Современные российские ВС
38,144,281 99,000
 

  iStalker1 ( Слушатель )
13 июл 2011 21:38:01

Тред №334446

новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: дим
Если МО не будет держать открытой угрозу "закупим зарубежом" - наш ВПК и пальцем не пошевелит ради снижение себестоимости, оптимизации затрат, улучшения качества и количества.


Не согласен. Просто все участники цирка, включая МО, ВПК, экспертов, неэкспертов, и иные товарищи понимают что закупка вооружения за рубежом для России крайне ограничена множеством факторов. Политических, технических, финансовых, и т.д. Например даже если вдруг по какой-либо причине закроется УВЗ, танки за границей мы покупать все равно не будем. Ракеты, самолеты - то же самое. Корабли - то же самое (ибо считаю что Мистрали это из ряда вон выходящее событие, и реальных боевых кораблей нам никогда бы не продали).
Поскольку все всё понимают, то и реального воздействия никакого быть не может.

Как я понимаю текущую ситуацию: возьмем для примера некий надводный корабль. Допустим 1/2 цены у него это железо-сталь для корпуса. Сталь эта закупается у гражданских поставщиков очевидно, которые продают ее за некую стоимость, учитывая свои надобности. Хотим уменьшить стоимость корабля в части цены за корпус  - надо нажимать на этих гражданских, требовать с них более низкой цены, для этого они должны иметь нормальное оборудование, адекватные цены на ресурсы и так далее и тому подобное. Если у нас цена на железную руду, допустим, выросла в 2 раза - мы не можем ожидать что цена корпуса не вырастет примерно на такую же величину.
Поэтому если кто-то реально захочет навести порядок с ВПК, то надо по цепочке идти по всей тяжелой промышленности, по добыче ресурсов, гнать оттуда поганой метлой "эффективных собственников" и ставить адекватных людей. В современном капиталистическом хозяйстве, ИМХО, это практически нереально!
Поэтому я неделю назад и писал про необходимость "министерства военной промышленности", чтобы иметь возможность контролировать все цепочки. Без этого ничего не выйдет.
Отредактировано: iStalker - 13 июл 2011 21:39:48
  • +2.58 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!