Спецслужбы
1,408,182 8,395
 

  Vediki977 ( Слушатель )
17 июл 2011 12:08:42

Тред №334994

новая дискуссия Дискуссия  174

«Австрийские власти все понимают»

Задержанный в Вене экс-командир «Альфы» Михаил Головатов вернулся в Москву

Задержанный в пятницу в Австрии по требованию прокуратуры Литвы экс-командир группы «Альфа» Михаил Головатов в субботу вернулся в Россию. Выдвигаемые Вильнюсом против полковника обвинения в штурме столичной телебашни в январе 1991 года Вена сочла несостоятельными....

...Ранее в интервью на сайте Chekist.ru Головатов откровенно рассказывал о своей службе в группе «А», подчеркивая, что группе пришлось активно действовать в конце 80-х и начале 90-х годов.

«Наибольший период оперативных заданий пришелся на период с 1985-го по 1991 год. Это связано с участившимися захватами воздушных судов, с активизировавшейся деятельностью иностранных спецслужб и с дезинтеграционными процессами в стране. Все шло к развалу СССР, и группа «А» выступала в роли тушителя пожаров, которые периодически возникали в Средней Азии, Закавказье, Прибалтике и Молдавии», – отмечал он.

Виновными себя участники той операции – всего по заведенному в Литве делу проходят  23 подозреваемых, 21 из которых являются гражданами России – не считают. «Этот офицер выполнял приказ, был верен присяге. В 1991 году мы все выполняли приказ, который был дан Верховным главнокомандующим. Я знаю, что они выполняли приказ очень корректно, без боеприпасов. Никому не выдавали боеприпасов. Но доказать это сегодня в Европе невозможно, поэтому посещать страны ЕС довольно рискованно», - отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД бывший замминистра обороны Белоруссии, в январе 1991 года руководивший Вильнюсским гарнизоном советских войск, генерал Владимир Усхопчик.....


http://vz.ru/society…07713.html

Литовскому правительству нужно срочно объявлять в розыск т. Горабачева М.С., как лицо непосредственно причастное к вильнюсским событиям, а не ловить стрелочников. Могу сказать, что вильнюсские события и поведение т. Горбачева в частности очень сильно повлияли моральное состояние сотрудников органов госбезопасности и их желание защищать "коммунистический строй" в последующих событиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  паромщик ( Слушатель )
20 июл 2011 01:29:10
Сообщение удалено
паромщик
17 мар 2016 15:39:22
Отредактировано: паромщик - 17 мар 2016 15:39:22

  • +0.00