ВМФ/ВМС
17,682,005 45,423
 

  Snake_B ( Слушатель )
02 авг 2011 23:59:11

Тред №338113

новая дискуссия Дискуссия  176

Цитата: Портос
механик ПЛ кроме своей железяки знать много не должен.


не сказал бы... всё таки по несколько месяцев автономки... в экипаже скорее всего знают больше, чем положено...

Цитата: Портос
На вскидку Камчатка, не самый удобный район постоянного базирования ПЛ, надо историю порыть сколько там раньше было, прикинуть современные задачи и цели.


опа здрасте... чего это вдруг так?
Вилючинск... там базируются и базировались АПЛ....
Бечевинка была такая... там дизелюхи при союзе были... но потом базу забросили, да и что то там с мелями было.... может слышали как варшавянки "выпрыгивали" от туда....
Для АПЛ рядом охотское море, где можно с ракетами дежурить... для многоцелевых и противоавианосных можно спокойно в океан выйти, а не пробираться из владика через проливы (лаперуза тот же)....

Цитата: Senya
Если по ссылке на сайт от 753, чуть больше 20 и есть. Другое дело, что из ПЛАРБ там три пр.667БДР, возможно и не в самом лучшем состоянии.



возможно не возможно... ищите по названиям лодок, словам "ремонт" и/или "учебно-боевой пуск"
  • +0.34 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Портос ( Специалист )
03 авг 2011 09:35:53
Я вижу по крайней мере две проблемы базирования там
1) далеко от основных коммуникаций вероятных друзей;
2) Вторая исходит от преимущества. Легко выйти в Океан и "растворится", так же легко противнику подкрасться и устроить засаду.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
  Ант ( Практикант )
03 авг 2011 10:02:17


Snake_B сильно прав, имхо: ПЛАРБам зато можно нести дежурство в Охотском море, которое относительно легко можно превратить в ЗРБД, ибо есть Курилы (которые кстати сейчас планируют серьезно усилить в плане вооружений). А дальности их ракет вполне достаточно. А что до коммуникаций и засад- то нет идеальных решений,кмк, ведь хорошо закрытое и защищенное от океана убежище можно отрезать от него превентивным ударом- и все, вся группировка в мешке.А тут все же выход сразу в океан, минуя "горловины" проливов и прочее.
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
03 авг 2011 10:26:13
Балбес прав всё знать невозможно, но можно учиться. Согласно той же викки.
Как бы в дополнение к разговору о "двух лодках" на Камчатке.


16-я эскадра подводных лодок (Вилючинск)
10-я дивизия подводных лодок (Бухта Крашенинникова)

-К-173 «Красноярск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1986 года. В консервации.
-К-132 «Иркутск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1988 года.
-К-442 «Челябинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1990 года.
-К-456 «Вилючинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1992 года.
-К-186 «Омск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1993 года.
-К-150 «Томск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1996 года. В ремонте в Б.Камне.
-К-263 «Барнаул» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1987 года. В ремонте.
-К-322 «Кашалот» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1988 года. В ремонте.
-К-391 «Братск» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1989 года.
-К-331 «Магадан» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1990 года.
-К-419 «Кузбасс» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1992 года. В ремонте.
-К-295 «Самара» — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1995 года.
-К-152 «Нерпа» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 2009 года.


25-я дивизия атомных подводных лодок (Бухта Крашенинникова)

-«Рязань» K-44 В строю
-«Подольск» K-223 В строю
-«Святой Георгий Победоносец» K-433 В строю
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Snake_B ( Слушатель )
03 авг 2011 11:45:36


1. а есть лучше варинты? чукотка там или владик ещё дальше... а для АТОМНЫХ пл расстояния не такая уж проблема...
2. с засадами там как бэ... при выходе лодок их сопровождают МПК... иногда и дизелюхи...
не... ну предположим одну потопить они смогут... а смысл... атакующая лодка от туда не вернется...
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
03 авг 2011 22:36:16
Я смотрел, нашел примерно следующее:
К 44 РЯЗАНЬ
11.2005 ремонт на Звездочке. (ходовые испытания конец 2007) 09.2008 трансаркт поход, переведена на ТОФ. 2008 командир: капитан 1 ранга Игорь Степаненко. 7.10.2009 успешный пуск МБР.

К 433 СВ ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ
07.2003 ремонт на Звезда. ...14.07.-08.2003 ходовые, принял участие в учениях. 6.10.2009 успешный пуск МБР.

К 223 ПОДОЛЬСК
1995 ремонт.
В 1996 году провёл, совместную с К-211, стрельбу баллистическими ракетами Р-29Р по береговой цели
2009 ремонт


Более свежих данных по Подольску навскидку не попалось, если пока все так - две боеготовых. Данных по регулярности походов не нашел и думаю не найду.  :) Насчет "условно-боеготовых" может человек и со зла сказал. Я не знаю, можно ли применить к ПЛАРБ авиационные аналогии, но как с Ту-160 - 4 машины летают без ограничений, остальные боеготовы, но берегут моторесурс. Может ли здесь быть такая же ситуация, что лодки при необходимости выйдут в море и отстреляются, но сейчас их стараются особо не эксплуатировать?
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
  Snake_B ( Слушатель )
04 авг 2011 00:53:21


две из трех? )
а антеи и барсы чему в расчет не берем?
антей он на сколько я помню больше чем БДР будет... ))



коственно можно узнать то... если у рыбаков по спрашивать... как часто закрывают ворота на вход-выход для того чтобы пропустить единичку (так лодки называют)...
или... просто из петропавловска смотреть как часто лодки выходят/заходят в вилючинск...
но это сильно не точно...
есть вариант точнее... узнать у МПКашников как часто их выгоняют сопровождать лодки... но у меня человека от туда сократили... да и я бы всё равно не рассказал ))



для тех лодок и выходить то не обязательно... они и от пирса могут...



ну.... сказал... вот у меня друг есть... он в вилючинске был... где то в начале 2000-х... они рядом с лодкой стояли... и вот он лично видел, как на лодке открывали шахты с ракетами ломом... на основании этого сделал вывод о боеготовности всех лодок...
на вопрос какая хоть это лодка была... он не знает... там на сколько я знаю и списанные стоят... может то вообще одна из тех что на консервации/в очереди на разделку...
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
04 авг 2011 01:14:59


Дык, может там просто крышка "закисла" в морской-то водичке. вот и пришлось ломиком помочь, чтобы гидросистему по-боевому не напрягать. Не знаю, как на лодках, а у ШПУ крышка может пла-авненько открываться гидравликой, а при боевом пуске гидравлика будет смачно простимулирована ПАД'ом и многотонная конструкция распахивается, как форточка на сильном сквозняке.Улыбающийся Возможно, тут тоже свои тонкости в работе есть и ионгда приходится помогать ломом там, где в иной ситуации откроется без малейшей задержки...
  • +0.53 / 6
  • АУ