Обсуждение космических программ
9,135,962 41,200
 

  Мы c Преведом ( Слушатель )
11 июл 2011 23:39:28

Тред №333990

новая дискуссия Дискуссия  94

Я как-то не знал, почему Шаттлы при старте переворачиваются вверхногами. Только-что по ящику просветили - чтобы связь с ЦУП-пом не пропадала, т.к. топливный бак экранирует радиоволны.
Задумался. Интересное, конечно, решение, но чем так извращаться, не проще-ли антенну на ту сторону коварного бака кинуть? Или даже двеПодмигивающий Может, кто прояснит, в чём засада? Ящик врёт?
Есть у меня версия,что сначала они это дело прохлопали, а потом решили не заморачиваться с доработкой - хрен с ними, астронавтами, повисят вверхтормашками. Но все-равно как-то диковато.
Отредактировано: Мы c Преведом - 11 июл 2011 23:48:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
12 июл 2011 00:15:23

А когда бак отделится? Как связь держать? Еще одну антенну ставить?Подмигивающий
Не буду утверждать, но антенны тут не при делах, кажется. А Буран разве не  так же летел?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
12 июл 2011 01:12:17

Так утверждается, что именно бак и экранирует (вечером по 1-му фильм был про Шаттл-Буран). Они-же не все время вверхногами летают.
На видео старта Бурана он вроде прямо летит. Но качественного не нашел, точно не берусь утвеждать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BUR ( Слушатель )
12 июл 2011 01:41:45


Какой Бред...

Центр тяжести системы "Шаттл+Бак" находится где-то между Шаттлом и Баком. Вот Шаттлу и приходится под бак залезать, чтоб сумма тяги всех движков через центр масс системы проходила.



Буран верхом на ракете летит, ему своими движками ракету подталкивать не надо, его Энергия тащит.
  • +0.00 / 0
  • АУ