Это в качестве иллюстрации к оставшейся со времен СССР кооперации, которая для нас, в Беларуси - жизнь, а для ТНК, где бы они не базировались - эпизод в развитии.. В результате, рвать промышленные связи (в т.ч. резким повышением цен на энергоносители) будет очень невыгодно России в первую очередь, независимо от возможных выгод ТНК..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  sialei ( Слушатель )
30 мар 2008 17:23:51


РБ - уже третья. Первое место - КНР (около 35 млрд. долл.), второе - Германия (около 30 млрд.), Беларусь - третье место (26 млрд.).

По поводу тракторов. Эта цифра ни о чем не говорит. Будет газ по 200-300 баксов, и МТЗ станут неконкурентоспособными. А РФ за эти 2-3 года нарастит свою долю и вытеснит МЬЗ с рынка или купит)

Нынещняя ситуация, в этом плане, -  это не перспектива на будущее, а уходящее прошлое, когда Минск в усолвиях пререфнций на росийские энергоресурсы смог не допустить снижения валовых показателей. Но сейчас ситация меняется. Свидетельством этому является снижение http://www.imperiya.by/news.html?id=7796 официальной зарплаты в РБ, хотя Минстат и пытается сказать, что это сезонный фактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
30 мар 2008 22:28:23

Насколько я понимаю, цена газа растет не только для Беларуси. Для Российских предприятий цена газа тоже растет, хотя и меньше, не говоря про Европу. Так что даже если МТЗ уйдет с рынка, думаете российские производители тракторов смогут нарастить производство в 2 раза за 2 года в условиях роста для них цены на газ и проблем с кредитами при мировом финансовом кризисе?
  • +0.00 / 0
  • АУ