Новая парадигма
4,057,999 28,999
 

  Неевклид ( Слушатель )
31 мар 2008 10:24:58

Тред №32973

новая дискуссия Дискуссия  197

Не, ну это уже переусложнение. Вы предлагаете рейтингом оценивать компетентность по областям деятельности - так для этого есть другие механизмы, лучше для этого приспособленные - Вы их сами и упомянули.  :)

Функционально соцрейтинг должен быть единственно показателем ответственности и правильности человека. В том смысле, в котором говорят: "Вот Петрович - правильный мужик"  :)

А насчет "нечисленности" - это верно. Я так думаю, что должна быть градация статусов, которые называются человеческим языком, а численные методы - механизм продвижения по статусной лестнице, не секретный ничуть, но и не выпячмваемый.
Отредактировано: neevklid - 31 мар 2008 10:35:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
31 мар 2008 10:33:43

Нет, такие механизмы сейчас практически отсутствуют или не работают. Я выше дополнил.

ЦитатаФункционально рейтинг должен быть единственно показателем ответственности и правильности человека. В том смысле, в котором говорят: "Вот Петрович - правильный мужик"  :)


Это вы ввести сейчас не сможете. Не только потому, что люди не готовы, но и потому, что есть огромное количество спорных случаев, по которым согласия в обществе попросту нет.

Начинать надо именно с оценки компетентности, далее распространять на смежные сферы. Вообще и оценки компетентности наряду с оценкой качества работы должно хватить, чтобы выправить управленческую сферу.

P.S. Вообще эта идея есть у Ефремова - перекрестный контроль управленческой сферы Академией Горя и Радости и Академией Чести и Права. Но реализовать эту идею сейчас невозможно, никто не готов даже думать в таких категориях. Не доросли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
31 мар 2008 10:42:22


Правильно, не работают. Или работают, но крайне плохо. Так чинить надо, и все дела.

Компетентность - понятие профессиональное, точнее даже, технократическое. Нужно же мерило социально-гуманитарной оценки. Это разные вещи.

По сути, нужна общественно приемлемая и конструктивная шкала социального неравенства, она же - социальная лестница, ведущая - при желании - наверх.
  • +0.11 / 1
  • АУ
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
31 мар 2008 12:21:15

Чинить надо те механизмы, которые есть. Т.е. в образовании, в науке - там можно ограничиться перенастройкой имеющейся системы.
Но тех, что есть - крайне недостаточно. У нас можно взять и перевести на повышение завалившего свою сферу ответственности чиновника, потому что нет никакой формальной системы оценки - только решение начальника. У нас можно даже парламентские слушания устроить, а потом забить на их результат - вспомним, сколько хотели выгнать Зурабова за монетизацию. С таким подходом ничего не выйдет. Нужно внедрить формальные механизмы отсева на этом уровне.

ЦитатаКомпетентность - понятие профессиональное, точнее даже, технократическое. Нужно же мерило социально-гуманитарной оценки. Это разные вещи.

Я знаю, что это разные вещи. Я говорю, что перейти одномоментно к социальной оценке невозможно. Нужно на нее переходить через технократические критерии, которые легче формализуются и легче воспринимаются. И для начала такие критерии вводить в системе государственного управления и стратегического планирования, где они и есть базовые. Когда эта система заработает там, нужно ее расширять - сначала на область государственных социальных программ, где эффект для общества конкретен и измеряем, затем уже вводить и в сферы, к которым государство имеет опосредованное отношение (скажем, статус почетного усыновителя или мецената с соответствующим повышением полномочий). Достаточно рано систему статусной оценки можно ввести для профилактики правонарушений, и одновременно в системе судебных и правоохранительных органов.

Вот отсюда, когда будет видно, как работает система на практике, после отладки и закрепления, можно переходить и к разработке социальных стандартов и статусов для общества в целом. Но это будет безумно трудная задача, и начинать с нее сразу нельзя - зубы сломаешь и идею испортишь. Да и для следующего поколения всегда должна оставаться работа, причем желательно другая (три поколения подряд не могут строить один и тот же социализм).

ЦитатаПо сути, нужна общественно приемлемая и конструктивная шкала социального неравенства, она же - социальная лестница, ведущая - при желании - наверх.

Это тоже ясно. Но она должна выстраиваться постепенно, о чем я написал выше.
  • +0.08 / 1
  • АУ