Современные российские ВС
38,132,774 98,996
 

  mayorold ( Слушатель )
24 июн 2011 14:28:53

Тред №330736

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Plazma999 от 24.06.2011 13:19:49
Вы ошибаетесь. Этот прибор, разработки КТИ ПМ, не имеет ни какого отношения к диагностическому. Он представляет собой унифицированный тепловизионный канал для установки в одно и многоканальные системы наблюдения, предназначенные для БПЛА и различные приборы наземного базирования.
Напомню, разговор шел об установке подобного оборудования на БПЛА. И с какой стати, подобному прибору может понадобиться, к примеру, дисплей? Такие тепловизионные приборы предполагаются для установки на БПЛА трех самых легких классов (до 7 кг, от 7 до 25 кг и от 25 до 150 кг), которые составляют абсолютное большинство среди беспилотников. Ничего лишнего на такие БАС не запихивают, в том числе и в составе целевой нагрузки. Информация передается и отображается на дисплее ПУ БАК, там же и записывается. При автономном полете, возможно сохранение информации на твердотельные бортовые накопители.
Так что перечисленные вами признаки, никоим образом не делают аналогичные приборы «гражданскими».
Кроме того. Опять же не понял, как вы определили, что в приведенном примере «обрезан рабочий диапазон»? Может вы его назовете? Но более всего, мне не понятен пассаж про «измерения t»? Это как понимать, что все тепловизионные приборы не измеряющие t являются по вашему «гражданскими»?
И опять не соглашусь. У старого (порядка 10 лет) тепловизионного прицела «Аргус-31» (того же КТИ ПМ), дальность распознавания РФЧ - 750 м, у семейства прицелов «Универсал» (НПЗ) эти дальности соответственно 600 м (для ПТ1-60) и 1000 м (для ПТ1-100), у относительно новых прицелов КТИ ПМ - 800 м (ТБ-4-50) и 1200 м (ТБ-4-100).
Целевая нагрузка семейства POP, используемая на БПЛА, является разработкой того же самого IAI. Ни каких великих тайн там нет по определению. Там все, далеко не первой свежести.
Продадут или нет, это вообще вопрос десятый. Тот же «Bird-Eye 400», все равно будет комплектоваться «MicroPOP» (изначально, иных нагрузок на нем не предусмотрено). Вопрос только, с каким форматом матрицы будет тепловизионный канал - 320x240 (штатно) или 640x480 (опция).
Давайте уточним где ИМЕННО там. И если можно, поделитесь линком на информацию.
Я спросил именно про БАС. Прочее по боку. В каких отечественных системах предназначенных для БАС применяются охлождаемые тепловизоры? В СОН-820 - неохлаждаемый микроболометр, в СОН-910 - то же самое. Что еще?





1.В России нет производства микроболомеров такого уровня. Все отечественные приборы с микроболометром созданы на базе матриц ULIS. Гугль в помощь. Второй производитель это Райтеон.В последнее время ходили слухи о китайских матрицах. Но я думаю что это песня отдельная. Так вот: все микроболометры ввозимые в Россию подлежат экспортному контролю со стороны США. получить разрешение на ввоз в Россию микроболометра для военных целей практически невозможно. Те матрицы которые ввозятся - выбраковка. Со всеми вытекающими.
2. Я думаю что  евреи так же используют ULIS, так что нормы экспортного контроля действуют точно так же.
3. Поставляются они с системой формирования развертки, питания и уже настроенным выходным каналом. Так что "создание" тепловизора заключается в подключении систем отображения, управления и записи. О чем писал выше.
4. Применение тепловоизоров не ограничивается использованием их только на БПЛА. Есть еще танковые прицелы, авиационные и тд. как им быть без дисплея? Писал выше.  
5.Модуль 160х120 весит примерно 150-200 грамм так что остальное это корпус, питание и тд. при таком весе можно воткнуть его куда угодно. Но дальность будет все равно 500-600 метров.
6.И еще:Название прибора не влияет на суть физических процессов.Подмигивающий Поколение матриц не сильно различается в плане тепловой чувствительности.
7. Приборы не измеряющие температуру относятся к категориям MILITARY или PARAMILITARY, то есть предназначены для армии и полиции, либо используются в аппаратуре охраны периметра.
8. Гражданскими или военными прибор делает тот функционал, который снимается с матрицы. А микроболометры везде одинаковые даже в ИК ГСН.
Отредактировано: Mayorold - 24 июн 2011 14:38:43
  • +1.36 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!