Военная операция НАТО в Ливии
3,862,572 6,147
 

  L_valerij ( Слушатель )
16 июн 2011 15:56:46

Тред №329063

новая дискуссия Дискуссия  261

К 2050 году Ливия стала самой демократичной страной в мире. Но, к сожалению, в США в это время была уже мода на диктатуру и тоталитаризм, и Ливию опять разбомбили.
(Анекдот дня из "КП")

Тут я  давеча любопытствовал, у кого же финансовая "кишка" окажется тоньше. Как накаркал  ;)
Листаю в интернете сегодняшнюю  "Монд" и вижу статью "НАТО опасается развала партнерства".

Суть статьи:

Генеральный секретарь НАТО (Заслуженный Киборг Голландии) Андерс Фог Расмуссен в беседе с английской "Гардиан" комментирует слова американского секретаря службы безопасности Робера Гатта.
Сей Гатт довел до сведения своих камрадов по НАТО, что снижение расходов на защиту стран НАТО рискует ослабить атлантический Союз.
(Прозвучало что-то вроде: "Если только европейцы  не погасят из своего  кармана разницу в расходах на защиту, то ситуация ведет к риску ослабления нашего Союза").

В общем, американский государственный секретарь в среду счел, что разница в расходах на защиту стран НАТО между США и Европой составляет "серьезную проблему ",  которая (ни много, ни мало) ведет к риску выхода США из НАТО ( !:D).

Цитата:
"Генеральный секретарь НАТО уточнил в этом контексте, что десять лет тому назад расходы США внутри НАТО составляли  половину общей суммы (бюджета) против 75 % в настоящее время.
Цитата продолжается:  " Расширение такой  экономической диспропорции  может также привести к увеличению технологического разрыва, рискующего ограничить способности операционного взаимодействия наших вооруженных сил между собой",- сказал он.
По мнению г. Расмуссена, "американцы продолжают предоставлять более совершенное воинское снаряжение, в то время как европейцы сильно отстают. "Сотрудничество может значительно затрудниться даже при наличии политической воли к нему",- добавил он.

Несмотря на эту проблему по финансированию расходов, Расмуссен утверждает, что НАТО "готово продолжать, как нужно долго выполнение  миссии в Ливии, т.к. режим Каддафи может пасть в любой момент".  
В этом контексте генеральный секретарь НАТО также  заявил, что готовится к тому, что ООН сыграет (основную) движущую роль  в уходе Каддафи и  он  (Расмуссен) " не рассматривает в этом процессе НАТО как главного игрока".

Теперь по простому:
1) Один из госсекретарей США говорит коллегам по блоку: "Вы за кого нас держите? Мы, панимаэшь, всю душу и самое современное-передовое вооружение вкладываем в копилку нашего дорогого (в прямом смысле) блока, а вы - халявщики, а не партнеры! США - не дойная корова, "бабки" на стол, а то выйдем нах и посмотрим, как вы будете корячиться потом в Ливии и далее - везде"

2)  Генсек НАТО должен дипломатично отреагировать и сгладить этот конфликт (с явным привкусом блефа и шантажа). К тому же он должен постараться сохранить лицо и свое и НАТО, как возглавляемой организации. Что же он он делает? Он сначала произносит ритуальную фразу о продолжении "скока надо" боевых действий в Ливии, а потом плавно перекидывает на сторону ООН задачу по организации ухода Каддафи!Улыбающийся
Красавец!

Очень хотелось бы понаблюдать  в Брюсселе филиал   "Вороньей слободки" со всеми описанными Ильфом и Петровым процессами внутренних разборок...Строит глазки Несбыточная мечта....

В общем, ребята из НАТО деньги ставят выше принципов, а потому им явно будет тяжелее. Ну и хорошо
Отредактировано: L_valerij - 16 июн 2011 16:03:02
  • +3.35 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avr ( Практикант )
17 июн 2011 08:19:34

Перечислю уже сегодня очевидные плюсы СШП и минусы (других) операции в Ливии:

1. Дефицит нефти в Европе во II-III квартале 2011г. из-за прекращения поставок из Ливии оценивается в 1 млн барр. в сутки…….европейские запасы нефти снижаются, и дефицит наиболее остро может ощущаться в июле-августе 2011г.
http://www.warandpea…iew/59073/
барель WTI 94.86$, Brend 113,63$.  Это существенное конкурентное преимущество экономики. СШП постараются подольше подержать ситуацию в Ливии именно в текущем состоянии.
2. Китай после Сомали теряет второй стабильный источник поставок нефти. Плюс была очередная инфа, что начали мутить в Нигерии. Конечно Китай заместит, но потеря стабильного канала – это расходы.
3. Публичная демонстрация несостоятельности европейской части НАТО. Заканчиваются патроны, бабки, грядут выборы… Как после этого ЕС сажать за стол, как полноценного участника Большого Передела. Не могут ничего, бабки на оборону крысят, зажрались за счет американских налогоплательщиков и т.д. Загорелый не при делах – у него конгресс и т.д.
4. БВ дестабилизирован, кроме старых друзей СШП – самой демократичной страны БВ – Саудовской Аравии.
5. Имеющийся и потенциальный поток беженцев с БВ в ЕС. СШП будет подальше, чем Лампедуза.

Конечно СШП Сракози, что-то веселое пообещали, кинут обязательно. Ты парень подписывался под одно – ничего не сделал – нет тебе ничего. Вы ребята еще 2-3 месяца делите шкуру неубитого полковника, а потом как уже заявил генсек НАТО , пусть Ливией займется ООН.  :-* Тут и нам будет еще плюс (кроме сегодняшней цены нефти), включим пафос, обличим…
А уж заявление Расмуссена, что он не рассматривает в уходе полковника, НАТО как главного игрока (!!!) – это что уже собрались разбежаться? Можно привести еще значительное количество аспектов плюсов СШП и минусов ЕС в Ливийской операции.
Фашингтон  сколько сможет будет держать ситуацию в Ливии в сегодняшнем состоянии.
Бо ему это сильно выгодно , а скорее просто необходимо для следующей волны кризиса.

АУ на усмотрение
  • +2.55 / 23
  • АУ