Маленькие люди
97,955 315
 

  avanturist ( Слушатель )
02 апр 2008 10:47:37

Тред №33106

новая дискуссия Дискуссия  217

Ко мне обратились с просьбой поддержать ресурсами сайта работу организаций, помогающих брошенным детям. На первый взгляд это не по профилю, а с другой - ну какие перспективы у нашей страны, которые мы тут так и сяк обсуждаем, если мы до сих пор не можем решить не такую уж и сложную, но очень важную проблему? Разговаривать об экономической, международной и социальной политике России можно и нужно, но, по-моему, пора уже и сделать кое какую политику самим, благо участников и читателей у сайта уже не один десяток тысяч и, в основном, далеко не беспомощных.

Поэтому, я решил не просто предоставить площадку для обращений волонтеров, а инициировать полноценный долгоиграющий проект, целью которого является содействие волонтерским организациям и просто активным людям, кто помогает обездоленным детям. Сегодня я могу выделить для этой цели просто постоянную ветку форума, но по мере развития сайта, буду обеспечивать ему более серьезную техническую и информационную поддержку.

Сразу оговорюсь, что я понимаю явление "ничьих детей" гораздо шире института детдомов, и в рамках данного проекта считаю разумным рассматривать все стороны проблемы и все критические случаи. "Ничьи дети" это:
- дети сироты, полные или социальные;
- тяжело больные дети, как живущие в детдомах, так и находящиеся на попечении небогатых родителей и опекунов, неспособных оплатить их лечение;
- дети инвалиды, как живущие в детдомах, так и находящиеся на попечении небогатых родителей и опекунов, неспособных облегчить их жизнь - купить протезы, провести лечение и пр.;
- дети на грани социального сиротства, например, дети очень молодых одиноких матерей, готовых от них отказаться по материальным или социальным причинам;
- беспризорники;
- заброшенные дети из неблагополучных семей.

Все эти случаи требуют самого серьезного внимания и консолидированного обществественного участия. Как я понимаю, главными проблемами, которые тормозят развитие массовой общественной помощи обездоленным детям являются:
- непонимание людьми масштабов и критичности социальной проблемы и ее последствий не только для самих детей, но и для будущего всей нации;
- недостаток широты освещения задач и методов помощи детям;
- узкое представление о формах помощи - в основном люди представляют себе помощь только в виде достаточно крупного спонсорства, которое им не по карману;
- недоверие к волонтерским организациям и к конкретным реципиентам - "а вдруг жулики?"
- крайне низкая организация волонтерскими коллективами, детдомами, детскими больницами и пр. процесса и инструментов вовлечения общественности в оказание помощи;
- отсутствие у конкретных людей понимания с чего начать оказание помощи;
- ленивая инертность - необходимость мотивации и "толчка" для большинства людей.

Учитывая перечисленные выше проблемы, уверен, что будет чрезвычайно полезно, если ветка будет не только использоваться волонтерскими коллективами для работы по организации помощи в конкретных случаях, но и станет "справочником для чайников" и для волонтеров, и для людей, желающих оказать посильную помощь детям, где каждый сможет найти для себя форму и метод содействия, поделиться опытом, поддержать усилия других.Крутой

PS. Если есть необходимось написать лично мне на заявленную тему приватно, пишите на емейл: avanturist { на } avanturist.org .
Отредактировано: avanturist - 02 апр 2008 13:14:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!