Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,591 4,219
 

  privereda ( Слушатель )
01 авг 2011 13:13:06

Тред №337747

новая дискуссия Дискуссия  122

(Перенёс отсюда.)

Цитата: PublicJoke от 01.08.2011 10:53:25
Не хотелось бы тут цитировать Йога-Сутру, не поймут меня, боюсь. Но Вам ничто не мешает её (пере)читать -- не найдёте никаких отличий. Четыре "не", однако.


К сожалению, у Патанджали не указывается объект концентрации -- что, кстати, и привело к т.н. медитациям на чакры.

Но вот в Гите да, почти похоже на Иисусову Молитву расписано (глава 6):

Успокоив и обуздав ум, избавившись от страха и полностью отказавшись от половой жизни, он должен устремить мысленный взор на Мой образ в сердце и сделать Меня своей высшей целью. Держа под постоянным контролем деятельность своего тела и ума, йог-мистик окончательно подчиняет ум своей власти и, прекратив материальное существование, достигает царства Бога.

Но, это же Бхакти-Йога, т.е. Сердечная Йога, а во-вторых, "сделать Меня своей высшей целью" и "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя" мягко скажем не одно и тоже.

Да и, если я правильно помню, в Бхакти не возбраняется визуально что-то там представлять, вроде светящегося Кришны или ещё чего -- что в Иисусовой Молитве строжайше запрещено.

Иными словами, Бхакти "слишком" разнообразна, что путает практикующего. В ИМ же, за счёт более чёткой системы удалось и трудности на пути описать более чётко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!