Современные российские ВС
38,144,540 99,000
 

  Серж-В3 ( Слушатель )
28 июл 2011 15:40:09

Тред №337097

новая дискуссия Дискуссия  181

Цитата: PH55
Приходит ко мне заказчик - хочу 10 штук этого, сколько будет стоить? А я ему в ответ - а сколько у тебя есть? Заказчик - у меня есть столько-то. Отлично, - говорю я ему - именно столько это и будет стоить. А как иначе? Ведь механизмам формирования цены нет (болдом выделено).



Этого механизма нет только у журналамеров - ну, и у Вас, с их подачи. На самом деле есть весьма простой и  прозрачный механизм, вот только по определенным причинам (из-за цены) он просто не нравится МО и Вашему любимому Табуреткину. А механизм очень простой:
1. Есть конструкторская и технологическая документация - нормы расхода материалов и комплектующих. На основании них формируются материальные затраты (на конкурсной основе - все это достаточно прозрачно).
2. Есть технологическая документация, на основании которой формируется ФЗП на изделие. Расценки тоже совершенно прозрачны, как и налоговые отчисления.
3. Есть технологическая документация, на основании которой расчитываются общецеховые и общезаводские расходы плюс нормативные документы, по которым расчитываются накладные расходы - и это тоже прозрачные данные.

Я не верю, что хотя бы на одном из предприятий ВПК нет хотя бы одного из этих трех "китов". Они есть, однозначно (советскую школу не пропьешь!). А вот на каком основании Табереткина эти данные не устраивают - это уже вопрос к нему.
  • +0.09 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!