Интересы России и война в Ливии..
27,443 62
 

  Сизиф russia
21 июн 2011 23:23:14

Тред №330211

новая дискуссия Дискуссия  216

Дублирую из БПМ

Цитата
"Рособоронэкспорт" посчитал возможные потери от беспорядков в Ливии
Известия, 10.03.2011
В этом году "Рособоронэкспорт" планирует заработать на поставках оружия не менее $9,4--9,5 млрд (на миллиард больше, чем годом ранее). (заметим, что это только прибыль Рособоронэкспорта на ярд вырастет, а еще прибыль предприятий+себестоимость) При этом самым проблемным регионом для военно-технического сотрудничества стала Северная Африка.
-- Общий портфель заказов "Рособоронэкспорта" приблизился к $38,5 млрд, -- сообщил глава компании Анатолий Исайкин....мыши...
Москва сегодня занимает второе место в мире по объемам экспорта вооружений и военной техники, уступая только Вашингтону. Любопытно, что основные покупатели нашего оружия сегодня находятся в самом неспокойном регионе мира: на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Именно с событиями в этой части мира эксперты связывают основные опасения падения прибылей от экспорта российского оружия. По данным некоторых источников, потери на этих рынках могут обойтись Москове в $10 млрд.
-- Мне хотелось бы пообщаться с тем, кто эту цифру назвал: где он ее взял, "наскреб" такую цифру, -- прокомментировал эту информацию Анатолий Исайкин. -- Ситуация в государствах Ближнего Востока и Северной Африки не скажется на долгосрочных контрактах на поставку за рубеж российского вооружения. Мы обеспокоены тем, что там происходит, хотя на портфель заказов на перспективу существенного влияния обстановка в этих странах не повлияет.
... мыши...
Наиболее серьезная ситуация -- в Ливии. Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки именно она является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с этой страной заключены контракты в сфере военно-технического сотрудничества на сумму около $2 млрд. Кроме того, в финальной стадии находится работа по подготовке контрактов на поставку Триполи авиатехники и средств ПВО. Суммарная их стоимость составляет порядка $1,8 млрд. Этот контракт был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. Тогда Ливия закупила большую партию стрелкового оружия, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению.
Но, как подчеркнул Исайкин, "контракты действительно подписаны, но они пока не вступили в силу, деньги не переведены, авансы не получены, поэтому потери предприятий будут минимальными". Так что считать нужно не реальные убытки, а лишь гипотетическую упущенную выгоду. При этом, как говорят эксперты, Триполи пока не отказался от ранее заключенных контрактов. Скорее всего, их выполнение всего лишь будет приостановлено на неопределенный срок, как это уже однажды случилось.

© Известия





ЦелующийВот ведь парадокс… в Ливии бардак,… а бизнес прет…. Не иначе «невидимая рука»…
АУ на усмотрение... выделенные цифры показалось полезным сохранить


upd:  Интересно... тот же Исайкин где-то месяц назад прогнозировал увеличение прибыли за 2011 всего на 500-600 миллионов(пытался ссылку найти... потерялась). Теперь на ярд. Если так по полярда в месяц прирастать будет.... придется Китай на аутсорсинг подряжать, заводов не хватит... вот ведь какие тяжелые последствия от срывов контрактов...

Инфа интересная. Пусть будет здесь, при желании продублируйте в Интересы России и война в Ливии..

Топик: Третья мировая война или мировой хаос
Отредактировано: Ratibor - Сегодня в 22:13:20

--------------------------------------------------------------------------------
  • +0.35 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!