Новая парадигма
4,025,944 28,990
 

  avk ( Слушатель )
09 апр 2008 11:47:25

Тред №33517

новая дискуссия Дискуссия  217

Цитата: Любопытный
1. Ну, и кто это будет делать (во власти)?



Мне кажется, что медленно-медленно правильное понимание приходит. Т.к. если это не делать, трындец весьма вероятен.

Какие-то элементы вводятся и сейчас. Вот нелиберальные госкорпорации активно создаются, и я считаю, что на данном этапе это очень правильно.

Цитата: Любопытный
2. Какой капиталист разрежет поровну пирог своего состояния и добровольно отдаст половину народу?



Любой.Крутой Если создать ему для этого условия.

Проще всего условия создать со стороны государства. Как минимум есть два пути:
1. Революционно-экстремистский. Коммисар, наган, басман, Чита.
2. Экономический. Создание такой экономической и социалной модели, при которой инвестировать в долгосрочные социально значимые проекты было бы самым выгодным дело. Повыгоднее чем в прочие проекты, и, тем более, чем держать мешок с золотом под кроватью.

На этой ветке мы уже сколько страниц обсуждаем второй способ. Хотя, для совсем уж отмороженных персонажей первый никуда не девается.Подмигивающий

Цитата
avk, капитализм изначально отрицает существование в обществе альтруистически настроенных личностей (равно как и существование героизма, взаимовыручки и пр.).



Это Вы теоретизируете. Сферическая лошадь в вакууме. Вообще, разделение капитализм-социализм мне кажется довольно архаичным. Нормальное общество надо делать.

Цитата
Не будет по-другому, avk, пока я не приду, не стукну кулаком и не скажу, это мое, потому что мне это НАДО! - никто мне просто так этого не даст.



А стукните - дадут?

Цитата
И лучше всего это понимают капиталисты (что если дать что-то "просто так" то это не ценится).



Вот интересно. Представим: собственник и директор машиностроительного завода, растущего на 20% в год, все ресурсы вбухивающий в развитие предприятия, держащий высокие зарплаты дл рабочих, и для этого вкалывающий по 15 часов - вот он, по Вашему, проклятый капиталист или нет?
Отредактировано: avk - 09 апр 2008 11:49:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!